/ Список форумов » Общие форумы » Обсуждение публикаций
≡ Россия планирует отказаться от "зимнего времени" с 2012 года
 
 
Ответить 
1
1
Re: Россия планирует отказаться от "зимнего времени" с...
Отправлено: 13.01.11 - 22:23
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Цитата:
Там о вас и не вспоминают,а ты говоришь перенимают,просто смешно


Ты так уверен? :-) Сильно ошибаешься.

Герман Греф 16 октября 2010 года

...Потому что ясности и самое главное последовательности в достижении провозглашенных целей – это не очень частый пример в мировой экономической политике и политике в принципе. И должен сказать, что в этом смысле Казахстан является обратным примером. И на постсоветском пространстве, да и в мире, наверное, тоже, не так много государств, которые бы так последовательно проводили какую-то ясную политику. Она может быть критикуема, она может быть не всегда удачна – наверное, идеальной политики не бывает. Но это последовательная и осознанная политика – это очень важно. Казахстан первым разработал в середине 90-х годов долгосрочную стратегию развития. Вторая стратегия развития была разработана в начале 2000 году, наш Центр макроэкономических исследований проанализировал, насколько она эффективна. Мы проанализировали собственную стратегию, которую мы разработали в 1999 году и с 2000 года начали ее имплементировать. Мы, к сожалению, сумели имплементировать только порядка 40% из того, что мы заявили. Да и в числе этих 40%, к сожалению, много допущений, которые мы не сумели реализовать полностью. Из 18 пунктов, которые были заявлены, как ключевые в казахстанской стратегии 2000 года, 13 были реализованы – это очень высокая степень имплементации.

Казахстан… Многие говорили на постсоветском пространстве о необходимости тех или иных реформ, но Казахстан первым создал стабилизационный фонд, разделил бюджет на нефтяные доходы и ненефтяные. Первым начал имплементировать ипотечные схемы. Начал реформировать пенсионную систему. Пока мы обсуждали, в т.ч. с нашими британскими коллегами, перфоманс-менеджмент в части формирования бюджета, опять Казахстан здесь нас опередил. Потому что пока мы принимали все многообразие нормативных актов, Казахстан начал их уже внедрять. И хочу сказать, что мы всегда по-хорошему завидовали мобильности казахстанской команды. Очень внятная команда в правительстве, если посмотреть на качество и премьер-министров, которые стояли во главе Казахстана, и правительственных команд, то хочу сказать, что такому качестве команды могут позавидовать большинство и развивающихся, да и развитых стран.

В этом смысле Казахстану есть чем гордиться, и есть чему у него поучиться. Хотя отличительной чертой казахстанской политики является то, что они не стесняются учиться у других...
...То же самое касается и Казахстана, и казахстанской модели. Мне кажется, что Казахстану повезло с лидерством. Здесь с лидерством всегда было все в порядке. Страна достаточно космополитична. Она во многом лишена фобий. Я приехал из Украины сюда. Сегодня в Украине ключевой вопрос, который стоит на повестке дня – это «может ли российская экономика поглотить украинскую?» Это вполне серьезно обсуждается. Я им приводил пример: вы знаете, Казахстан, который в 3 раза меньше вас, все время, когда мы приезжаем туда, говорит: почему вы мало чего у нас покупаете, инвестируете, давайте скорее, мы готовы вам новые и новые горизонты возможностей вам предоставить. Более того, скажу, что в России бояться казахстанских предпринимателей, потому что они более конкурентоспособны. Работая министром, я все время получал предложения: давайте закроем тендеры для допуска не только иностранных компаний, но и из Таможенного союза. Выясняю: оказывается, закрываются от каких-то казахстанских конкурентов. Это всегда было смешно и стыдно слушать. Так вот модель конкурентоспособности в Казахстане, и те цели, которые сегодня Казахстан перед собой ставит – это абсолютно адекватно. И то, что диверсификация – это очень длинная история, она требует десятилетий устойчивой работы в этом направлении – это очевидно. Нельзя сделать диверсификационный прорыв за 5 или 10 лет. Если правительство в этом будет настойчиво, Казахстан точно достигнет успеха в этом направлении...
Ответить 


Сейчас посетителей на этом форуме: 66, из них зарегистрированных: 0 и гостей: 66
Зарегистрированные пользователи: Нет

Вы не можете создавать темы
Вы не можете редактировать сообщения
Вы не можете создавать опросы
Вы не можете прикреплять файлы
Вы можете отвечать на сообщения
Вы не можете удалять сообщения
Вы не можете голосовать

XML / RSS