Решение по делу оштрафованного американца Гилберта Васкеса в апелляционной инстанции оставили без изменений

Гилберт Васкес учился в КГПИ / Фото из архива "НГ"

Нургельды ДЮСЕНОВ

29 июня 2016, 14:37 |  Общество

28 июня в Костанайском областном суде рассмотрели апелляционную жалобу по делу оштрафованного за нарушение миграционного законодательства гражданина США Гилберта Васкеса. Напомним, 23 мая судья специализированного административного суда Султан Джармухамедов оштрафовал его по ст. 517 ч.2 и ч.5 КРКоАП на 84840 тенге.

В своей жалобе на постановление административного суда адвокат Снежанна КИМ привела несколько аргументов, среди которых - нарушение ст. 12 Пакта о гражданских и политических правах, где говорится, что каждому, кто законно находится на территории какого-либо государства, принадлежит право на свободное передвижение и свобода выбора местожительства. Этот Пакт международный и ратифицирован Казахстаном.

Справка: В соответствии с ч. 4 ст. 1 Кодекса об административных правонарушениях, международные договоры, ратифицированные РК, имеют приоритет перед настоящим Кодексом и применяются непосредственно, кроме случаев, когда из международного договора следует, что для его применения требуется издание закона. Если международным договором, ратифицированным РК, установлены иные правила, чем те, которые предусмотрены законодательством РК об административных правонарушениях, то применяются правила международного договора.

Также адвокат снова обратила внимание суда на фальсификацию протоколов и высказала подозрение, что документ могли «подправить» уже в Специализированном административном суде.

- Когда мы заявляли данный факт в административном суде, я предполагала, что фальсификацией занимаются работники миграционной полиции. Но так как суд никак не обратил на это внимания, у меня теперь большой вопрос к судье Джармухамедову: кто занимался фальсификацией данных протоколов? - задала вопрос адвокат. - В одном из них позднее появилась запись «виза на учебу, а занимается платной преподавательской деятельностью». То есть, Васкес даже не знал, что ему вменяется платная преподавательская деятельность.

Адвокат среди прочих ходатайств просила суд вынести частное постановление в адрес начальника ДВД, так как, по ее мнению, гражданина США незаконно доставили в управление миграционной полиции, где изъяли паспорт, не разъяснили ему права, не предоставили адвоката, а также опросили его в качестве «правонарушителя» раньше, чем были оформлены протоколы о правонарушении.

- Паспорт американцу вернули уже на судебном заседании. Причем без какого-либо процессуального документа, просто вытащив его из дела. Видимо, по этой причине судья после перерыва сделал вид, что начал процесс заново, - высказала свое мнение адвокат.

Снежанна Ким попросила областной суд постановление по административному делу отменить и административное дело в отношении Гилберта Васкеса за отсутствием правонарушения прекратить.

- По этому кодексу всех граждан - и Германии и Франции... - всех привлекали, а вы говорите, что американца не должны привлекать? - поинтересовался судья Амиргали ДОСМУХАМБЕТОВ.

- Ваша честь, это нарушение! Комитет по правам человека говорит, что Казахстан в этой части не соблюдает статью 12 Пакта. Это незаконно! - парировала адвокат Снежанна КИМ.

- Не может быть. Это общие выражения их, - возразил судья. - В Америке тоже есть правила о пребывании иностранцев, и если они нарушаются, то там привлекают.

- У них есть правила, в соответствии с Пактом, который ратифицировал и Казахстан. Кстати, один раз уже Бюро по правам человека отменило такое постановление в областном суде.

- Уже 10 лет привлекают по этому Кодексу и никто не оспаривал.

- Почему сейчас в судебном заседании мы не говорим о правах Васкеса, которые были нарушены? Почему вы пытаетесь сейчас все права, которые были нарушены, сделать так, как будто они не были нарушены? Переводчик был без квалификации, а при опросе не было защитника. Протокол оформлен на сутки позже, чем был составлен протокол опроса правонарушителя.

Прокурор Дамир Аишев просил оставить решение суда без изменения, а жалобу адвоката - без удовлетворения.

После 40-минутного перерыва судья Амиргали Досмухамбетов объявил свое решение.

Жалобу адвоката на то, что при составлении протокола не применены международные договоры, имеющие приоритет перед Кодексом, судья посчитал несостоятельной, «поскольку правила пребывания имеют все государства, за нарушения которых все привлекаются к административной ответственности, и это не противоречит статье 12 Пакта».

Жалобу о фальсификации протоколов судья также посчитал несостоятельной, решив, что «суд первой инстанции правильно указал на отсутствие нарушения, так как внесенные дополнения не имеют значения для квалификации правонарушения и не изменяют существо предъявленного обвинения».

Доводы и жалобы о том, что Васкесу не были разъяснены права, судья также назвал несостоятельными, мотивировав решение тем, что в протоколе опроса перечислены номера статей Кодекса, в том числе ст. 744 КоАП.

Жалобу, что адвокат В. Ли «задним числом» расписался в протоколе, судья не принял во внимание, объяснив это тем, что этот вопрос требует дополнительной проверки.

В итоге судья Досмухамбетов постановил оставить решение Специализированного административного суда без изменения. 

 

Новости Пресс-служба ДВД прокомментировала изъятие паспорта у гражданина США - 25.05.16 10:56
    Пресс-служба ДВД Костанайской области прислала в редакцию "НГ" официальный комментарий по административному делу в отношении американца Гилберта Васкеса.
Новости У гражданина США в Костанае миграционные полицейские незаконно отобрали паспорт - адвокат - 24.05.16 16:50
    18 мая американца Гилберта Васкеса доставили в управление миграционной полиции, которое находится в здании ДВД. Это упоминалось в пресс-релизе суда, а также подтверждает адвокат Васкеса Снежанна КИМ. При этом начальник миграционной полиции это отрицает.
Новости Калифорнийца Гилберта Васкеса оштрафовали в Костанае за нарушение миграционного законодательства - 24.05.16 12:26
    Его признали виновным в том, что он без разрешения работал переводчиком, тогда как в визе была указана цель "учеба". Также он "нарушил законодательство в области миграции населения, выразившееся в проживании не по адресу, указанному при регистрации"