/ Список форумов » Общие форумы » Обсуждение публикаций
≡ Искак ИСЕРГЕПОВ: Судьба Конституции
 
 
Ответить 
peshexod
(Полноправные пользователи)
Регистрация:
25.06.13
Сообщений:
4121
Re: Искак ИСЕРГЕПОВ: Судьба Конституции
Отправлено: 27.03.17 - 12:58
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Цитата:
В США за все годы существования в свою единственную Конституцию внесли около 20 изменений. А мы, Казахстан, третью Конституцию мечтаем иметь.

Всегда поражался уверенности людей в своих суждениях, выводах.
Иногда даже чувствую себя прям неполноценным каким то и завидую им, которым всё ясно и знающим что делать.
Сейчас не в качестве критики самого вопроса изменений в конституции, а в качестве выяснения причины откуда у людей уверенность.
Да, человек работал над законами страны и знает как это делается, но нельзя рассматривать только конституцию в отрыве от исторического этапа, политической ситуации как в самой стране, так и оказываемого внешнего влияния и особенно нельзя игнорировать "зрелость" самого общества к внедрению принципов или методов скопированных с расклада другой страны.

Как можно сравнить напрямую писание американской конституции и казахстанской?
Казахстана не было как государства в сегодняшнем виде в 1787 году.
В одном из недавних интервью Назарбаева спросили готов ли Казахстан принять западно-демократические ценности в том виде как они есть сейчас у них?
На что президент ответил нет и добавил, что у каждого народа свой путь с учетом истории, традиций, ментальности.
И я на 200% процентов с этим согласен.

Авторитарность власти до определенного момента необходима и важна не менее чем дальнейший переход к демократии.

Лично я редко допускаю категоричные и уверенные толкования происходящего процесса в силу элементарного не полного владения информацией.
Я как могу судить о правильном или ошибочном решении, если я не могу априори знать всех слагаемых?

Просто это такая вечная игра в "умников", во власти люди чего то не знающие или не делающие, а оппозиция знает всё и как, а некоторые на кухне знают и умеют ещё больше.
Профайл
Ответить 


Сейчас посетителей на этом форуме: 36, из них зарегистрированных: 0 и гостей: 36
Зарегистрированные пользователи: Нет

Вы не можете создавать темы
Вы не можете редактировать сообщения
Вы не можете создавать опросы
Вы не можете прикреплять файлы
Вы можете отвечать на сообщения
Вы не можете удалять сообщения
Вы не можете голосовать

XML / RSS