/ Список форумов » Общие форумы » Обсуждение публикаций
≡ Куда податься чтобы искупаться?
 
 
Ответить 
N
Я робот
(Пользователи)
Регистрация:
20.12.07
Сообщений:
49219
Куда податься чтобы искупаться?
Отправлено: 20.06.13 - 08:13
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Костанайцам все сложнее выбрать место для купания по сервису и по карману. Где обустраивают свой пляжный отдых жители Костаная? Выбор организованных пляжей не так уж велик.
Читать статью

Обликоморале
(Полноправные пользователи)
Регистрация:
29.08.12
Сообщений:
7541
Re: Куда податься чтобы искупаться?
Отправлено: 25.06.13 - 09:35
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Цитата:
amduscias:
значок с изображением ножниц.

Сия функция, мне почему то не доступна...хотя и юзаю с Хрома((
Профайл
Доцент
(Только чтение)
Откуда:
г. С-Петербург
Регистрация:
14.02.12
Сообщений:
5785
Re: Куда податься чтобы искупаться?
Отправлено: 25.06.13 - 08:56
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Обликоморале.Мы в испарителях не купаемся. Факты где.
Вы задаёте вопросы, на которые вам невозможно дать ответы. т.к.:
1. Я не могу следить за вами, где именно вы купаетесь.
2. Возьмите воду в склянку м сдайте на бак.анализ на наличие бактерий и яйцеглиста.
3. Названная система водоёмов(озёр), это искусственные водоёмы, образовавшиеся на месте котловин, путём сброса туда подземных вод с рудников и карьеров ССГОКа и ХБС отстойника Рудного.

Что касается приехавшив в Кустанай " знатоков, и гуглящих по компу карты этих озёр, то я прожил в Кустике 40 лет и при мне происходило постепенное образование этой системы: вначале Первое озеро, затем Второе и т.д. до 5-го. Заполнив одно озеро, копали канальчик и пускали воду в следующую ложбину...и так до Майколя
Профайл
pmkz
(Уважаемые пользователи)
Регистрация:
02.07.10
Сообщений:
2970
Re: Куда податься чтобы искупаться?
Отправлено: 25.06.13 - 07:49
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Цитата:
Моше Винницкий:
озеро "Костомар", в этой же системе, но вроде не соединено напрямую.

Все эти озера соединены в одну общую систему каналами. Такая же картина на Вонючке, система озер, где вода переливается из одного озера в другое.
По поводу чистоты водички... ну с Аккабака то рыбу ловят и кушают уже давным давно. мне кажется что вода чистая, единственное что меня всегда интересует это радиоактивный фон, но дозиметр показывает норму.
Профайл
Моше
(Полноправные пользователи)
Регистрация:
29.03.13
Сообщений:
4420
Re: Куда податься чтобы искупаться?
Отправлено: 24.06.13 - 23:35
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
На карте есть там еще озеро "Костомар", в этой же системе, но вроде не соединено напрямую. Может, там чище? И еще, не проще ли на тот же Жаткамбай проехать с Ак-Кабака. А вот в первом озере это системы озер - Жарколе, наверное грязно, сливы ближе.

[Исправлено: Моше Винницкий, 25.06.2013 - 00:37]
Профайл
Моше
(Полноправные пользователи)
Регистрация:
29.03.13
Сообщений:
4420
Re: Куда податься чтобы искупаться?
Отправлено: 24.06.13 - 23:33
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Стало любопытно, сегодня вечерком съездил на разведку в Майколь (не был раньше), посмотрел. Потом сравнил по карте гугловских снимков. Там где все купаются - да, это озеро Жаткамбай.
Плюсы: действительно интересный пейзаж, большая водная гладь посреди степи. Вода прозрачная. Я попал как раз на закат, было красиво.
Минусы: загажен берег. Еще я поехал по убитой дороге, которая идет от второго Костаная, таких убитых дорог я давно не видел, проселочная гребенка от Майколя до озера показалась немецким автобаном. Только сейчас посмотрев Гугл-планету понял, что нужно было ехать по Федоровский и свернуть влево на Рязановку и через неё. Только так!
Из интересного: смотрю, на берегу стоит юрта. Каркас, полностью обтянутый кашмой, а купол (шанырак) - открытый, а оттуда валит дым. Подхожу ближе, вход открыт, а там посередине юрты большой костер, вокруг которого сидят люди. У меня две мысли - это или что-то типа бани по черному, или это сектанты. :lol:
Немного смущает то, что сюда сливают воды с отвалов ССГПО, хоть и по карте от начала слива до Жаткамбая почти 20 км. Заморочился бы кто экспертизой.
Не купался, ветрено, да и времени не было.
Профайл
о
облико морале
Re: Куда податься чтобы искупаться?
Отправлено: 24.06.13 - 18:45
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Цитата:
Обликоморале:
.до чего ты Доцент все таки тяжелый..

да, куда уж нам то,- все 130 кг живого веса! Тащить из канальца грибоедова, или в его комуналке на набережной обводного канала?
amduscias
(Пользователи)
Регистрация:
17.04.11
Сообщений:
6320
Re: Куда податься чтобы искупаться?
Отправлено: 24.06.13 - 18:34
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Цитата:
pmkz:
В Жаткамбае и купаются!

