/ Список форумов » Общие форумы » Обсуждение публикаций
≡ Инфляция усложнила жизнь
 
 
Ответить 
N
Я робот
(Пользователи)
Регистрация:
20.12.07
Сообщений:
49154
Инфляция усложнила жизнь
Отправлено: 16.07.08 - 18:09
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
В понедельник на селекторном совещании премьер-министр Карим МАСИМОВ поручил акимам принять меры по сдерживанию цен на продовольственные и непродовольственные товары, платные услуги.
Читать статью

Г
Гость
Re: Инфляция усложнила жизнь
Отправлено: 21.07.08 - 22:43
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
скоро как в братской эфиопии будем..
Г
Гость
Re: Инфляция усложнила жизнь
Отправлено: 21.07.08 - 22:47
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Порт приписки
На этой неделе наши читатели были сильно заинтригованы следующим фактом: куда все-таки девались 7 миллионов тонн зерна прошлогоднего урожая? Ввиду проблем с продовольствием мы решили тряхнуть стариной - то есть статистикой за прошлый год, и с удивлением обнаружили большое несоответствие в зерновом балансе
21.07.2008 / экономика

Марк АЙСБЕРГ, "Экспресс К", 19 июля

На этой неделе наши читатели были сильно заинтригованы следующим фактом: куда все-таки девались 7 миллионов тонн зерна прошлогоднего урожая?

Ввиду проблем с продовольствием мы решили тряхнуть стариной - то есть статистикой за прошлый год, и с удивлением обнаружили большое несоответствие в зерновом балансе.

Мюнхгаузен отдыхает

Согласно все той же статистике ежегодно страна потребляет в виде хлеба, макарон, кормов для скота, семян и госрезерва около 8 млн тонн. Еще 7 млн тонн из прошлогоднего урожая гордо ушли на экспорт. Итого получается 15 млн тонн. А ведь сообщали официально - в закрома заложено 22 млн. Куда же делись остальные 7? Эта страшная тайна на несколько дней лишила меня спокойного сна. Итак, вариант первый. Их тайком на водку пустили "теневики". Второй - зерно сгноили вредители (например, кулаки и подкулачники), не желающие, чтобы Казахстан стал зерновым лидером. И последнее: а просто не было этих 7 млн в "бункерном весе", а были приписки. Тогда Мюнхгаузен со своими грошовыми выдумками отдыхает.

Те, кто съел пуд соли, а возможно, даже и собаку в сельском хозяйстве, по старой советской традиции переводят тонны в пуды (1 пуд - 16 кг), и тогда недостача становится еще нагляднее - 437,5 млн пудов. Помнится, мы раньше гордились, когда Казахстан давал 1 миллиард пудов зерна (16 млн тонн). И главное, непонятно, зачем приписывать? Раньше этого требовали райком, обком, ЦК. А в рыночное-то время зачем? ООН, МВФ и ЦРУ по старинке не обманешь.

Минсельхоз на днях смущенно дал значительно меньшую цифру нестыковки -менее 1 млн тонн. Было сказано, что виновных за урожайную неправду будут наказывать административно. Предлагаю наказывать, как это делают гаишники по новым правилам: превышение урожая на 10 процентов - лишение акимовских прав на 6 месяцев, повторное нарушение - на 3 года, в третий раз попадется - пожизненно.

Главное - откукарекать

А потом, дурной пример заразителен. Нашим бастыкам только дай волю - они так наладят приписки, что весь мир ахнет. Скажем, Минтруда мог бы порадовать сограждан оптимистическим сообщением, что скоро в нашей стране родится 1млрд 340-миллионный житель. И неважно, что такого количества людей нет даже в Китае. Главное - откукарекать, а там хоть не рассветай.

Что если следом Минэнергетики для имиджа припишет, что добыто 300 млн тонн нефти в 2007 году и Казахстан вышел на первое место в мире по нефтедобыче? И тут же Минобразования отрапортует, что воспитал трех нобелевских лауреатов. Минздрав на бумаге окончательно покончит со СПИДом и туберкулезом. А кончится все тем, что некий зря высоко поставленный чиновник скромно-горделиво поставит Казахстан на 7-е место в списке конкурентоспособных стран мира. Правда, последнее делать пока опасно - международные финансовые организации могут лишить нас вспомоществования: раз вы такие богатые, живите на свои.

