Деньги за поправочный коэффициент АО «КазТрансГаз Аймак» вернет потребителям Костанайской области до конца 2017 года

Ольга ЛИХОГРАЙ

18 августа 2017, 11:20 |  ЖКХ

АО «КазТрансГаз Аймак» проиграло суды первой и второй инстанций, в которые представители компании обратились с жалобами на решение об отмене поправочного газового коэффициента. Разбирательства длились 5 месяцев и закончились в пользу потребителей. Об этом сегодня, 18 августа, на пресс-конференции в Костанае сообщили сотрудники антимонопольного ведомства.

Сумма штрафа за незаконно введенный коэффициент в отношении АО «КазТранГаз Аймак» составила 13,4 млн тенге. Точная сумма и схема перерасчета для потребителей неизвестны до сих пор - ни по республике, ни по Костанайской области.

- По предварительным данным, общая сумма перерасчета, опубликованная на сайте «КазТансГаз Аймака», составила около 236 млн тенге, - сообщил на брифинге руководитель отдела расследований нарушений антимонопольного законодательства на товарных рынках департамента КРЕМ и ЗК по Костанайской области Бауыржан УСПАНОВ. - Но точных расчетов пока нет. Согласно предписанию, газовики должны сделать перерасчет и зачислить деньги на счета потребителей до конца года.

Конкретная схема возврата средств за поправочный газовый коэффициент тоже пока не ясна. На брифинге пояснили: возможно, их зачислят на счет, либо плату за газ будут взимать с вычетом незаконно снятых денег.

- Потребители должны проявить гражданскую позицию и перепроверить все суммы перерасчета, - посоветовал Успанов. - Для этого можно попросить выписку со своего лицевого счета, акт сверки и уточнить сумму поправочного коэффициента за весь период. В противном случае придется рассчитывать на добросовестность монополиста.

Начислять поправочный газовый коэффициент АО «КазТрансГаз Аймак» начало со второй половины 2015 года. Обоснованием послужили утверждения газовиков о том, что природный газ из-за своих свойств зимой сужается, а летом - расширяется. И даже приводили расчеты газового счетчика, который стоит на границе РФ и РК. Газовики заявляли, что при транспортировке газа из России зимой, согласно данным счетчика, они покупали товара больше, чем продавали потом потребителям. И в связи с этим терпели убытки, поэтому были вынуждены ввести поправочный коэффициент на жару и холод.

- Их доводы вроде бы даже были обоснованными, но документ, по которому начислялась дополнительная оплата, должен был пройти через антикоррупционную экспертизу, а потом через юстицию, но газовики его туда не направили, - отметил Бауыржан Успанов. - А без него они не имели права взимать дополнительную плату.

У журналистов возникли правомерные вопросы. Получается, все дело - не в незаконности самого коэффициента, а в банальной несогласованности? И при желании газовики могут вновь ввести поправочный коэффициент?

- Я не знаю, будут ли они походить эти согласования, - ответил Успанов, - А если будут, то не факт, что пройдут. Основанием для расследования стала жалоба жителей Затобольска Костанайского района, которые проявили активную позицию. В итоге возмутились жители других областей.

Кстати, как пояснил представитель антимонопольного ведомства, в ходе расследования выяснилось, что в отдельных областях поправочным газовым коэффициентом возмутились еще до его введения. Причем, не простые жители, а прокуроры, поэтому он так и не был введен.

- Факт избирательности введения газового коэффициента также обратил на себя внимание при расследовании, - уточнил Успанов. - В одних областях его ввели, в других - нет, поэтому и было проведено тщательное разбирательство.

Избирательность действительно странная, учитывая, что поставщик газа по всей республики единый. И правила реализации газа - тоже. Только все эти факты в нашей области выявились почему-то спустя два года и после возмущения жителей. А если бы затобольцы не возмутились? В ответ на этот вопрос на брифинге лишь пожали плечами.