В п. Диевка Аулиекольского района продолжает прибывать вода

Надежда КОВАЛЬСКАЯ

24 апреля 2017, 10:54 |  Происшествия

Теперь пострадавший от паводка поселок подтапливает с другой стороны. На улице Майлина вода стоит в четырех домах. Об этом «НГ» сообщил житель п. Диевка Жангельды БЕКТЕБЕРГЕНОВ.

 

- Все подворье затопило - сарай, сеновал, - сообщил он. - До дома 3-4 метра осталось, а вода все прибывает. Я звонил в акимат, районным ЧС-никам и областным. Толку никакого нет. Все бездействуют! Говорят - терпи, главное, что сам целый. А то, что я останусь у разбитого корыта, никого не волнует!

Владельцы домов в противоположной стороне поселка, которую затопило первой волной паводка, пытаются навести порядок, насколько это возможно. Дом Улбосын МОЛДЫБАЕВОЙ, по словам женщины, годится только под снос.

- Мой дом дал осадку на 10 см и заметно покосился, - сообщила она. - Трещины повсюду, сырость. Дыры такие, что улицу видать. Днем и ночью топим, но сохнет медленно, потому что под полом стоит вода до сих пор. От этой сырости мы с мужем болеем. Я не знаю, как дальше в этом доме жить, в любой момент может крыша на нас рухнуть. Дом в аварийном состоянии. Это сам аким сельского округа подтвердил, когда заходил. Правда, сказал, что компенсации не будет. Вот и живем в полуразрушенном доме, идти нам некуда. Я сама в акимате работаю сторожем, но не слышала, чтобы хоть какие-то меры принимались. 


У Гульнары ОМАРОВОЙ дом тоже дает осадку. В зале пошли трещины, вещи, бытовая техника безнадежно испорчены. Прогнозировать, что будет дальше с домом и не завалится ли он - невозможно. 

Об этом сообщает и Темирлан НУСАНБАЕВ:

- Жилье в ужасном состоянии. Особенно саманные дома. Вода затопила половину поселка - от окраины до акимата. У меня машина стояла в гараже, ее тоже залило. Конкретно власти ничего не обещают. Сейчас вода опять поднимается. Вроде дамбу засыпали, какие-то работы ведутся. Но все это смывается. Что будет дальше - неизвестно. 

Анжелика КОВАЛЕВА сообщила, что устранять последствия мощнейшего паводка жителям поселка приходится самостоятельно. Причем там, где требуется серьезная техника, приходится делать все своими руками.

- Народ сплотился, помогали друг другу все, - написала она 23 апреля. - После этого потопа многие потеряли дома. Соседи принимают на ночлег семьи, у которых нет ничего. Очень многое унесла эта вода. Диевчане стали роднее друг другу и сплоченнее, чего не сказать о местной администрации. Изначально не давали технику,чтобы предотвратить это бедствие. А после не давали даже ассенизатор, чтобы выкачать воду из домов, так как выкачивали септики у местной администрации. Цену, конечно же, подняли - мол кому нужно, найдут деньги. Волонтёры из Костаная собрали пострадавшим кое-какие продукты и вещи первой необходимости, но от этой помощи отказалась местная администрация! Жители посёлка сами на лодке принимали эту помощь и развозили пострадавшим. Прибывшему из Аулиеколя акиму сказали, что у нас все под контролем и помощь нам не нужна, хотя на данный момент мы в кольце воды. Нам очень страшно. Поток воды пытались остановить, засыпав русло, но его прорвало. Вода опять течёт к домам.

Между тем, как сообщили «НГ» жители поселка Зеленовка, также пострадавшего от паводка, 23 апреля у них побывал аким области Архимед Мухамбетов и пообещал, что до 20 мая сельчанам возместят ущерб за учтенный и неучтенный скот. Также будут выделены деньги на ремонт домов. Тем жителям Зеленовки, чьи дома уже непригодны для жилья, выделят деньги на новое.