Но что поделать, когда дело новое и спешка. Как, например, выкинули фортель на днях сотрудники павлодарского морга, которые перепутали тела усопших и на голубом глазу предложили похоронить родственникам другого человека (См. "И глазом не МОРГнули", стр. 4). Как выяснится позже, несчастная женщина была похоронена днем раньше под чужой фамилией! Хорошо, что перепутали с человеком, а не с животным. Очень даже просто - буддисты утверждают, что в мире происходит постоянное переселение душ. Сегодня ты, к примеру, розовощекий санитар в павлодарском морге, а через 50 лет - пожилой питбультерьер.

P.S. Дописал я обзор, и жутко захотелось мне приписать себе титул лауреата Пулитцеровской премии. Рядом с 7 миллионами фантомных тонн зерна это такая безделица. Ну, пусть выговор мне гендиректор объявит, как непотопляемым акимам, зато целый день я побуду для публики лауреатом.
Г
Гость
Re: Инфляция усложнила жизнь
Отправлено: 21.07.08 - 22:51
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Сергей Козлов, "Новое поколение", 18 июля

На очередном заседании правительства во главе с премьер-министром тревожно говорили об инфляции. Она опять превзошла все самые пессимистические прогнозы. Раза в три. Премьер выглядел несколько расстроенным. А само заседание порой напоминало известную интермедию Шендеровича.

Премьер (не по стенограмме): "Так, кто и что сделал конкретного за истекший период в борьбе с инфляцией?" Министры молчат. Премьер: "Повторяю, кто что сделал? Или хотя бы имеет конкретные предложения: что делать?" Министры втянули головы в плечи. Премьер: "Будем составлять списки, кто хоть что-то делает, а кто ничего..." Министры делают вид, будто что-то пишут. Премьер: "И через месяц посмотрим, кого поощрять, а кого - наказывать". У министров отлегло.

Через месяц, в самый разгар курортно-отпускного сезона, когда придут первые вести об очередном рекордно-гигантском урожае зерновых, когда олимпийская сборная страны вернется со спортивных полей, увешанная медалями и овеянная вселенской славой - кто ж будет кого-то наказывать? Да и инфляция как-то поменяется. Ведь те, от кого она в мире зависит, тоже не дураки, и за месяц, поди ж, чего-нибудь удумают.

Не за министров обидно и не их жалеем (еще чего?), но, справедливости ради, нужно сказать, что они здесь как-то не совсем при деле. На первый взгляд, это суждение парадоксально, глупо и идет совершенно поперек общепринятого мнения. Но, будем откровенны, хоть поощряй, хоть наказывай, в основе своей, или, как пишут экономисты, концептуально, ничегошеньки не изменится.

Это, собственно, подтвердил и министр энергетики и минеральных ресурсов: "В четверг собираем недропользователей... и попытаемся увеличить объемы поставок нефти на внутренний рынок".

Сказано сильно, если не убойно. Вчитайтесь только, и вы многое прочтете. Особенно на фоне происходящего с нашими доходами-расходами. Процесс их "регулирования" уже давненько вышел из-под какого-либо контроля. Тенге обесценивается каждый день. Простите уж за эту корявую фразу. Обесценивается в стране, живущей за счет нефти. Тогда как в пресловутых развитых странах инфляция объясняется как раз ее, нефти, дорожанием.

Объясните толком, господа министры, премьеры, эксперты, экономисты - как это понимать? Наша нефть дорожает (наша или не наша?), и мы, казалось бы, должны, вследствие этого, укреплять свою экономику, эффективно сдерживать инфляцию путем урегулирования цен. А получается наоборот? Какой-то крен в бумажном эквиваленте.

Конечно, ответят министры и экономисты, мы тут ни при чем. Экономика наша придаточная, то есть, всегда была, и есть, и еще до-о-олго будет мировым сырьевым придатком. Себя мы как не обеспечивали необходимым, так и не собираемся. Все завозим, привозим, импортируем, покупаем.

