Ответить 
В
(Уважаемые пользователи)
Регистрация:
23.12.06
Сообщений:
7643
Re: Грязное дело
Отправлено: 25.10.07 - 14:15
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Цитата:
Chumakov N:
другое дело, что в нас воспитывают инфантилизм (думаю, что этот термин подходит): вас обязательно нужно опекать, без доброго дядюшки Государства вы не выжывите.

На мой взгляд, вопрос поставлен в корне неверно.
Люди не могут существовать без Государства потому, что в любой группе людей организуется какая-то иерархия, структура управления. Чем больше группа, тем она сложнее и разветвлённее.
Цитата:
Chumakov N:
Спитак? Но ведь есть другие примеры, когда люди самостоятельно, без дубинки сверху, строили свою жизнь.

У вас получается, что народ сам по себе, а власть сама по себе. Я никак не пойму, а откуда тогда власть берётся, там что - марсиане какие-то сидят, прилетевшие издалека, что ли?
Власть происходит от народа, и только от него. И всё её черты, хорошие и не очень, тоже от него, больше им взяться неоткуда.
А насчёт "сами, без дубинки сверху"...
Вспомнилось вот, что однажды психологи ещё в Союзе провели эксперимент, собрали в одной зоне контингент по таким признакам - первый срок, "лёгкие" статьи и т.п. По их теориям, в этой зоне должна была бы быть тишь и благодать, никаких "понятий", унижений и т.п.
Так вот, теория благополучно накрылась медным тазом, поскольку через самое недолгое время в той зоне расцвёл такой беспредел, какого никогда не допускали сами заключённые в нормальных зонах. Говорят, психологи до сих пор голову почёсывают.
Самое время вспомнить про бумагу и овраги.
Профайл
Ответить 


Сейчас посетителей на этом форуме: 41, из них зарегистрированных: 0 и гостей: 41
Зарегистрированные пользователи: Нет

Вы не можете создавать темы
Вы не можете редактировать сообщения
Вы не можете создавать опросы
Вы не можете прикреплять файлы
Вы можете отвечать на сообщения
Вы не можете удалять сообщения
Вы не можете голосовать

XML / RSS