А что ж тогда пишут, что в Майколе? Я недоумеваю...
Кстати, народ не думает, что Костанай на Енисее стоит? :-)

[Исправлено: amduscias, 24.06.2013 - 19:35]
Профайл
pmkz
(Уважаемые пользователи)
Регистрация:
02.07.10
Сообщений:
2970
Re: Куда податься чтобы искупаться?
Отправлено: 24.06.13 - 18:30
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
В Жаткамбае и купаются! ))) Соленое, прозрачная вода. Народ и думает что это Майколь.
Профайл
amduscias
(Пользователи)
Регистрация:
17.04.11
Сообщений:
6320
Re: Куда податься чтобы искупаться?
Отправлено: 24.06.13 - 15:50
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Цитата:
pmkz:
то озеро о котором идет речь в статье


Цитата:
pmkz:
Озеро которое находится непосредственно в Поселке Майколь

Так о каком озере идёт речь? Если Доцент смотрит в Гугл Планета (а он там и смотрит), там можно увидеть озера, о которых он и говорит, как о приёмниках стоков. Одно из них Жарколь, другое на карте называется Жаткамбай. Вот оно то и подходит под описание данное Доцентом (соединяющий канал и пр). Так оно и не Майколь называется. Или опять вмешиваются "народные названия", которые всё запутывают? Или таки Доцент не то на карте видит? Где конкретно люди купаются? Кто там лично был?
Профайл
pmkz
(Уважаемые пользователи)
Регистрация:
02.07.10
Сообщений:
2970
Re: Куда податься чтобы искупаться?
Отправлено: 24.06.13 - 15:37
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Про Майколь Доцент прав, это последнее озеро, в системе сброса вод из рудника. Вернее, про то озеро о котором идет речь в статье. Всегда хотелось взять воду и отвезти в лабораторию на проверку. Раньше было чистым и малолюдным, но за последние 2 года засрали его неимоверно. Озеро которое находится непосредственно в Поселке Майколь пресное, и купаться в нем нереально, из-за сильнейшей растительности.
Профайл
м
мимино
Re: Куда податься чтобы искупаться?
Отправлено: 24.06.13 - 15:37
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Цитата:
112й:
Сегодня покупался на каратомарах со стороны Викторовки.


Раньше, там был только песок, я думаю потому что воды больше было, затем водохранилище обмельчало, и сейчас вместе с песком галимый камень, ходить очень тяжело. Короче все водоемы похерили!
amduscias
(Пользователи)
Регистрация:
17.04.11
Сообщений:
6320
Re: Куда податься чтобы искупаться?
Отправлено: 24.06.13 - 15:35
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Цитата:
Обликоморале:
ошипочка,пока не можу редактировать свои сообщения...

Очень просто. Когда Ваше сообщение уже опубликовано, и Вы видите в нём ошибку, поищите в правом верхнем углу Вашего поста значок с изображением ножниц. Жмёте на него, и оп-ля, Вы уже можете исправить поправимое. :-)
Профайл
amduscias
(Пользователи)
Регистрация:
17.04.11
Сообщений:
6320
Re: Куда податься чтобы искупаться?
Отправлено: 24.06.13 - 15:21
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Ребята, не щкните на ДОцента. Он просто перепутал. Ту карту, что он смотрел, тоже надо уметь прочитать. Он про другие озёра. Со слепу не туда глянул. До тех озёр, которые он имеет ввиду (и которые имеют ввиду его самого) до Майколя 6 км. И никакого подземного сообщения между ними нет. Иначе было бы перемешивание пресной и соленой вод, чего не наблюдается. Гидролог фигов! :-)

[Исправлено: amduscias, 24.06.2013 - 16:22]
Профайл
с
страшно купатся
Re: Куда податься чтобы искупаться?
Отправлено: 24.06.13 - 11:48
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Цитата:
Настька:
Каратамары-вот куда надо ездить купаться!!!

Сейчас Доцент придет и скажет что тоже нельзя.там рядом ССрудник,пыль оседает на Картомарское водохранилище с него.
Н
Настька
Re: Куда податься чтобы искупаться?
Отправлено: 24.06.13 - 11:25
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Каратамары-вот куда надо ездить купаться!!!
Ответить 

  • Быстрый ответ в эту тему
Комментарии с нецензурными выражениями, оскорблениями, разжигающие межнациональную рознь, рекламой и т.д. строго запрещаются. Будьте вежливыми и сдержанными по отношению к авторам статей и другим комментаторам. Редакция не несет ответственности за содержание комментариев к статьям. О нецензурных и т.п. комментариях cообщайте администратору по почте ng@ng.kz

Оставляя комментарий, Вы автоматически принимаете Соглашение.

Оставить комментарий могут только зарегистрированные пользователи с подтвержденным номером телефона. Ознакомьтесь с Инструкцией и укажите номер в Личных данных.

Ваше имя:
   [ Регистрация ]

максимум 1600 символов (осталось 1600)

:-):-(;-):lol:8-):-o:oops::-P:-x [больше смайликов]

 

Сейчас посетителей на этом форуме: 29, из них зарегистрированных: 0 и гостей: 29
Зарегистрированные пользователи: Нет

Вы не можете создавать темы
Вы не можете редактировать сообщения
Вы не можете создавать опросы
Вы не можете прикреплять файлы
Вы можете отвечать на сообщения
Вы не можете удалять сообщения
Вы не можете голосовать

XML / RSS