/ Список форумов » Общие форумы » Обсуждение публикаций
≡ Пальмы для Токаева, сосны - для Путина? - Костанайские чиновники выбрали деревья, которые запретили сажать вдоль дорог алматинские ботаники
 
 
Ответить 
yudjin
(Уважаемые пользователи)
Регистрация:
19.07.08
Сообщений:
9488
Re: Пальмы для Токаева, сосны - для Путина? - Костанайские...
Отправлено: 18.04.23 - 14:51
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Как мне поведали, приезжие специалисты вообще сомневаются, что в Костанае что-то будет расти в нынешних условиях. Причина: ВСЕ заложено асфальтом!
Да, в квадратиках, закованные деревья не растут, а взрослые погибают. Примеров я уже приводил много. Дереву надо питание, плодородный грунт, доступ влаги и воздуха к корням.
Посмотрите, как делают ремонт дорог. Свозят песок, щебень, какой-то отсев. Потом строительный мусор прикроют земелькой и в это втыкают саженцы. Не будет дерево расти на такой земле, питания нет. Все деревья посаженный в советские годы, сажали в хорошую, практически целинную землю, поэтому и росли столько лет.
Посмотрите на сосны на Чкалова, 2 года назад посаженные... тоже "шикарные", двухметровые. Небольшая часть не прижились сразу, несколько сейчас стоят желтые, у остальных чахлый вид, прироста практически нет. Пока есть питание от кома, они растут, дальше - медленно погибают.
Нужна хорошая подготовка посадочных ям, приличного размера, с заменой грунта на чернозем. Я вспоминаю, как в детстве, год 85-86, наблюдали посадку сосен на Воинов-интернационалистов. Ямы копали ковшом экскаватора по 1,5 метра в ширину и глубину.
Сажали с большим комом. Таки и приживаемость была какая и растут до сих пор.
Профайл
Ответить 


Сейчас посетителей на этом форуме: 90, из них зарегистрированных: 0 и гостей: 90
Зарегистрированные пользователи: Нет

Вы не можете создавать темы
Вы не можете редактировать сообщения
Вы не можете создавать опросы
Вы не можете прикреплять файлы
Вы можете отвечать на сообщения
Вы не можете удалять сообщения
Вы не можете голосовать

XML / RSS