/ Список форумов » Общие форумы » Обсуждение публикаций
≡ Евгений ШИБАРШИН: Очередная спекуляция
 
 
Ответить 
N
Я робот
(Пользователи)
Регистрация:
20.12.07
Сообщений:
49245
Евгений ШИБАРШИН: Очередная спекуляция
Отправлено: 12.04.16 - 10:36
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Для некоторых казахстанских интеллектуалов стало традицией в преддверии Дня Победы вспоминать о фактах, которые, якобы, остаются «белыми пятнами». Исследования в основном крутятся вокруг обстоятельств, связанных с Туркестанским легионом.
Читать новость

74
(Полноправные пользователи)
Регистрация:
06.09.11
Сообщений:
4367
Re: Евгений ШИБАРШИН: Очередная спекуляция
Отправлено: 12.04.16 - 10:36
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Это из-за него закрыли ADAMbol. Причина – публикация статьи Мираса Нурмуханбетова "Наши на чужой войне" о казахах-добровольцах, которые принимают участие в боевых действиях в Донбассе против российской армии и террористов. Власти усмотрели в этом материале пропаганду войны.
В принципе достаточно этого чтобы понять какой он "историк"... Все.. дальше не имеет смысла даже обсуждать..
Профайл
74
(Полноправные пользователи)
Регистрация:
06.09.11
Сообщений:
4367
Re: Евгений ШИБАРШИН: Очередная спекуляция
Отправлено: 12.04.16 - 10:37
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Выдержка.. особенно странно слышать от псевдо историка последние строки..

Ведь советская власть пришла, скажем, в Эстонию или Западную Украину всего за полтора-два года до начала Великой Отечественной, причем пришла с уже наработанной репрессивной машиной. Сотни тысяч людей, в том числе и те, кто до последнего момента восхищался Сталиным, были сосланы в Сибирь или попросту расстреляны на месте. И их родные и близкие должны были защищать Советы?

К тому же не секрет, что и поглубже на территории СССР в 1941-42 годах крестьяне встречали передовые немецкие подразделения хлебом-солью – как освободителей от власти большевиков вместе с их колхозами, трудоднями и особистами из НКВД. А жители Украины и других некогда богатых районов страны еще хорошо помнили голодомор, коллективизацию, «черные воронки» и другие особенности советской власти образца 1930-х.

И казахи тоже еще помнили. Скажем, пацан из Акмолинской области, выживший в 1932-м только благодаря тому, что мать пожертвовала его братишкой, стал бы искренне любить советскую власть? Или боец РККА из Мангыстау, который видел, как десять лет назад расстреляли из пулемета целый аул, думаете, не затаил зла?

Впрочем, автор этих строк не собирается оправдывать тех, кто изменил присяге или встал на сторону врага. Дело не в том, за что воевали «туркестанцы», а против чего. Ведь никто уже не будет спорить с тем, что фашизм уничтожил казахов (да и казахстанцев) значительно меньше, что большевизм…
Профайл
1
112
Re: Евгений ШИБАРШИН: Очередная спекуляция
Отправлено: 12.04.16 - 10:38
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Хм..
Если бы я будь коммунистом, убил по заданию партии детишек тов. Шибаршина и заморил геноцидом 50 процентов его народа, тов. Шибаршин полагаю кланялся бы мне в ноги и воевал бы за меня?
И вообще, смеяться и гадить на этих людей, которые были на грани отчаяния и осуждать их грех..
Тов. Шибаршин хоть сам то воевал на настоящей войне,
1
1011
Re: Евгений ШИБАРШИН: Очередная спекуляция
Отправлено: 12.04.16 - 10:40
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Только недавно про Шибаршина вспоминал! Куды это делся наш ,,идеолог,, !
,,Ну, а после 22 июня 1941 года, когда войска фашистской Германии начали реализовывать захватнические планы, военнопленные красноармейцы, настрадавшиеся от большевистского режима, были не против воевать на стороне «освободителей». Так думает наш земляк, новоиспеченный «историк» Мирас Нурмуханбетов.,,
Да не только он (Нурмухамбетов) так думал , а еще несколько миллионов армии Власова с ,,триколором,, и Русская освободительная армия и еще целая куча добровольно и не добровольно примкнувших(типа Власовцев). На войне знаете все хороши.
У Сталина попал в плен- все , расстрел !Так и живем - был в плену или оккупации -метка на весь ,,лоб,, с занесением в личное дело .
Сейчас этих историков как собак ...... . Цельна куча бегает и каждого своя теория ( одному ему известная).
На войне все ,,хороши,, , что советские, что немецкие , что туркестанские. По локоть в крови и никому оправдания нет. Я уже несколько раз писал и буду про книгу Николая Никулина ,, Воспоминание о войне,,. Вот это действительно -Книга с большой буквы. Ветеран не боялся еще в 70х годах написал всю правду о войне. Все что я читал о войне до этой книги- Жуков, Чистяков, и т.д мелочь по сравнению с человеком который был на передовой.Школьником когда был, ветераны нам потихоньку говорили- но я был слишком юн, мне это было неинтересно.
Шибаршину нравятся такие статьи. На день Победы ждем что-то из этой серии!
1
112
Re: Евгений ШИБАРШИН: Очередная спекуляция
Отправлено: 12.04.16 - 10:40
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Цитата:
74:
Ведь никто уже не будет спорить с тем, что фашизм уничтожил казахов (да и казахстанцев) значительно меньше, что большевизм…

Истинная правда..
Гитлер не уничтожал казахов, Гитлер пришел уничтожать таких же подобных себе, конкурентов, коммунистов..
1
112
Re: Евгений ШИБАРШИН: Очередная спекуляция
Отправлено: 12.04.16 - 10:47
Комментарий удален модератором.
1
1011
Re: Евгений ШИБАРШИН: Очередная спекуляция
Отправлено: 12.04.16 - 10:49
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Цитата:
112
Если бы я будь коммунистом, убил по заданию партии детишек тов. Шибаршина и заморил геноцидом 50 процентов его народа, тов. Шибаршин полагаю кланялся бы мне в ноги и воевал бы за меня?

