В убийстве Дарьи Махартовой подозреваются два человека - ДВД Костанайской области

Ольга ЛИХОГРАЙ

16 августа 2018, 16:06 |  Криминал

Убийство 18-летней жительницы Затобольска Дарьи Махартовой было групповым. Об этом сегодня, 16 августа, на брифинге в ДВД Костанайской области заявил начальник управления штаба департамента Мейрам КАЖКЕНОВ.

- Мы дадим только ту информацию, которая не выходит за рамки следственной тайны, - сразу предупредил он. - Сейчас арестованы двое подозреваемых. Одному 26 лет, возраст другого назвать не можем в интересах следствия, национальность - тоже. Они - граждане Республики Казахстан. Пределы Костанайской области покинуть не пытались после преступления.

Как пояснили на пресс-конференции, второй подозреваемый - тоже совершеннолетний. Есть ли в составе преступления изнасилование и издевались ли подозреваемые над девушкой - эту информацию полицейские тоже закрыли.

- Физиологический и психологический портрет был составлен заранее, - сообщил начальник УВД Костаная Мейрам БАЗАРБАЕВ. - Это был мужчина с широкими бровями, широкими скулами, среднего телосложения. Он находился в состоянии алкогольного, либо наркотического опьянения, от преступления он получил удовольствие и у него осталось желание вновь совершить подобное преступление.

Вопросы о том, состояли ли подозреваемые на учете в психбольнице и были ли они судимы, также осталось без ответа.

Интересно, что, согласно ориентировке, полицейские искали одного подозреваемого, но в итоге их оказалось двое. Почему нельзя раскрыть возраст второго, тоже осталось непонятным.

Жительница Затобольска, 18-летняя Дарья Махартова вышла на пробежку 20 июля и не вернулась. Ее тело с признаками насильственной смерти обнаружили 21 июля в лесопосадках на выезде из Костаная в сторону п. Затобольск.

Уголовное дело было возбуждено по ст. 99. ч. 5 УК РК (убийство с особой жестокостью). Подозреваемый в убийстве житель Затобольска был задержан 30 июля. Чуть раньше были задержаны и арестованы полицейские, которые в день убийства Даши выезжали на место происшествия в район Большого моста, но ничего не обнаружили.

-  20 июля, в 22 часа 16 минут, от оператора «102» ЦОУ УВД Костаная полицейские получили сообщение о том, что на трассе Костанай-Затобольск неустановленный мужчина применяет насилие в отношении женщины, - сообщала 24 июля пресс-служба ДВД. - Приехав на место происшествия, они не осмотрели тщательно близлежащие к дороге лесопосадки, где в это время находилось тело потерпевшей.

Управление собственной безопасности в действиях сотрудников полиции усматривает преступную халатность, выразившуюся в ненадлежащем выполнении своих служебных обязанностей.

Читайте также:

"Мы возмущены работой полиции!" - родственники Дарьи Махортовой о расследовании ее убийства