/ Список форумов » Общие форумы » Обсуждение публикаций
≡ Властям Казахстана предложили очистить страну от русского языка
 
 
Тема закрыта
N
Я робот
(Пользователи)
Регистрация:
20.12.07
Сообщений:
49120
Властям Казахстана предложили очистить страну от русского языка
Отправлено: 05.05.12 - 13:04
Властям Казахстана предложили очистить страну от русского языка Представители творческой интеллигенции Казахстана обратились к руководству страны с требованием переименовать населенные пункты и городские объекты, носящие русские названия. По их мнению, существование русских названий означает "дискриминацию казахского языка".
Читать новость

Л
Любомир
Re: Властям Казахстана предложили очистить страну от русского...
Отправлено: 05.05.12 - 22:14
Цитата:
Доцент:
Не успели в РК отметить день единства народов Казахстана, как уважаемая НГ выносит на электронный сайт это известие, не известно кем подписанное. Зачем????? Де- факто, оно анонимное и является, по своей сути провокационным, направленное на дестабилизацию обстановки в республике!!!
Есть Вы говорите, что НГ -.." является НАШЕЙ газетой", то надо быть верным озвученным приоритетам до конца и твердо следовать проповедованию толерантности в социуме РК и Кустанайской области.


Вообще-то говоря, Доцент дело говорит.
DENISKA
(Полноправные пользователи)
Откуда:
Костанай
Регистрация:
22.10.11
Сообщений:
6199
Re: Властям Казахстана предложили очистить страну от русского...
Отправлено: 05.05.12 - 23:11
Цитата:
Бахыт:
НЕОБХОДИМО РЕШИТЕЛЬНО ТРЕБОВАТЬ У РУКОВОДЯЩЕГО СОСТАВА ВСЕХ УРОВНЕЙ ЗНАНИЕ ГОСУДАРСТВЕННОГО ЯЗЫКА!!! А переименовывать-вот едем в Карасуский район и читаем:Щербаково,Силантьевка,Чураковка,Осиповка,Анновка и т.д.-есть в этих названиях что-то несущее важное?а в этих поселках наверняка живут достойные люди(сколько ветеранов войны,первоцелинников),именами которых можно и называть эти поселки

БАХЫТ, ЧЕЛОВЕЧИЩЕ ТЫ МОЙ (НЕ МОГУ ПЕЧАТАТЬ С МАЛЕНЬКОЙ БУКВЫ) КАК ЖЕ ТЫ НЕПРАВ... КОГДА ПРОЧИТАЛ ЭТОТ ПОСТ, ПОЧЕМУ-ТО В ПЕРВУЮ ОЧЕРЕДЬ ПОДУМАЛ О СВОЕЙ МАЛОЙ РОДИНЕ, О БОЛЬШОЙ ЧУРАКОВКЕ (КСТАТИ, РАЙОН НЕ КАРАСУССКИЙ - АЛТЫНСАРИНСКИЙ)... Я ТАМ ВЫРОС, ТАМ ВСЕ МОЕ РОДНОЕ... ПЕЧАЛЬНО НАБЛЮДАТЬ ЗА ТЕМ, КАК ДЕРЕВНЯ РУШИТСЯ, НО ОНА - МОЯ... И ЕСЛИ ЕЕ НАЗОВУТ "АБЛАЙХАНОВКА" - ДУМАЮ МАЛО КТО ПОДДЕРЖИТ И СОГЛАСИТСЯ С ЭТИМ... ЭТО ИСТОРИЯ, ЭТО НАСЛЕДИЕ... НЕ ТРОГАЙТЕ ВЫ ГОРОДА, УЛИЦЫ... СДЕЛАЙТЕ ЧТО-ТО СВОЕ, О ЧЕМ ЧЕЛОВЕЧЕСТВО БУДЕТ ЗНАТЬ И ПОМНИТЬ, НЕ БЕРИТЕ ГРЕХ НА ДУШУ. МОСКВА УЖ СКОРО ТЫЩУ ЛЕТ КАК МОСКВА И НИКТО НЕ ПЕРЕИМЕНОВЫВАЕТ - ИСТРИЯ БЛИН... ОТ ТОГО ЧТО ПЕРЕИМЕНУЮТСЯ ВСЕ НАСЕЛЕННЫЕ ПУНКТЫ В КАЗ ВАРИАНТ ЛЮДИ ЯЗЫК УЧИТЬ НЕ СТАНУТ

