/ Список форумов » Общие форумы » Обсуждение публикаций
≡ Порядка 15% ипотечных заемщиков в Казахстане неплатежеспособны - Нацбанк
 
 
Ответить 
N
Я робот
(Пользователи)
Регистрация:
20.12.07
Сообщений:
49380
Порядка 15% ипотечных заемщиков в Казахстане неплатежеспособны - Нацбанк
Отправлено: 22.07.14 - 15:04
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Порядка 15% обладателей ипотечных кредитов в Казахстане неплатежеспособны, сообщил глава Национального банка Казахстана Кайрат Келимбетов.

Читать новость

Добринцофф
(Уважаемые пользователи)
Регистрация:
15.05.11
Сообщений:
9904
Re: Порядка 15% ипотечных заемщиков в Казахстане...
Отправлено: 23.07.14 - 18:55
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Цитата:
JereK:
Турки в костанай на заработок ездят, это уже говорит о многом :)

Они хотят купить здесь небольшой магазинчик или автомойку ,искал им по шансу.
А вообще турки реально живут и работают в Кустанае причём уже давно,лично знаю таких ребят на складской.

[Исправлено: Добринцофф, 23.07.2014 - 19:58]
Профайл
Добринцофф
(Уважаемые пользователи)
Регистрация:
15.05.11
Сообщений:
9904
Re: Порядка 15% ипотечных заемщиков в Казахстане...
Отправлено: 23.07.14 - 18:53
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Цитата:
Сергей_я:
Если б у нас давали ипотеку по 2-4%, то

Если бы у нас давали под 2-4% всем желающим то стоимость жилья ещё бы выросла раза в 2,так что уж лучше под 14% и не всем.
Профайл
JereK
(Полноправные пользователи)
Регистрация:
13.09.12
Сообщений:
1574
Re: Порядка 15% ипотечных заемщиков в Казахстане...
Отправлено: 23.07.14 - 18:52
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Цитата:
Добринцофф:
У меня родственица вышла замуж за турка пожили там годика 3 и теперь хотят в Казахстан переехать,не знаю может и вправду всё так плохо.


Турки в костанай на заработок ездят, это уже говорит о многом :)
Профайл
Добринцофф
(Уважаемые пользователи)
Регистрация:
15.05.11
Сообщений:
9904
Re: Порядка 15% ипотечных заемщиков в Казахстане...
Отправлено: 23.07.14 - 18:49
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Цитата:
JereK:
Жить и работать в Турции плохо, уровень жизни там не очень, если честно, потому и жилье дешевле

У меня родственица вышла замуж за турка пожили там годика 3 и теперь хотят в Казахстан переехать,не знаю может и вправду всё так плохо.
Профайл
Добринцофф
(Уважаемые пользователи)
Регистрация:
15.05.11
Сообщений:
9904
Re: Порядка 15% ипотечных заемщиков в Казахстане...
Отправлено: 23.07.14 - 18:47
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Цитата:
1504:
Разве люди, взявшие в 2007 году долларовый кредит знали, что государство "кинет" их как минимум дважды, как максимум, гораздо больше, потому, что две девальвации - это только самый верхний "кончик айсберга". Сумму, которую они брали, отдали уже в двойном размере, но в связи с недавними событиями на финансовом рынке, опять "попали". Д

А тут возникает вопрос ,а почему они взяли долларовый кредит,а не тенговый?
А потому-что думали ,что они самые умные ведь в долларах процент меньше вот теперь и переплачивают.
Я то-же брал ипотеку в 2007, но в тенге и платёж у меня одинаковый уже 7 лет ,а деньги за это время неплохо обесценились и платить сейчас гораздо легче чем тогда,так-что для меня как это ни парадоксально девальвация в этом случае даже выгодна.

[Исправлено: Добринцофф, 23.07.2014 - 20:13]
Профайл
JereK
(Полноправные пользователи)
Регистрация:
13.09.12
Сообщений:
1574
Re: Порядка 15% ипотечных заемщиков в Казахстане...
Отправлено: 23.07.14 - 17:46
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Цитата:
Сергей_я:
о золотых временах я не писал я писал, вы считаете что в Турции все так плохо


Жить и работать в Турции плохо, уровень жизни там не очень, если честно, потому и жилье дешевле. В туристических районах все выглядит относительно цивильно, но если пройти чуток в глубь.. Дешевые многоэтажки, тесные квартирки, отсутствие детских площадок, общее впечатление упадка не оставляет. В турции можно жить очень не плохо, работая на иностранную фирму, имея собственное жилье и получая от 2000$. Те квартиры, про которые вы говорите, выкуплены в основном такими иностранцами, а не турками. Так что тут я согласен с north_ghost:

Цитата:
north_ghost:
Уровень цен на жилье отражает уровень жизни.


