/ Список форумов » Общие форумы » Обсуждение публикаций
≡ Выжить можно. Жить нельзя…
 
 
Ответить 
Солнышко
(Полноправные пользователи)
Регистрация:
24.08.09
Сообщений:
1303
Re: Выжить можно. Жить нельзя…
Отправлено: 11.11.18 - 21:13
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
В нашей стране большинство людей выживают, а не живут, автор прав. Работать на нескольких работах и не иметь возможности даже нормально питаться – это про людей в нашей стране. Про возможность отдыха и развлечений я вообще молчу. Всё чаще вспоминаю девяносто первый, второй, третий годы пришедшиеся на мою юность. Спасала дача: овощи и фрукты, выращенные на дачном участке консервировались, сушились, складывались в погреб на той же даче. Пирожки с морковкой, яблочным повидлом были единственно доступным десертом. Из мясного – косточки почти без мяса варились. Из бульона - суп на первое, кусочки мяса с косточек (если удачно куплены) потушить с овощами – это второе. Или просто картошка и консервированные салаты, огурцы, помидоры, капуста. Пироги, конечно, каждый день. Из бытовой химии – сода, мыло, белизна. Одежду шили сами из материала с КСК, вязали тоже сами из пряжи КСК. Материал и пряжу покупали за копейки у работников предприятия, с которыми так рассчитывались вместо зарплаты. Почти все деньги, которые зарабатывались в семье, тратились на оплату коммунальных услуг. Кто из знакомых не делал так, накопили долги и лишились своих квартир. Прошло столько лет и я прихожу к выводу, что сейчас моя семья тоже фактически выживает. Конечно, мы уже можем на сэкономленные деньги съездить на отдых на море, а каждую неделю и позволить себе выбраться в лес, на рыбалку и т.д., а мясные косточки покупаем только собаке. Но какими усилиями всё это даётся. Огород, теплица, животные в сарае – за этим всем нужно ухаживать помимо основной работы. Овощи и фрукты нужно консервировать и складывать в погреб или морозилку на хранение, хлеб, пироги, нужно печь каждый день, торты и другие десерты время от времени тоже нужно делать самим, так как покупать очень дорого. Конфеты и печенье мы не покупаем никогда. Ещё и покупать всё в супермаркете, как рассчитано в статье, мы тоже не можем себе позволить. Вот, например, капуста в супермаркете стоит 80-85 тенге, а у производителя в Затоболовке – 55. Морковь мы купили за 30 тенге, а в магазине цена – 80 и больше. Ну и так во всём, включая бытовую химию. Но для этого нужно иметь автомобиль, чтобы привезти мешки и погреб, чтобы всё хранить! Хорошо, что сейчас есть возможность купить хорошие носильные вещи всем через интернет по очень маленьким ценам. Но от шитья и вязания это пока не избавило. Как люди выживают в городе в квартирах не имея огорода, автомобиля, времени и получая минимальные зарплаты, я не могу представить. :-(
Профайл
Ответить 


Сейчас посетителей на этом форуме: 48, из них зарегистрированных: 1 и гостей: 47
Зарегистрированные пользователи: Kairat stayer

Вы не можете создавать темы
Вы не можете редактировать сообщения
Вы не можете создавать опросы
Вы не можете прикреплять файлы
Вы можете отвечать на сообщения
Вы не можете удалять сообщения
Вы не можете голосовать

XML / RSS