/ Список форумов » Общие форумы » Обсуждение публикаций
≡ Как готовились к Новому году в СССР
 
 
Ответить 
N
Я робот
(Пользователи)
Регистрация:
20.12.07
Сообщений:
49386
Как готовились к Новому году в СССР
Отправлено: 30.12.16 - 14:15
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Новый год стал для нас привычным и традиционным праздником — последние десятилетия он отмечается достаточно однообразно: с нарядной елкой, праздничным столом и речью главы страны. Но для советских людей это был совершенно другой праздник: к нему готовились задолго до наступления, буквально по крупицам собирая угощения и новогоднюю атрибутику.
Читать новость

Х
Хохол
Re: Как готовились к Новому году в СССР
Отправлено: 30.12.16 - 17:44
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Цитата:
113:
А что будут вспоминать Ваши дети?
Ах да, железную ёлку, возле Акимата.

Эт чё такой за укор (или укол) ? Или Наши дети здесь сейчас обделены или лишены чего то ? Так же наивно верят в Деда Мороза , так же получают подарки , поют песенки и рассказывают стишки . Вы чё там , совсем ? Считаете нашу жизнь и жизнь наших детей здесь безликой и серой ?
А
Алёша
Re: Как готовились к Новому году в СССР
Отправлено: 30.12.16 - 18:17
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Цитата:
ОГПУ:
Грибоедов:
Алёша:
помню 1991 год я еще молодой мне 29 лет ребенку 1 год


Алексей, хорошо рассказали. Так оно и было тогда.

Ну воот, опять.Судя по стилистике изложения, и типичным ошибкам (с буквой Й),ваш алексей ну ни разу не алёша.Грубо работаем под алёшу пролетария, грубо...И да ,это пойло типа агдама , ну не проблема была купить,сел в 36 и в Затоболовку, к Зурабу,в разлив цех,а там этого добрааа.Знатоки, очевидцы.

как я простой рабочий который даже к мастеру смены стеснялся подойти отпросится с работы когда родился сын (старшие товарищи попросили мастера отпустить с работы) в то время мог поехать к какому то зурабу и затребовать вина? а Алешей меня называли в то время, теперь называют Алеке, сейчас конечно я мог бы вызвать зураба на дом, что бы он привез мне вина сколько захочу и какого захочу и зураб на цырлах примчался бы через 15 мин, а тогда было так.
О
ОГПУ
Re: Как готовились к Новому году в СССР
Отправлено: 30.12.16 - 18:40
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Цитата:
Алёша:
Алешей меня называли в то время, теперь называют Алеке, сейчас конечно я мог бы вызвать зураба на дом, что бы он привез мне вина сколько захочу и какого захочу и зураб на цырлах примчался бы через 15 мин, а тогда было так.

Вот и стало всё на свои места, Алеке.Судя по вашему спичу,вы в 90 е были жителем города Кустаная, и я допускаю,что вы не ведали о наличии в системе райпотребсоюза Кустанайского района цеха по розливу вин и газированных напитков,что не дает вам повода нелицеприятно отзываться и тогдашнем руководителе славного производства.Будьте добрее и терпимее ...Мир вам.Алёша.
В
ВЧК
Re: Как готовились к Новому году в СССР
Отправлено: 30.12.16 - 19:14
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Цитата:
Грибоедов:
Девятое фото сверху (где продавщица, весы и толпа стариков) относится к 90-м. У некоторых бабушек и дедушек в руках талоны.

Во все времена были талоны на масло и колбасу! Продукты надо было доставать с боем! Просто надо послушать монологи Аркадия Райкина. А полки в продуктовых магазинах были пустые во все времена! Машинами завозилась только спиртное. Пирамиды составленные из рыбных консервов у меня стоит до сих пор.
В
ВЧК
Re: Как готовились к Новому году в СССР
Отправлено: 30.12.16 - 19:18
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Цитата:
Иванов:
Не знаем, где вы там плавали, но явно ничего не знаете. Статья какая-то бредовая, сводит весь праздник к жратве и выпивке. И того и другого было полно,