[Исправлено: DENISKA, 06.05.2012 - 00:15]
Профайл
1
123
Re: Властям Казахстана предложили очистить страну от русского...
Отправлено: 05.05.12 - 23:52
Цитата:
Бахыт:
И не надо передергивать и разжигать межнациональную ненависть,уважаемые журналисты,уж вас никто и никогда насильно не заставляют изучать государственный язык.Почему люди,уезжающие в Германию,даже не ставят под сомнение знать немецкий язык,а у нас что даже передернули открытое обращение представителей интеллигенции-журналисты

+5.
Цитата:
DENISKA:
КАК ЖЕ ТЫ НЕПРАВ... ПОЧЕМУ-ТО В ПЕРВУЮ ОЧЕРЕДЬ ПОДУМАЛ О СВОЕЙ МАЛОЙ РОДИНЕ, О БОЛЬШОЙ ЧУРАКОВКЕ

Почему же не прав, Дениска? Время разбрасывать камни, и время собирать их. В свое время земли отданные под Чураковку арендовались у казахов третьего аула Ара-Карагайского уезда, и в частности братьев Айтукиных( читай историю Б.Чураковки), а затем были просто отчуждены.
Б
Бахыт
Re: Властям Казахстана предложили очистить страну от русского...
Отправлено: 06.05.12 - 07:29
Денис, мои родные жили в Большой Чураковке,но едем в КАРАСУСКИЙ р-н,проехали через мост-Святогорка,Новоселовка и дальше-Черняевка,Люблинка и т.д.Я как-то читала статьюЛ.Фефеловой о вашем земляке-ветеране ВОВ-почему бы его именем не назвать теперь,конечно,то,что осталось от бывшего крупного,сильного совхоза-вот об этом надо говорить- где наши "умные правители",которые озабочены только личным обогащением! А теперь по газете-"Наша газета"-это ИХ газета,а не наша.И, как ни печально,видно,там работают евреи,которым на все плевать ,лишь бы им было удобно!Сколько провокационных было статей,и наши правители все спускают,как им не наглеть и не писать такое!?антигосударственные статьи!?
У
Учитель!
Re: Властям Казахстана предложили очистить страну от русского...
Отправлено: 06.05.12 - 07:34
Цитата:
123:
Время разбрасывать камни, и время собирать их.

Глупый подход. Поймите одно! Избавившись от всего русского, а именно: наименование городов и сёл, улиц, телевидение, интернета, школ и т.д. вы тем самым не то что заставите учить гос.язык, вы наоборот отобьёте последнее желание это делать, так как уже у многих после всяких тупых предложений нашего мин.культа желание овладеть гос.языком отпало. Нужен разумный и тщательно выработанный подход к этому делу. А именно разработать единый профессиональный стандарт изучения языка со всеми методиками, начиная от младшего и заканчивая старшего поколения. Если уж за 20 лет этого не было сделано, то тогда не надо пинять на других!
П
Пессимист
Re: Властям Казахстана предложили очистить страну от русского...
Отправлено: 06.05.12 - 08:16
Бахыт: Сколько провокационных было статей,и наши правители все спускают,как им не наглеть и не писать такое!?антигосударственные статьи!?

Не пойму при чём здесь газета! Надо спросить тех людей, кто призывает к искоренению русского языка (читай и русских тоже) из Казахстана. Почему они это делают. Я считаю это один из способов заявить о себе, борьбы за власть на волне национализма. А газета лишь доносит информацию до читателя. Спрятав голову в песок, проблему не решишь, согласитесь!
Б
Бахыт
Re: Властям Казахстана предложили очистить страну от русского...
Отправлено: 06.05.12 - 08:21
Правильно-нужен разумный подход к изучению языка,переименований.Не вина наша,а беда,что мы все оказались заложниками тех,кто стоит у власти.Разве можно писать такие статьи,как Катков писал об инструкции пользования туалетной бумагой в поезде-явная насмешка над казахами-смотрите,какие они тупые...-власти,контролирующие СМИ промолчали,дальше-больше:ВЛАСТЯМ предложили очистить страну от русского-это не только провокация,это явный призыв национализма.Разве редакция осмелилась бы писать подобные статьи на Украине,где висят призывы"Москали,геть з Украйны!",а в Казахстане можно все- и воровать,и оскорблять казахов-это лицо нашего руководства.Стыдно и обидно за свою РОДИНУ из-за таких.
П
Пессимист
Re: Властям Казахстана предложили очистить страну от русского...
Отправлено: 06.05.12 - 08:22
А вообще на мой взгляд возможно это провокация! Помнится в прошлый раз было аналогичное обращение, потом половина подписантов открестилась от него? Быть может и на этот раз они не в курсе? Потому как многих из них трудно заподозрить в способности совершить такую глупость!
Доцент
(Только чтение)
Откуда:
г. С-Петербург
Регистрация:
14.02.12
Сообщений:
5785
Re: Властям Казахстана предложили очистить страну от русского...
Отправлено: 06.05.12 - 08:46
Комментарий удален модератором.
Профайл
Доцент
(Только чтение)
Откуда:
г. С-Петербург
Регистрация:
14.02.12
Сообщений:
5785
Re: Властям Казахстана предложили очистить страну от русского...
Отправлено: 06.05.12 - 08:52
Ради интереса просмотрел практически все республиканские издания:газеты"Караван","Республика" и пр....Нигде нет никаких официальных и неофициальных " обращений представителей интеллигенции о переименовании русских названий"!

