/ Список форумов » Общие форумы » Обсуждение публикаций
≡ На пешеходном переходе сбили девушку в наушниках
 
 
Ответить 
N
Я робот
(Пользователи)
Регистрация:
20.12.07
Сообщений:
49390
На пешеходном переходе сбили девушку в наушниках
Отправлено: 14.03.13 - 08:24
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
13 марта в 10:30 на пешеходном переходе по улице Киевская, 17 водитель автомобиля «Москвич Комби» совершил наезд на 29-летнюю девушку. Проезжавший мимо водитель поспешил вызвать скорую помощь. Пострадавшую с многочисленными ушибами доставили в городскую больницу.
Читать новость

z
zebr
Re: На пешеходном переходе сбили девушку в наушниках
Отправлено: 14.03.13 - 09:53
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Цитата:
Макарыч:
Пешеход! Отправляясь на ТОТ свет помни - ТЫ БЫЛ ПРАВ!!!

+100500
или переходя по "зебере" как "Алень", помни - ТЫ БЫЛ ПРАВ!!!
DENISKA
(Полноправные пользователи)
Откуда:
Костанай
Регистрация:
22.10.11
Сообщений:
6199
Re: На пешеходном переходе сбили девушку в наушниках
Отправлено: 14.03.13 - 09:53
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Цитата:
583:
Все правильно, потому что такого даже примерно нет в ПДД.

поправочка - не в ПДД, а в статье 931 (раздел 4, глава 47, параграф 1) Кодекса Республики Казахстан от 01.07.1999 N 409-I "Гражданский кодекс Республики Казахстан (Особенная часть)"
надо выкопировку по тексту?
Профайл
Matrosskin
(Полноправные пользователи)
Регистрация:
24.01.12
Сообщений:
601
Re: На пешеходном переходе сбили девушку в наушниках
Отправлено: 14.03.13 - 10:12
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Цитата:
DENISKA:
поправочка - не в ПДД, а в статье 931 (раздел 4, глава 47, параграф 1) Кодекса Республики Казахстан от 01.07.1999 N 409-I "Гражданский кодекс Республики Казахстан (Особенная часть)"

Поправочка, нет там такого. Но там есть кое-что интересное.
Цитата:
Юридические лица и граждане, деятельность которых связана с повышенной опасностью для окружающих (транспортные организации, промышленные предприятия, стройки, владельцы транспортных средств и др.) обязаны возместить вред, причиненный источником повышенной опасности, если не докажут, что вред возник вследствие непреодолимой силы или умысла потерпевшего.

Если не докажут, что вред возник ...
Иными словами, ЖолПол составляет протокол, а суд основываясь на ПДД устанавливает вину. А потом уже по ГК РК возмещение вреда.
Профайл
DENISKA
(Полноправные пользователи)
Откуда:
Костанай
Регистрация:
22.10.11
Сообщений:
6199
Re: На пешеходном переходе сбили девушку в наушниках
Отправлено: 14.03.13 - 10:17
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Цитата:
Matrosskin:
Поправочка, нет там такого. Но там есть кое-что интересное.

все же, видимо, нужно полностью текст выложить, ибо кускование чревато выбросом мусора...:
1. Юридические лица и граждане, деятельность которых связана с повышенной опасностью для окружающих (транспортные организации, промышленные предприятия, стройки, владельцы транспортных средств и др.) обязаны возместить вред, причиненный источником повышенной опасности, если не докажут, что вред возник вследствие непреодолимой силы или умысла потерпевшего.

Обязанность возмещения вреда возлагается на юридическое лицо или гражданина, которые владеют источником повышенной опасности на праве собственности, праве хозяйственного ведения или праве оперативного управления либо на любом другом законном основании (договоре имущественного найма, доверенности на право управления транспортным средством, в силу распоряжения компетентного органа о передаче источника и т.п.).
Профайл
DENISKA
(Полноправные пользователи)
Откуда:
Костанай
Регистрация:
22.10.11
Сообщений:
6199
Re: На пешеходном переходе сбили девушку в наушниках
Отправлено: 14.03.13 - 10:18
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
2. Владельцы источников повышенной опасности несут солидарную ответственность за вред, причиненный в результате взаимодействия источников (столкновения транспортных средств и т.п.) третьим лицам по основаниям, предусмотренным пунктом 1 настоящей статьи.