С этим нужно смириться, хоть это и не справедливо. Жизнь вообще не справедливая штука :)

[Исправлено: JereK, 23.07.2014 - 18:50]
Профайл
north_ghost
(Полноправные пользователи)
Откуда:
Кустанай -> Столица
Регистрация:
05.09.11
Сообщений:
14653
Re: Порядка 15% ипотечных заемщиков в Казахстане...
Отправлено: 23.07.14 - 17:21
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Цитата:
1504:
хотели бы жить В НОРМАЛЬНЫХ УСЛОВИЯХ
Хотеть не вредно. УСЛОВИЯ надо заслужить. Трудом.
Цитата:
1504:
Разве люди, взявшие в 2007 году долларовый кредит знали, что государство "кинет" их как минимум дважды, как максимум, гораздо больше, потому, что две девальвации
Во-1, гос-во им ничего не обещало и не гарантировало в вопросе валютных курсов.
это надо осознавать когда лезешь в долг, номинированный в валюте.
Во-2, более того - гос-во всегда продвигало расчеты за товары в национальной валюте.
Цитата:
1504:
Сумму, которую они брали, отдали уже в двойном размере
Да хоть в десятирном.
Есть условия договора. Они их подписали. Значит согласились платить, взяли на себя обязательства. Слово надо держать, и обязательства исполнять.
Цитата:
1504:
Да и родители многие, жившие при советах, к старости "с ума сходят", рассуждая: вот, мы заработали!! Это наше!!! Теперь вы заработайте.
Чо - за вас гос-во должно еще и в ваших семейных разборках с вашими родителями порешать вопрос?
Офигеть не встать...
Раз ваши родители вам так говорят - значит вы эти слова заслужили вашим к ним отношением. М.б. не стоило так трепать им нервы? Как говорится, не плюй в колодец...
Профайл
1
1504
Re: Порядка 15% ипотечных заемщиков в Казахстане...
Отправлено: 23.07.14 - 16:35
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Цитата:
north_ghost:
north_ghost

Какой же вы злой, господин Северный. Даже, как Вы выразились голодранцы, хотели бы жить В НОРМАЛЬНЫХ УСЛОВИЯХ. Разве люди, взявшие в 2007 году долларовый кредит знали, что государство "кинет" их как минимум дважды, как максимум, гораздо больше, потому, что две девальвации - это только самый верхний "кончик айсберга". Сумму, которую они брали, отдали уже в двойном размере, но в связи с недавними событиями на финансовом рынке, опять "попали". Да и родители многие, жившие при советах, к старости "с ума сходят", рассуждая: вот, мы заработали!! Это наше!!! Теперь вы заработайте. Знаю, что вы сейчас найдёте миллион контраргументов, не трудитесь, я прочитала всё вышенаписанное. Вашу точку зрения поняла.
north_ghost
(Полноправные пользователи)
Откуда:
Кустанай -> Столица
Регистрация:
05.09.11
Сообщений:
14653
Re: Порядка 15% ипотечных заемщиков в Казахстане...
Отправлено: 23.07.14 - 16:05
Комментарий удален модератором.
Профайл
п
первый
Re: Порядка 15% ипотечных заемщиков в Казахстане...
Отправлено: 23.07.14 - 15:54
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Цитата:
Сергей_я:
north_ghost:


да перестань на него реагировать, этот чел на которого не надо
обращать внимания.
north_ghost
(Полноправные пользователи)
Откуда:
Кустанай -> Столица
Регистрация:
05.09.11
Сообщений:
14653
Re: Порядка 15% ипотечных заемщиков в Казахстане...
Отправлено: 23.07.14 - 15:40
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Цитата:
Сергей_я:
Так нету таких кто с договором.
И не будет, пока вы соглашаетесь снимать без договора.
Цитата:
Сергей_я:
вы считаете что в Турции все так плохо (а в 90х во всем постсоветском пространстве было именно так) что жилье продают за бесценок (именно так было у нас)?
Да, я считаю так.
Уровень цен на жилье отражает уровень жизни.
Ведь неспроста оно там столько стоит.
Цитата:
Сергей_я:
Факт в том, что в других странах, возьмем ту же Турцию, тому же турку (не будем брать в расчет иностранцев и танцоров) проще купить жилье, чем нам у себя в стране. Проще в плане дешевле.
Вы перепутали теплое с мягким.
Во-1 "проще" и "дешевле" - совершенно не синонимы.
Когда в Кустанае 3-шка стоила 2 штуки баксов, эти две штуки баксов были в наличии у очень немногих (а сто баксов в месяц наличными - были о-о-очень приличной зарплатой, основная масса получали в районе 50-55 долларов в месяц, которые уходили на питалово, раз в год новые туфли, и никаких лишних цацек. И до трешки в центре при з/п 50 баксов было как до Луны пешком).
Точно также как и сейчас 80-90к в Кустанае в наличии есть тоже у очень немногих.
Поэтому говорить о том, что после подорожания жилье стало менее доступно - ерунда полнейшая...
Профайл
north_ghost
(Полноправные пользователи)
Откуда:
Кустанай -> Столица
Регистрация:
05.09.11
Сообщений:
14653
Re: Порядка 15% ипотечных заемщиков в Казахстане...
Отправлено: 23.07.14 - 15:30
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Цитата:
Сергей_я:
Такового жилья в Костанае нет.
А что - кроме Костаная уже и других населенных пунктов нету?
Цитата:
Сергей_я:
У нас нет доступного жилья.
Блин... Ну с чего вы решили что просторное жилье должно быть доступно для покупки каждому голодранцу?
Цитата:
Сергей_я:
У нас же ... средняя зп среди молодежи это 60-80. А жилье съемное, от
Послушайте меня... Молодежи, которая еще не умеет ничего полезного делать и потому не зарабатывает нормально, вообще место в общежитиях либо коллективно-снимаемых квартирах...
Молодежь слишком губу раскатывает: приходит такой выпускничек, нифига не умеющий, и начинает заряжать "хочу 200 штук на руки", ты ему говоришь "за 200 штук ты должен желать вот этот объем", и тут он и сдувается, потому что не умеет делать такие объемы, не приучен работать с отдачей... И бегают они со своими хотелками... и будут бегать... пока не поумнеют и не умерят аппетиты...
Научатся делать пользу обществу -> начнет им общество отвечать соответствующей оплатой их труда -> смогут позволить себе снимать полноценное отдельное жилье.
А до этих пор - общага по ним плачет, либо с папой/мамой пускай живут.
Хотеть не вредно, но в карман надо заглядывать прежде чем хотелками увлекаться...
Профайл
Сергей_я
(Полноправные пользователи)
Регистрация:
05.07.13
Сообщений:
3112
Re: Порядка 15% ипотечных заемщиков в Казахстане...
Отправлено: 23.07.14 - 15:21
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Цитата:
north_ghost:
Выделил.
Составляйте договор.
Не снимайте если не хотят без договора сдавать.
Сами ж виноваты в том, что соглашаетесь иметь птичьи права...

Так нету таких кто с договором. Нету выбора, или ты снимаешь на птичьих или живешь на улице. Спрос на столько опережает предложение, что приходится соглашаться и брать, пока другие не взяли.Цитата:

north_ghost:
У нас в Кустанае на рубеже 90-х/2000-х можно было трешку в центре купить за 2000 баксов - вы думаете что это потому что тогда были золотые времена?

о золотых временах я не писал я писал, вы считаете что в Турции все так плохо (а в 90х во всем постсоветском пространстве было именно так) что жилье продают за бесценок (именно так было у нас)?Цитата:
north_ghost:
Но другие же перебрались, им же не помешало... Или вы просто танцор?

