/ Список форумов » Общие форумы » Обсуждение публикаций
≡ Замзагуль ШАХАМАН: О переходе на латиницу
 
 
Ответить 
Моше
(Полноправные пользователи)
Регистрация:
29.03.13
Сообщений:
4420
Re: Замзагуль ШАХАМАН: О переходе на латиницу
Отправлено: 01.04.14 - 12:42
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
44Цитата:
Иванов:
с использованием 9 специфических букв казахского языка,


Буквы г и ғ - при латинице уравняются и будут g, буква ғ как-бы выпадет. Потому как J - скорее всего будет как аналог Ж.

Сонорная ң , которая уравняется с "н" - став просто n. Не будут же к N хвостик пририсовывать, зачем изобретать велосипед?

ө и о = уравняется в "o".

қ и к = k. Хотя, тут можно поизгаляться с q и k.

Далее путаница с буквами У, коих в казахском варианте аж три. Обычная у, ұ-твердая и мягкая ү. Английский дает только две y и u.

А и Ә - станет просто a?

Или же специфическая "i" - будет i, которая и на "И" будет i?

Исчезает "ы" и "ш". Шұжық , будет типа shyzik? Что за шюжик? Когда ШұжЫқ и пишем и слышим?

В казахском языке очень много "грубых/твердых" по звучанию слов. Я это к тому, что латинский алфавит еще прокатывает в случае с более мягким узбекским языком, казахскому больше подходит именно кириллица.

Или вот шешен. (вы уж меня если че извиняйся, я не знаю Щ тут и Ш, но не суть) Будет типа sheshen? Английский алфавит не передает букву Ш, лишь в паре. Хотя, некоторые шымкентские пишут шешен как wewen. :lol:

Не, можно конечно и N и K хвостики дорисовывать и в латинице, и черточку O ставить, а букву Ш и Ә - передавать парными, но цена вопроса? И главное зачем усложнять, когда есть алфавит, который и так отвечает всем требованиями языка?

[Исправлено: Моше Винницкий, 01.04.2014 - 13:46]
Профайл
Ответить 


Сейчас посетителей на этом форуме: 34, из них зарегистрированных: 0 и гостей: 34
Зарегистрированные пользователи: Нет

Вы не можете создавать темы
Вы не можете редактировать сообщения
Вы не можете создавать опросы
Вы не можете прикреплять файлы
Вы можете отвечать на сообщения
Вы не можете удалять сообщения
Вы не можете голосовать

XML / RSS