В Костанайской области уже готовятся к паводку следующего года

Надежда КОВАЛЬСКАЯ

14 августа 2017, 11:23 |  Происшествия

В приоритете - населенные пункты, которые оказались затопленными талыми водами в апреле 2017 года. Противопаводковые мероприятия проводятся в рамках реализации Дорожной карты «Комплекс мер по предупреждению и устранению паводковых угроз на 2017-2020 годы». Об этом сообщила сегодня, 14 августа, пресс-служба ДЧС Костанайской области.

Фото из архива "НГ"

Как показала весна, «слабым местом» в Костанае является микрорайон «Аэропорт». В апреле этого года талые воды затопили участок дороги под путепроводом, в воде оказались цеха и склады по ул. Челябинской. Сейчас в микрорайоне идет строительство локальной системы водоотвода протяженностью 250 метров стоимостью 8 098 000 тенге. Работы выполняет ТОО «ТеплоЭнергоСтрой». Объект планируют сдать до 1 ноября этого года.

В с. Коктал Аулиекольского района, где только по официальным данным было подтоплено 15 домов, проведено локальное укрепление плотины на реке Теректы. Сделано это за счет местных крестьянских хозяйств и ТОО.

В поселках Карамырза и Белозерка Карасуского района возвели земляную насыпь. Планируется строительство дамб - бюджетная заявка на возведение гидротехнических сооружений находится на рассмотрении районной комиссии.

«Акционерным обществом «НК «КазАвтоЖол» на 653-м и 693-м километрах автодороги республиканского значения Екатеринбург – Алматы проводятся работы по устройству водопропускных труб. Работы по монтажу дополнительных водопропускных труб запланированы на август 2017 года. На сегодня работы по установке дополнительной водопропускной трубы на 687 км данной автодороги уже завершены», - сообщает пресс-служба ДЧС.

Напомним, из-за переливов на этих участках в апреле этого года перекрывали республиканскую трассу.

 

Жители п. Зеленовка Карасуского района просят помощи - из-за паводка они остались без питьевой воды, продуктов и одежды

"Наша Газета" побывала в Зеленовке. Репортаж оттуда, где "все под контролем"

В п. Диевка Аулиекольского района продолжает прибывать вода