Если скрепы давят на голову- почему бы и нет. Мало ли таких идейных жертвовали семьей и детьми во имя идей светлого будущего-,,коммунизма на всей земле,,.
Все-таки нравится мне Шибаршин. Чем больше он пишет, тем в википедии находится фактов в корне расходящиеся с его теориями. Дернуть статью неадекватного ,,историка,, заставляет пролистывать историю и там такие архивы вылазят( читай документ) -Шибаршин с тем,,историком,, рядом не стояли. Поэтому я за Шибаршина-сколько еще документов выложим на НГ,ого-го!
1
112
Re: Евгений ШИБАРШИН: Очередная спекуляция
Отправлено: 12.04.16 - 10:51
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Таможенный союз не проканал, что тов. Шибаршин пытался несколько лет вбить нам в голову, о красотах и благополучии в нем, он выбрал теперь тему, которая была перед крымнашем, то есть обвинить казахов в предательстве..
Эта пропаганда просто подготовка к чему то?
1
112
Re: Евгений ШИБАРШИН: Очередная спекуляция
Отправлено: 12.04.16 - 10:53
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
А что?
Тов. Шибаршиным озвучена идея что казахи враги..
Нет, другие народы нормально все, а украинцы и теперь казахи как окмзалось одни воевали на стороне фашистов..
Это грязная и циничная пропаганда..
1
112
Re: Евгений ШИБАРШИН: Очередная спекуляция
Отправлено: 12.04.16 - 10:58
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
И прежде чем лезть в историю, нужно на своей шкуре почувствовать, как умирает от голода твое дитя, как умирает сестренка и как ты ничего не можешь поделать с этим, ведь тебе еще 12..
Ты обещаешь отомстить..
И дело тут не в Гитлере..
Дело тут в чудовищном преступлении Сталина против казахского народа и банды головорезов голощекинцев..
Тов. Шибаршину, который не потерял от геноцида ни своих детей,ёни своих сестер об этом конечно не понять..
Лучше вести против казахов , которые решили мстить коммунистом не смотря ни на каких фашистов, вести озлобленную пропаганду..
1
123
Re: Евгений ШИБАРШИН: Очередная спекуляция
Отправлено: 12.04.16 - 10:58
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Цитата:
112:
Таможенный союз не проканал,


в смысле? все функцинирует.
или ты его уже отменил?
?
?
Re: Евгений ШИБАРШИН: Очередная спекуляция
Отправлено: 12.04.16 - 11:00
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Цитата:
74:
особенно странно слышать от псевдо историка последние строки..


А что же там странного? Если отбросить советскую пропаганду которую усердно вдалбливали в советские головы в советские годы, то ничего странного там нет. Претворение идей коммунизма, ленинизма и сталинизма принесло людям планеты неисчислимые жертвы, это уже всеми признано.
1
112
Re: Евгений ШИБАРШИН: Очередная спекуляция
Отправлено: 12.04.16 - 11:01
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Цитата:
123:
смысле? все функцинирует.

Ты не только читай, а включай логику..
Не проканал в смысле благополучия и процветания..
Цены на лекарства выросли и поехать отдыхать теперь дорого..
Или стало дешевле?
м
мнение
Re: Евгений ШИБАРШИН: Очередная спекуляция
Отправлено: 12.04.16 - 11:03
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Цитата:
112:
Лучше вести против казахов , которые решили мстить коммунистом не смотря ни на каких фашистов,


понесло, остановился бы ты лучше, уже и так грань перешел.
Ответить 

  • Быстрый ответ в эту тему
Комментарии с нецензурными выражениями, оскорблениями, разжигающие межнациональную рознь, рекламой и т.д. строго запрещаются. Будьте вежливыми и сдержанными по отношению к авторам статей и другим комментаторам. Редакция не несет ответственности за содержание комментариев к статьям. О нецензурных и т.п. комментариях cообщайте администратору по почте ng@ng.kz

Оставляя комментарий, Вы автоматически принимаете Соглашение.

Оставить комментарий могут только зарегистрированные пользователи с подтвержденным номером телефона. Ознакомьтесь с Инструкцией и укажите номер в Личных данных.

Ваше имя:
   [ Регистрация ]

максимум 1600 символов (осталось 1600)

:-):-(;-):lol:8-):-o:oops::-P:-x [больше смайликов]

 

Сейчас посетителей на этом форуме: 49, из них зарегистрированных: 1 и гостей: 48
Зарегистрированные пользователи: Добринцофф

Вы не можете создавать темы
Вы не можете редактировать сообщения
Вы не можете создавать опросы
Вы не можете прикреплять файлы
Вы можете отвечать на сообщения
Вы не можете удалять сообщения
Вы не можете голосовать

XML / RSS