Изобретаем разве что "прорывные проекты" и грандиозные спортивные празднества. А нефть... извините, это не по нашей части, подчеркнут министры и экономисты. Здесь мы можем разве что попытаться что-нибудь с кем-нибудь порешать. Но это - сами понимаете...

Кстати, в свободной и гордой стране Зимбабве ситуация гораздо хуже. Это не для сравнения, а для справки. И для возможного отчета министров через месяц. Там, в знойной Африке, как сообщили на неделе, кончилась бумага для печатания денег. И инфляция достигла 2,2 миллиона процентов. И бумаги нет даже для производства 500-миллионных купюр. И ничего, живут африканские люди. И правительство там наверняка регулярно собирается и решает, где взять бумагу. И говорит о мировом ипотечном кризисе, и обещает попытаться что-то сделать.

Но у нас-то ситуация все же не такая. Наши 20-40 процентов инфляции - это ведь не 2,2 миллиона. Так? И бумаги у нас навалом.
Г
Гость
Re: Инфляция усложнила жизнь
Отправлено: 22.07.08 - 18:32
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Алина ПАК, Актобе
В Актобе сотрудники АО «Народный банк Казахстана» «переплюнули» своих коллег из Костанайской области, где кредитная сумма была «повешена» на семилетнюю девочку. На этот раз по кредиту своей умершей бабушки расплачивался трёхмесячный ребёнок. Его мать утверждает, что деньги удерживались прямо из детских пособий, которые даются детям до года. Сами банкиры доказывают, что всё делалось по собственному желанию родительницы младенца, а «лица криминальной наружности», «выбивавшие» «добровольный» долг, оказались сотрудниками Коллекторской компании.
Шестидесятилетняя пенсионерка Галина Михайловна Рудченко из посёлка Мартук (Актюбинской области) вряд ли могла даже предположить, чем обернётся её сотрудничество с довольно процветающим казахстанским банком, коим является Народный. Бабулька решила взять в этом финансовом учреждении кредит в 78 тысяч тенге под свою пенсию. Для семьи, а пожилая женщина проживала с неработающим сыном и снохой-домохозяйкой, имеющими троих детей, это были огромные деньги. Однако через три месяца пенсионерка умерла, а неоплаченный кредит остался в «наследство» родственникам.

– Я в Народном банке получала пособие по уходу за ребёнком. Когда сотрудники банка узнали, что я являюсь снохой Рудченко, они начали высчитывать деньги в счёт непогашенного кредита с пособия. Я поинтересовалась, на каком основании я должна выплачивать этот кредит, тем более с детского пособия. Сотрудница банка ответила, что если я не буду выплачивать, то могу потерять дом, что через Национальную службу безопасности (? – Ред.) меня смогут лишить жилья. Я не сильна в юридических вопросах, поэтому я испугалась и подумала, что действительно могу лишиться дома и остаться с моими малолетними детьми на улице, – утверждает Наталья Ковач.

По словам женщины, ей удалось выяснить, что банк ежемесячно списывает с пособия определённые денежные суммы, и делается это по распоряжению управляющего Мартукским отделением банка АО «Народный банк Казахстана» господина Жумабаева – члена одной из популярных партий, весьма уважаемого в посёлке человека. «Ну вы же, когда свекровь заключала с банком договор, жили вместе», – якобы объясняли свои действия банкиры.

При этом никого не смущал тот факт, что Наталья Ковач и Игорь Рудченко, сын пенсионерки, даже не состоят в официальном браке, а дом на правах частной собственности принадлежит лично Наталье.

– Ко мне домой приезжали неизвестные мужчины «криминальной наружности», которые требовали от меня возврата долга, в противном случае угрожали забрать у меня дом. От нервных переживаний у меня пропало молоко. Я и мой супруг являемся безработными – живём тем, что он сможет раздобыть на подсобных работах, и на деньги, вырученные от сдачи пустых бутылок, – рассказывает Наталья.

В самом Народном не согласны, что всё происходило именно так. В редакции актюбинских газет были разосланы «письма-опровержения» на заявления Натальи Ковач, которые она сделала на пресс-конференции, организованной представителями партии «Азат», куда Ковач обратилась за помощью. «Доводы Ковач являются голословными и не подтверждаются какими-либо доказательствами, – говорится в письме. Помимо этого, в нём указывается, что «сын умершей, Игорь Рудченко, сам обратился с официальным заявлением о принятии на себя обязательств матери перед банком в связи с её смертью».

