/ Список форумов » Общие форумы » Обсуждение публикаций
≡ Российский журналист Олег Кашин советует казахстанским русским "учиться быть меньшинством"
 
 
Ответить 
peshexod
(Полноправные пользователи)
Регистрация:
25.06.13
Сообщений:
4121
Re: Российский журналист Олег Кашин советует казахстанским...
Отправлено: 01.11.14 - 09:40
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Вряд ли получиться обсудить статью по настоящему конструктивно да и автор попытался обнять не обнимаемое.
Цитата:
Из положения меньшинства мирный выход бывает только один — домой

Сразу смущает "квалификация" автора, потому как возникает вопрос куда домой, если семья здесь, дом здесь, могилы здесь?
Накатался и наобщался с многими уехавшими "домой", русскими и немцами.
И скажу сразу рецепта для счастья, одного для всех нет.
Кто то уехал и изо всех сил хочет стать немцем, да так сильно, что передал это детям, которым стыдно, что родители говорят на русском языке.
Есть те, которые в силу своей лени или противности, оправдывают своё незнание языка на котором говорит вся страна и заявляют " ... пусти сами учат русский"
Могу конечно и конкретные примеры из жизни привести.
На финско - российской границе разговариваю с нашим кустанайцем, уже много лет проживающем в Питере. Работает дальнобойщиком на большой американской машине, а в Костанае каким то строительным прорабом, точно не помню.
Дословно конечно не припомню, но постараюсь передать суть, она говорит о многом.
На мой вопрос "Ну как?"
- Понимаешь менталитет у нас "кустанайский" и я не знаю, где мне будет ещё в мире так комфортно, как было в Костанае.
- А чем менталитет то у нас отличается, все жили в СССР?
- Для этого нужно посмотреть кого история переселила, кого репрессии забросил, а кто сам по своей мятежности приехал целину поднимать, кто во время войны вместе с заводами остался здесь и вся эта интеллигентно-авантюрно-ссылочно-трудовая (это еще ни все прилагательные)ментальность перемешалась с казахским гостеприимством и душевностью.
И вся эта национальная и ментальная пестрость в итоге и характеризует наше мировосприятие.

Честно, раньше не задумывался об этом, но после того разговора как то все встало на место.
Мне понятно, когда приезжают немцы и рвутся на Тобол, в степь, на рыбалку. Недавно россиянин (наш бывший) задумчиво "... небо у нас высокое и воздух сладкий"

Так где дом у русского или немца?
Профайл
Ответить 


Сейчас посетителей на этом форуме: 46, из них зарегистрированных: 1 и гостей: 45
Зарегистрированные пользователи: maxsaf

Вы не можете создавать темы
Вы не можете редактировать сообщения
Вы не можете создавать опросы
Вы не можете прикреплять файлы
Вы можете отвечать на сообщения
Вы не можете удалять сообщения
Вы не можете голосовать

XML / RSS