Калифорнийца Гилберта Васкеса оштрафовали в Костанае за нарушение миграционного законодательства

Фото со страницы Гилберта Васкеса в "Фейсбуке"

Нургельды ДЮСЕНОВ

24 мая 2016, 11:29 |  Общество

Специализированный административный суд Костаная привлек к административной ответственности гражданина США Гилберта Васкеса, уроженца штата Калифорния. Американцу назанчили штраф в размере 85 тысяч тенге за нарушение ч. 2 и ч. 5 статьи 517 КРКоАП.

Его признали виновным в том, что он без разрешения работал переводчиком в ОО "Шаг", тогда как в визе была указана цель "учеба". Также он "нарушил законодательство в области миграции населения, выразившееся в проживании не по адресу, указанному при регистрации".

В пресс-релизе Костанайского областного суда говорится, что, "около 19.00 часов 18 мая по ул. Баймагамбетова, 197, установлено, что 25-летний гражданин В. нарушил законодательство в области миграции населения".

По адресу ул. Баймагамбетова, 197 расположен департамент внутренних дел Костанайской области. Каким образом тот момент, что иностранец проживает не по адресу регистрации, выяснился именно в здании областного департамента, в пресс-службе суда не пояснили.

В управлении миграционной полиции пояснили, что американца в здание ДВД не доставляли. По словам начальника управления Кайрата ДУТПАЕВА, полицейские выяснили, что Васкес проживает не по адресу регистрации, после посещения его съемной квартиры. Кроме этого, он преподавал английский язык на курсах "Step", не имея разрешения на работу.

- Никто не запрещает ему преподавать, если он будет делать это имея соответствующее разрешение, - пояснил начальник управления миграционной полиции Кайрат Дутпаев. - Также ему нужно упорядочить свое пребывание в соответствии с законодательством.

Дополнение:

Защищающая Гилберта Васкеса адвокат Снежанна Ким высказала свое мнение по этому пресс-релизу суда. Защитник подозревает, что в деле использовались сфальсифицированные документы. Также адвокат сообщила, что у гражданина США миграционная полиция без оснований забрала паспорт.

Подробнее: 24.05.16 16:59 У гражданина США в Костанае миграционные полицейские незаконно отобрали паспорт - адвокат