/ Список форумов » Общие форумы » Обсуждение публикаций
≡ Нацбанк отказывается от поддержания обменного курса тенге на прежнем уровне
 
 
Ответить 
north_ghost
(Полноправные пользователи)
Откуда:
Кустанай -> Столица
Регистрация:
05.09.11
Сообщений:
14653
Re: Нацбанк отказывается от поддержания обменного курса тенге на...
Отправлено: 12.02.14 - 17:45
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Цитата:
Matrosskin:
А когда все устаканится можно посчитать реальную надбавку торговых организаций.Стоимость покупки товара возросла на 20% из-за курсовой разницы.Стоимость доставки возросла из-за повышения цен на ГСМ.Стоимость содержания торговой точки возросла из-за повышения цен на ЖКХ.И насколько процентов повысится цена товара для конечных потребителей?Процентов на 30 не меньше.

Математика у вас - убийственная...
она примерно эквивалентна тому, что вчера одна дамочка на все.кз брякнула:
"у каждого работающего забрали, считай, по 30%!
а если в семье оба работают, то значит из семейного бюджета ушло сразу 60%!"
На что ей резонно вопросили - "а у меня четверо в семье работают - я теперь 20% сверх зарплат еще должен буду, да?"
:lol: :lol: :lol:
Ну какие 30%?
Вы посчитайте долю импорта в ВВП, умножьте ее на 1.2, приплюсуйте долю не-импорта, и получите ту самую степень девальвационного удорожания в целом по стране.
Даже фирма, торгующая полностью импортом, не может повышать цены на 20% - потому что у нее структура затрат не на 100% состоит из одного только закупаемого импортного товара - есть еще и не зависящие от импорта расходы: аренда, зарплата, электроэнергия, теплоэнергия и т.д.
Если они повысили цены на 20%, значит хозяин просто увеличил норму прибыли. Его бизнес стал резко более прибыльным.
Профайл
Ответить 


Сейчас посетителей на этом форуме: 126, из них зарегистрированных: 0 и гостей: 126
Зарегистрированные пользователи: Нет

Вы не можете создавать темы
Вы не можете редактировать сообщения
Вы не можете создавать опросы
Вы не можете прикреплять файлы
Вы можете отвечать на сообщения
Вы не можете удалять сообщения
Вы не можете голосовать

XML / RSS