Вред, причиненный в результате взаимодействия источников повышенной опасности их владельцам, возмещается на общих основаниях.

При этом:

1) вред, причиненный по вине одной стороны, возмещается в полном объеме этой стороной;

2) вред, причиненный по вине обеих или нескольких сторон, возмещается соразмерно степени вины каждой из них.

При невозможности установить степени вины каждой из сторон ответственность распределяется между ними поровну.

При отсутствии вины сторон в причинении вреда ни одна из них не имеет права требовать возмещения вреда, Каждая из сторон несет в таком случае риск понесенных убытков.
Профайл
DENISKA
(Полноправные пользователи)
Откуда:
Костанай
Регистрация:
22.10.11
Сообщений:
6199
Re: На пешеходном переходе сбили девушку в наушниках
Отправлено: 14.03.13 - 10:18
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
3. Владелец источника повышенной опасности не отвечает за вред, причиненный этим источником, если докажет, что источник выбыл из обладания владельца в результате противоправных действий других лиц. Ответственность за вред, причиненный источником повышенной опасности, в таких случаях несут лица, противоправно завладевшие источником. При наличии вины владельца в противоправном изъятии из его обладания источника повышенной опасности, ответственность может быть возложена как на владельцев, так и на лиц, завладевших источником повышенной опасности.
Профайл
DENISKA
(Полноправные пользователи)
Откуда:
Костанай
Регистрация:
22.10.11
Сообщений:
6199
Re: На пешеходном переходе сбили девушку в наушниках
Отправлено: 14.03.13 - 10:21
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Цитата:
Matrosskin:
Иными словами, ЖолПол составляет протокол, а суд основываясь на ПДД устанавливает вину. А потом уже по ГК РК возмещение вреда.

все теми же словами:
пешеход (далее читать смертник), шел по "зебре", водитель, совершивший наезд на него нарушил ПДД, не предоставив ему преимущество движения.
следовательно, протокол составлен правомерно, без нарушений

зы.: действия смертника тут не квалифицируются никак, ибо ему на свое здоровье плевать... не хочу искать автора слов - процитирую: "Пешеход, отправляясь на тот свет, помни - ты был прав"
Профайл
Иванов
(Полноправные пользователи)
Регистрация:
12.06.12
Сообщений:
2304
Re: На пешеходном переходе сбили девушку в наушниках
Отправлено: 14.03.13 - 10:29
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Цитата:
Алиса:
Я когда вижу взрослых людей, идущих по улицам в наушниках - возникает аналогия с небольшим умственным отставанием, типа задержки в развитии...

Ничего такого не возникает. Просто должен правильно работать многозадачный режим, а если один процесс отжирает напрочь все ресурсы, то, конечно, другие процессы при этом будут тормозить.
Профайл
Matrosskin
(Полноправные пользователи)
Регистрация:
24.01.12
Сообщений:
601
Re: На пешеходном переходе сбили девушку в наушниках
Отправлено: 14.03.13 - 10:32
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Цитата:
DENISKA:
все же, видимо, нужно полностью текст выложить, ибо кускование чревато выбросом мусора...:


Повторюсь. Где в ст.931 ГК РК есть такое?

Цитата:
DENISKA:
такие слова: "водитель, как обладатель механического транспортного средства, являющегося средством повышенной опасности... должен учитывать все факторы для предотвращения ДТП"


ГК РК устанавливает только ответственность за причинение вреда. А по чьей вине был причинен вред устанавливает только суд, основываясь на ПДД и материалах административного дела, возбужденного ЖолПолом.
Ст.931 ГК РК ничем меня, как владельца ТС, не обязывает, пока я не причиню вред (тьфу-тьфу) этим самым ТС. А как его эксплуатировать и им пользоваться, вообще никак и никогда не обязывает.
Профайл
DENISKA
(Полноправные пользователи)
Откуда:
Костанай
Регистрация:
22.10.11
Сообщений:
6199
Re: На пешеходном переходе сбили девушку в наушниках
Отправлено: 14.03.13 - 10:33
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Цитата:
583:
Опровергни, если сможешь, я не нашел даже примерно такого, хотя правила знаю назубок.
Нас когда-то так учили, не за деньги, а для знаний и умений.

