Проконтролировать возврат денег за газовый коэффициент призывает костанайцев департамент КРЕМиЗК

Надежда КОВАЛЬСКАЯ

26 января 2018, 11:29 |  Криминал

Как сообщил «НГ» руководитель отдела расследований нарушений антимонопольного законодательства на товарных рынках ДКРЕМиЗК по Костанайской области Бауыржан УСПАНОВ, жители области, недовольные возмещением за газовый коэффициент, могут написать заявление в департамент. Все жалобы будут направляться в Комитет по регулированию естественных монополий для принятия решения.

Фото из архива "НГ"

- Мы уже отправили несколько жалоб по газовому коэффициенту в комитет, - отметил Успанов. - Хотим еще раз обратиться к населению с просьбой проконтролировать перерасчет по газовому коэффициенту, так как мы перепроверить все данные мы не можем.

Со всеми вопросами жители области могут обратиться по адресу: г. Костанай, ул. Гоголя, 177 "А". Контактный телефон: 8(7142) 54-11-52.

Антимонопольщики также направили уведомление в адрес ТОО «РЦКУ-Костанай», которое продолжает требовать с некоторых абонентов плату за газовый коэффициент, только в виде задолженности.

- По одному из заявлений мы, разобравшись, установили, что не вся сумма возвращена, - пояснил Успанов. - Как сообщил потребитель, несмотря на то, что применение коэффициента было признано незаконным, ему продолжают выставлять к оплате сумму, которая ранее по коэффициенту была не оплачена. То есть - в виде задолженности. Потребитель взял в ТОО «РЦКУ-Костанай» квитанции, а мы запросили лицевой счет этого потребителя. По лицевому счету провели расчет. Действительно, доводы потребителя подтвердились. Было установлено, что чуть больше 8 000 тенге должны были вернуть. Мы внесли по обращению уведомление компании ТОО «РЦКУ-Костанай», поскольку эта компания оказывает «КазТрансГаз Аймак» биллинговые услуги.

Время на самостоятельное устранение нарушения предоставляется согласно Предпринимательскому кодексу. Однако, если после внесения предписания ничего не изменится, в отношении ТОО «РЦКУ-Костанай» будет назначено расследование.

Костанайцы массово жалуются антимонопольщикам на перерасчет за незаконно начисленный газовый коэффициент

Возмещение убытков за поправочный коэффициент удивило потребителей газа в Костанайской области

Деньги за поправочный коэффициент АО «КазТрансГаз Аймак» вернет потребителям Костанайской области до конца 2017 года