Также в банке опровергают информацию, что текущий счёт, на который начислялись пособия, был заблокирован. По версии банка, «госпожа Ковач сама снимала в кассе наличность, после чего без какого-либо давления подходила к кредитному менеджеру уточнить сумму погашения и возвращалась в кассу для внесения денег на погашение кредита». После разразившегося скандала в посёлок Мартук для разбирательств выехала представительница руководства актюбинского филиала и провела «очную ставку» с участием Ковач и сотрудников Мартукского отделения.

Правда, отношение самой Ковач к этой «очной ставке» несколько иное. Как рассказал журналисту «Мегаполиса» председатель областного филиала партии «Азат» Айдос Садыков, из дома Наталью вызвали обманом под предлогом того, чтобы она забрала молоко для ребёнка. Когда выяснилось, что это «ловушка», началась часовая беседа-разбирательство. Правда, женщина так и не согласилась написать заявление о том, что не имеет к банку претензий, которое, судя по всему, и было целью этой «очной ставки».

Кстати, в банке проясняли ситуацию и с незнакомцами «криминальной внешности». «По факту угрозы, что к ней «приезжали на чёрном «мерседесе» лица криминальной наружности» сообщаем, что в связи с тем, что заём является проблемным, досье было передано в Коллекторскую компанию (КСС). Сотрудники данной компании выезжали и проводили беседу с её мужем Рудченко», – говорится в «письме-опровержении».

В общей сложности, по словам Натальи Ковач, с детского пособия её ребёнка было удержано 16 тысяч 500 тенге. Сейчас женщина обратилась в суд с иском о признании действий банка незаконными.
Г
Гость
Re: Инфляция усложнила жизнь
Отправлено: 23.07.08 - 02:00
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Инфляция,какая жы ты стерва?
Пример Зимбабве подала
Теперь народ у нас как в сперме
От бесконечного вранья
Того вранья,что грезили народу
Златые горы-аромат ушей
Как шлюхе той,что была без роду
Плодя и делая бомжей
Те бомжи,что когда то были
Интелигентными людьми
И как до брега не доплыли
В дороге дальней как мерли
В дороге что вперед звала
На счастья поля битвы их
Теперь поют колокола
И нету боле там живых
Колокола,чей звон услышав...и тд и тп

(да уж,у чукчей когда то были бомжи,но все померли из-за высокой чукотской инфляции в 90х.Жалко их,они же просто песню пели...)
Г
Гость
Re: Инфляция усложнила жизнь
Отправлено: 23.07.08 - 18:35
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Наконец то, цены на все к.у. будут повышены в августе,я то по необразованности думал что в сентябре-октябре,но в октябре еще раз оказывается
Ответить 

  • Быстрый ответ в эту тему
Комментарии с нецензурными выражениями, оскорблениями, разжигающие межнациональную рознь, рекламой и т.д. строго запрещаются. Будьте вежливыми и сдержанными по отношению к авторам статей и другим комментаторам. Редакция не несет ответственности за содержание комментариев к статьям. О нецензурных и т.п. комментариях cообщайте администратору по почте ng@ng.kz

Оставляя комментарий, Вы автоматически принимаете Соглашение.

Оставить комментарий могут только зарегистрированные пользователи с подтвержденным номером телефона. Ознакомьтесь с Инструкцией и укажите номер в Личных данных.

Ваше имя:
   [ Регистрация ]

максимум 1600 символов (осталось 1600)

:-):-(;-):lol:8-):-o:oops::-P:-x [больше смайликов]

 

Сейчас посетителей на этом форуме: 65, из них зарегистрированных: 0 и гостей: 65
Зарегистрированные пользователи: Нет

Вы не можете создавать темы
Вы не можете редактировать сообщения
Вы не можете создавать опросы
Вы не можете прикреплять файлы
Вы можете отвечать на сообщения
Вы не можете удалять сообщения
Вы не можете голосовать

XML / RSS