/ Список форумов » Общие форумы » Обсуждение публикаций
≡ Токаев объяснил прогрессивную шкалу налогов
 
 
Ответить 
A
(Полноправные пользователи)
Регистрация:
16.11.19
Сообщений:
6237
Re: Токаев объяснил прогрессивную шкалу налогов
Отправлено: 15.05.20 - 06:28
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Цитата:
Сергей kst:
,с "минималки",нужно совсем убрать подоходный налог.


Как говорят представители силовых структур: "надо быть в теме" - С минималки вообще ИПН не удерживается, даже более того где то с района с 60-70 000 тенге тоже ПОЧТИ не удерживается , а вступает в силу , так называемая КОРРЕКТИРОВКА и удерживается чисто символические 100 тенге, не более.
А, если серьёзно: вводимая прогрессивная шкала налогов, в условиях РЕАЛЬНОГО Казахстана, это что: - чисто популистическая мера для поднятия имиджа Президента, страны среди малоимущих слоёв населения или же экономический рычаг для пополнения казны??
По открытым данным в СМИ, в 2019 году сбор всего ИПН по стране составил где то порядка 900 000 000 000 тенге - это примерно 5-7% от размера гос.бюджета. И если , по задумкам властей, сбор ИПН в результате введения этой самой шкалы налогов, увеличиться на 50%, то это составит 7,5-10%: Овчинка выделки не стоит.
Тем более для людей с малым доходом предлагается снизить размер исчисленного ИПН, для людей с высоким доходом поднять - я думаю в среднем останеться ,в РЕАЛЬНОСТИ по собираемости налога, та же цифра 5-7% от общего размера бюджета, тем более если есть такая дойная корова для гос.бюджета, как НАЦИОНАЛЬНЫЙ ФОНД. И тут вступит в силу: историческое НЕДОВЕРИЕ народа к ДЕЙСТВИЯМ властей. Народ по любому будет: ПРЯТАТЬ и НЕДОПОКАЗЫВАТЬ свои РЕАЛЬНЫЕ доходы.
Точно так же ЭТО ВСЁ относиться и к БОЛЬШОМУ бизнесу, бизнесу который не привык ВКЛАДЫВАТЬ, а в силу своей ангажированности к властям и монопольному экономическому правлению , привык только БРАТЬ и СОСАТЬ с гос.бюджета. Я думаю это ( введение шкалы с прогрессивным налогообложением) под "умным" предлогом или перенесут или же отменять до "лучших" времён, как и произошло с ОБЯЗАТЕЛЬНЫМ декларированием.
Профайл
Ответить 


Сейчас посетителей на этом форуме: 82, из них зарегистрированных: 0 и гостей: 82
Зарегистрированные пользователи: Нет

Вы не можете создавать темы
Вы не можете редактировать сообщения
Вы не можете создавать опросы
Вы не можете прикреплять файлы
Вы можете отвечать на сообщения
Вы не можете удалять сообщения
Вы не можете голосовать

XML / RSS