/ Список форумов » Общие форумы » Обсуждение публикаций
≡ Большой террор в маленьком городе
 
 
Тема закрыта
Саня
(Полноправные пользователи)
Регистрация:
09.08.11
Сообщений:
1511
Re: Большой террор в маленьком городе
Отправлено: 30.10.12 - 16:42
Иногда почитаешь о зверствах большевиков и предводителя их Сталина и воображение рисует картинку будто-бы кровожадный Сталин, движимый нездоровой маниакальной страстью ежедневно требовал мученика для расчленения, потом забавлялся с его трупом и съедал печень. В это время его верные соратники по психологическому отклонению рыскали в поисках жертв для ритуальных оргий... Наверное на это и рассчитывают авторы таких описаний - через эмоции пытаются управлять мнением народа, пытаются вызвать отвращение к нашему прошлому. А, как известно, у человека без прошлого нет будущего.
Все-таки думаю, что на все были свои предпосылки. Некоторые моменты, какими бы жестокими не были их последствия, по-другому, возможно, решить было нельзя. Задача, думаю, была глобальная: сохранить государственность, избавиться от иностранного влияния на внутриполитические процессы, поднять экономику, аграрную колонию превратить в промышленную державу. Жуя сопли этого было бы не достич. Тем более, уж никак нельзя обвинить Сталина и большевиков, что они гнобили народ ради собственного обогащения, выводили средства в офшоры, строили особняки, чем грешит сегодня современная власть. Наверное это хоть и небольшое, но все-таки им оправдание.
Так же не думаю, что Сталин испытывал наслаждение отдавая жесткие, непопулярные или даже жестокие приказы и указания. Мало кто возьмет на себя такую тяжелую ответственность. Когда он принимал решения он не мог с какой-либо точной вероятностью судить о последствиях и понимал, что в случае неудачи отвечать будет он. Он мог бы остаться чистеньким соплежуем либерастом с чистой совестью, принимая только популярные решения, вот только было бы за что его хвалить? Сто процентов, те же кто его обвиняет за жестокость, сказали бы что этот "малохольный" страну просрал.
Профайл
Тема закрыта


Сейчас посетителей на этом форуме: 91, из них зарегистрированных: 0 и гостей: 91
Зарегистрированные пользователи: Нет

Вы не можете создавать темы
Вы не можете редактировать сообщения
Вы не можете создавать опросы
Вы не можете прикреплять файлы
Вы можете отвечать на сообщения
Вы не можете удалять сообщения
Вы не можете голосовать

XML / RSS