зная назубок полез искать?? к стоматологу!
я уточнил, что не в ПДД, а в другом источнике
Профайл
5
583
Re: На пешеходном переходе сбили девушку в наушниках
Отправлено: 14.03.13 - 10:41
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Цитата:
к сожалению не могу сослаться на пункт ПДД, в котором есть примерно такие слова:

Цитата:

583:
Все правильно, потому что такого даже примерно нет в ПДД.

Цитата:
DENISKA:уверен??

Опять начинаются выкрутасы, опять переобувание в воздухе.
будь мужественен, хоть раз в жизни признай свою ошибку.
Шестизарядник
(Полноправные пользователи)
Регистрация:
24.01.13
Сообщений:
219
Re: На пешеходном переходе сбили девушку в наушниках
Отправлено: 14.03.13 - 11:02
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Какая разница, на какой машине водитель и сколько ему лет!!! Все помнят гонщика на белой "приоре". Он то явно не дедок. То что некоторые пешеходы обнаглели дальше некуда - это факт! Почти у каждого водителя есть десяток примеров, с такими вот хамскими ходоками. Зебра? Я пошел! А то что машина едет, так это не мои проблемы! Объедет, я же на зебре, елки-палки! Тем более новый альбом любимой группы в наушниках. Какая нахрен осторожность!
Профайл
DENISKA
(Полноправные пользователи)
Откуда:
Костанай
Регистрация:
22.10.11
Сообщений:
6199
Re: На пешеходном переходе сбили девушку в наушниках
Отправлено: 14.03.13 - 11:04
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Цитата:
Шестизарядник:
Какая разница, на какой машине водитель и сколько ему лет!!! Все помнят гонщика на белой "приоре". Он то явно не дедок. То что некоторые пешеходы обнаглели дальше некуда - это факт! Почти у каждого водителя есть десяток примеров, с такими вот хамскими ходоками. Зебра? Я пошел! А то что машина едет, так это не мои проблемы! Объедет, я же на зебре, елки-палки! Тем более новый альбом любимой группы в наушниках. Какая нахрен осторожность!

вот как тут не подняться с громкими рукоплесканиями???????
Профайл
Шестизарядник
(Полноправные пользователи)
Регистрация:
24.01.13
Сообщений:
219
Re: На пешеходном переходе сбили девушку в наушниках
Отправлено: 14.03.13 - 11:06
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
И еще. Я думаю не только я заметил, как вальяжно и неспеша переходят дорогу многие симпатичные юные особы! Не только на светофорах, но и на зебрах.
Профайл
Г
Гость
Re: На пешеходном переходе сбили девушку в наушниках
Отправлено: 14.03.13 - 11:07
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Цитата: "Я когда вижу взрослых людей, идущих по улицам в наушниках - возникает аналогия с небольшим умственным отставанием"
Извините, но когда читаю (вроде как) взрослых людей, пишущих такую ересь - возникает аналогия с небольшим умственным отставанием. У Вас какие-то комплексы, мне кажется.
А форумчанин под именем Иванов, все верно Вам ответил.
Ответить 

  • Быстрый ответ в эту тему
Комментарии с нецензурными выражениями, оскорблениями, разжигающие межнациональную рознь, рекламой и т.д. строго запрещаются. Будьте вежливыми и сдержанными по отношению к авторам статей и другим комментаторам. Редакция не несет ответственности за содержание комментариев к статьям. О нецензурных и т.п. комментариях cообщайте администратору по почте ng@ng.kz

Оставляя комментарий, Вы автоматически принимаете Соглашение.

Оставить комментарий могут только зарегистрированные пользователи с подтвержденным номером телефона. Ознакомьтесь с Инструкцией и укажите номер в Личных данных.

Ваше имя:
   [ Регистрация ]

максимум 1600 символов (осталось 1600)

:-):-(;-):lol:8-):-o:oops::-P:-x [больше смайликов]

 

Сейчас посетителей на этом форуме: 53, из них зарегистрированных: 0 и гостей: 53
Зарегистрированные пользователи: Нет

Вы не можете создавать темы
Вы не можете редактировать сообщения
Вы не можете создавать опросы
Вы не можете прикреплять файлы
Вы можете отвечать на сообщения
Вы не можете удалять сообщения
Вы не можете голосовать

XML / RSS