Ты тут не рассказывай сказку про белого бычка. На полках магазинов продуктов кроме консервов не было,если что то и выбрасывали то это надо было брать с боем. Отец работал в городской больнице и всегда констатировал количество погибших за прошедшие праздники от алкоголя,волосы вставали от информации дыбом. Что принёс нам коммунизм то только повальное пьянство.
n
nik58
Re: Как готовились к Новому году в СССР
Отправлено: 30.12.16 - 19:19
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Талончики эти ,Горбача достижения великое!Правильно все Иванов пишет!Дефицитом многое было,да дело то совсем не в этом,кто не жил в какой то период словами не обьяснишь!
В
ВЧК
Re: Как готовились к Новому году в СССР
Отправлено: 30.12.16 - 19:24
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Цитата:
Готовиться к праздникам в СССР нужно было загодя. Во-первых, закупить продукты — то есть «достать», выстоять в часовых очередях, получить в продуктовых заказах шпроты, икру, копченую колбасу.
Шпроты икра и копчённая колбаса простым смертным только снилась! Это всё в Облпотребсоюзе расфасовывалось и распределялось по партийной номенклатуре.Были продуктовые пакеты за которыми руководители партократий засылали по звонку своих водителей!
1
111
Re: Как готовились к Новому году в СССР
Отправлено: 30.12.16 - 19:27
Комментарий удален модератором.
C
C₂H₅OH
Re: Как готовились к Новому году в СССР
Отправлено: 30.12.16 - 19:33
Комментарий удален модератором.
ш
шампусик
Re: Как готовились к Новому году в СССР
Отправлено: 30.12.16 - 19:37
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
цены в СССР( непутать с периодом правления горбачевым), в том числе на спиртное. Многие сильно удивяться )).
apxiv.ucoz.ru/publ/istorii_bit/khronologija/1961_91_ceny_v_sssr/19-1-0-69
drakon
(Уважаемые пользователи)
Откуда:
Германия
Регистрация:
31.07.10
Сообщений:
26223
Re: Как готовились к Новому году в СССР
Отправлено: 30.12.16 - 19:45
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Цитата:
ВЧК:
то принёс нам коммунизм то только повальное пьянство.

А что принесло вам 25 лет независимости.
Выросло новое независимое поколение?
Повальная наркрмания,преступность
и проституция?... 8-)
Зря - написАл. Но посмотрим... :oops:
Профайл
В
ВЧК
Re: Как готовились к Новому году в СССР
Отправлено: 30.12.16 - 19:49
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Помню как издевались над рабочими людьми которые работали честно для страны и им не засчитывали стаж работы в колхозах. По этому люди получали мизерную пенсию. Помню соседку бабушку которая проработала в колхозе всю жизнь и которое расформировала та же коммунистическая власть и назначила ей пенсию в размере 14 рублей!!!!!Почему то восхваляя коммунизм не рассказывают как жил бедный рабочий народ.
В
ВЧК
Re: Как готовились к Новому году в СССР
Отправлено: 30.12.16 - 19:57
Комментарий удален модератором.
Грибоедов
(Полноправные пользователи)
Регистрация:
12.04.12
Сообщений:
705
Re: Как готовились к Новому году в СССР
Отправлено: 30.12.16 - 20:01
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Спор идет о разных временах. Одни имеют в виду Союз, другие - то, что от него осталось после 91 года. Реальные пустые полки впервые я увидел в 1990 году, когда произошла первая демократизация цен. Тогда же всем пришлось разбираться, почему на полке одинокий магнитофон "Весна" стоит с одним ценником, а отпускают по другой. Никто не понимал, что такое НДС, и в 90-м добавочная стоимость взималась отдельно.
В советское же время тот, кто жил в области, должен знать, что район району по снабжению был рознь. Все зависело от связей, от шустрости товароведа, завмага и степени доверия к нему со стороны нач. оптовки. Колбаса была без талонов даже при Брежневе, так что у кого была по талонам, сочувствую.
Профайл
U
USSR
Re: Как готовились к Новому году в СССР
Отправлено: 30.12.16 - 20:02
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Как встречали Новый Год в СССР
ussr-kruto.ru/2015/12/21/kak-vstrechali-novyj-god-v-sssr-lyubimyj-prazdnik/
Ответить 

  • Быстрый ответ в эту тему
Комментарии с нецензурными выражениями, оскорблениями, разжигающие межнациональную рознь, рекламой и т.д. строго запрещаются. Будьте вежливыми и сдержанными по отношению к авторам статей и другим комментаторам. Редакция не несет ответственности за содержание комментариев к статьям. О нецензурных и т.п. комментариях cообщайте администратору по почте ng@ng.kz

Оставляя комментарий, Вы автоматически принимаете Соглашение.

Оставить комментарий могут только зарегистрированные пользователи с подтвержденным номером телефона. Ознакомьтесь с Инструкцией и укажите номер в Личных данных.

Ваше имя:
   [ Регистрация ]

максимум 1600 символов (осталось 1600)

:-):-(;-):lol:8-):-o:oops::-P:-x [больше смайликов]

 

Сейчас посетителей на этом форуме: 59, из них зарегистрированных: 0 и гостей: 59
Зарегистрированные пользователи: Нет

Вы не можете создавать темы
Вы не можете редактировать сообщения
Вы не можете создавать опросы
Вы не можете прикреплять файлы
Вы можете отвечать на сообщения
Вы не можете удалять сообщения
Вы не можете голосовать

XML / RSS