Уважаемая редакция НГ!!! ОТКУДА и главное ЗАЧЕМ??? вы вытащили и разместили эту провокационную пропагандистскую утку?????????
С целью создания бучи, свары на форуме??? УБЕРИТЕ ЕЕ С ФОРУМА!!! ДАВАЙТЕ ЖИТЬ ДРУЖНО!!!!!
Профайл
Доцент
(Только чтение)
Откуда:
г. С-Петербург
Регистрация:
14.02.12
Сообщений:
5785
Re: Властям Казахстана предложили очистить страну от русского...
Отправлено: 06.05.12 - 09:00
Цитата:
Пессимист:
А вообще на мой взгляд возможно это провокация! Помнится в прошлый раз было аналогичное обращение, потом половина подписантов открестилась от него? Быть может и на этот раз они не в курсе?

Уважаемый пессимист! Вы внимательно прочтите это" обращение"!!!Оно без подписи кого -либо , а следовательно, анонимное, провокационное обращение неизвестно кого!!! Может американские или китайские друзья " попросили" разместить эту дезу с целью анализа реакции народов на эту утку???

БУДЬТЕ БДИТЕЛЬНЫ И НЕ ПОДДАВАЙТЕСЬ НА ПРОВОКАЦИЮ!!!
Профайл
k
(Пользователи)
Регистрация:
06.05.12
Сообщений:
2
Re: Властям Казахстана предложили очистить страну от русского...
Отправлено: 06.05.12 - 09:03
А не та ли это творческая интеллигенция, которая уже пыталась громко о себе заявить? Но после игнорирования со стороны общественности, запаниковала. И в этот раз никто и не ставил свою подпись под обращением, за них все поставили.
Профайл
kapitan Q
(Пользователи)
Регистрация:
14.08.08
Сообщений:
38
Re: Властям Казахстана предложили очистить страну от русского...
Отправлено: 06.05.12 - 09:19
Цитата:
Бахыт:
.Почему люди,уезжающие в Германию,даже не ставят под сомнение знать немецкий язык

Потому, что Казахстан-бывшая колония. Так же как и США к примеру, но там никто не переименовывает английские и испанские названия на язык- чероки.
Профайл
kapitan Q
(Пользователи)
Регистрация:
14.08.08
Сообщений:
38
Re: Властям Казахстана предложили очистить страну от русского...
Отправлено: 06.05.12 - 09:45
Цитата:
DENISKA:
читаем:Щербаково,Силантьевка,Чураковка,Осиповка,Анновка и т.д.-есть в этих названиях что-то несущее важное
Для тебя в этих названиях ничего нет, а для тех кто их основывал,в голой степи-было значит, если так наименовали. И для Дениса, Б-Чураковка- название очень важное.
Цитата:
Бахыт:
проехали через мост-Святогорка
А, для меня это важно.
Но не беспокойся там переименовывать нечего, ни одного дома не осталось.
Профайл
Ольга
(Уважаемые пользователи)
Регистрация:
28.07.11
Сообщений:
3210
Re: Властям Казахстана предложили очистить страну от русского...
Отправлено: 06.05.12 - 10:06
Да пусть переименовывают. А народ спросили, не? Документы будут они за свой счёт менять? иль как? чтоб новое название вписать. А время тратить на очереди в ЦОНах всем понравится? Как-то непродуманно...
Профайл
Тема закрыта


Сейчас посетителей на этом форуме: 55, из них зарегистрированных: 0 и гостей: 55
Зарегистрированные пользователи: Нет

Вы не можете создавать темы
Вы не можете редактировать сообщения
Вы не можете создавать опросы
Вы не можете прикреплять файлы
Вы можете отвечать на сообщения
Вы не можете удалять сообщения
Вы не можете голосовать

XML / RSS