Ну так можно говорить про любую страну. Каждый по своему эмигрирует, причин и вариантов очень много. Кто-то по блату, кто-то по интересу. У кого-то получается, у кого-то нет. Да, если бы было за спиной 40 тыс лишних, может бы еще и подумал, где приобрести жилье. Поэтому как то у других и как они перебрались. мешало им что-то или нет, этого мы не узнаем.
Факт в том, что в других странах, возьмем ту же Турцию, тому же турку (не будем брать в расчет иностранцев и танцоров) проще купить жилье, чем нам у себя в стране. Проще в плане дешевле.
Профайл
north_ghost
(Полноправные пользователи)
Откуда:
Кустанай -> Столица
Регистрация:
05.09.11
Сообщений:
14653
Re: Порядка 15% ипотечных заемщиков в Казахстане...
Отправлено: 23.07.14 - 14:59
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Цитата:
Сергей_я:
Если б у нас давали ипотеку по 2-4%, то думаю и у нас можно было без проблем выгонять.
У нас ее итак де-факто дают под этот же самый процент, если выкинуть процент инфляции...
Цитата:
Сергей_я:
В той же Германии без проблем можно жить в съемной квартире и не боятся, что тебя просто так выгонят. Только плати вовремя и все. А у нас, на моем веку даже было, платишь исправно, живешь аккуратно и решил хозяин продать жилье или своим кому-то сдать, на тебе 2 недели на все про все и досвидания. Никаких договоров никто никогда не составлял, и если не дай бог заикнешься, мол давайте договор заключим, то 95% сразу перепугаются и скажут что такие жильцы-съемщики (слишком умные в их понятии) нам не нужны. Спрос есть сдадут без проблем.
Выделил.
Составляйте договор.
Не снимайте если не хотят без договора сдавать.
Сами ж виноваты в том, что соглашаетесь иметь птичьи права...
Цитата:
Сергей_я:
т.е. по вашему в Турции все так плохо, что жилье, которое у нас бы стоило тысяч 80, у них стоит в 2 раза дешевле?
С чего вы решили что я где-то сказал что в Турции все так плохо?
Речь не шла о том где хорошо а где плохо.
Цена соответствует стоимости возведения и выгодности проживания в плане соотношения зарплаты/расходы.
У нас в Кустанае на рубеже 90-х/2000-х можно было трешку в центре купить за 2000 баксов - вы думаете что это потому что тогда были золотые времена? Бугага :lol: :lol: :lol:
Цитата:
Сергей_я:
мешает перебраться то
Но другие же перебрались, им же не помешало... Или вы просто танцор?
Профайл
Сергей_я
(Полноправные пользователи)
Регистрация:
05.07.13
Сообщений:
3112
Re: Порядка 15% ипотечных заемщиков в Казахстане...
Отправлено: 23.07.14 - 14:35
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Цитата:
north_ghost:
покупай то жилье, которое тянешь финансово.

Такового жилья в Костанае нет. У нас нет доступного жилья. Ты
не сможешь купить убитую квартиру за треть цены. Проще сделать ремонт и продать дороже. В цивилизованных странах это не есть проблема. Не можешь купить, снимай жилье и живи в нем 10-15-30 лет. Цена адекватна, и не превышает половины зп. У нас же, если смотреть реально, и не верить статистике, средняя зп среди молодежи это 60-80. А жилье съемное, от 45+ комм (общая цена выходит 55-60), и это обычная квартира с минимумом техники (зачастую хлам, который жалко выкидывать) и в лучшем случае с нормальной сантехникой.
Да взять все тот же Челябинск. У них снять жилье без проблем можно за 10 тыс. Наши цены уже догоняют города, которые в 10тки раз больше нашего.
Профайл
Ответить 

  • Быстрый ответ в эту тему
Комментарии с нецензурными выражениями, оскорблениями, разжигающие межнациональную рознь, рекламой и т.д. строго запрещаются. Будьте вежливыми и сдержанными по отношению к авторам статей и другим комментаторам. Редакция не несет ответственности за содержание комментариев к статьям. О нецензурных и т.п. комментариях cообщайте администратору по почте ng@ng.kz

Оставляя комментарий, Вы автоматически принимаете Соглашение.

Оставить комментарий могут только зарегистрированные пользователи с подтвержденным номером телефона. Ознакомьтесь с Инструкцией и укажите номер в Личных данных.

Ваше имя:
   [ Регистрация ]

максимум 1600 символов (осталось 1600)

:-):-(;-):lol:8-):-o:oops::-P:-x [больше смайликов]

 

Сейчас посетителей на этом форуме: 120, из них зарегистрированных: 0 и гостей: 120
Зарегистрированные пользователи: Нет

Вы не можете создавать темы
Вы не можете редактировать сообщения
Вы не можете создавать опросы
Вы не можете прикреплять файлы
Вы можете отвечать на сообщения
Вы не можете удалять сообщения
Вы не можете голосовать

XML / RSS