У гражданина США в Костанае миграционные полицейские незаконно отобрали паспорт - адвокат

Фото со страницы Гилберта Васкеса в "Фейсбуке"

Нургельды ДЮСЕНОВ

24 мая 2016, 15:59 |  Общество

18 мая американца Гилберта Васкеса доставили в управление миграционной полиции, которое находится в здании ДВД Костанайской области. Этот факт отрицают в миграционной полиции, однако адрес Баймагамбетова, 197 указывается в пресс-релизе областного суда, а также это подтверждает адвокат Снежанна КИМ, представлявшая в суде интересы Васкеса.

Как сообщила "НГ" адвокат, 18 мая в здании ДВД с 25-летнего студента КГПИ взяли объяснение, сообщили ему о том, что он нарушает миграционное законодательство Казахстана, а также изъяли у него паспорт гражданина США.

- Парню не разъяснили его права и опрашивали без адвоката. Протокол об административном нарушении был составлен лишь на следующий день, 19 мая. А адвокат В. Ли его подписал, - пояснила Ким.

Напомним, 20 мая суд признал Гилберта Васкеса виновным в нарушении ст. 517 КРКоАП (ч. 2 и ч. 5). Ему назначили штраф в размере 85 000 тенге. 

Как заявила адвокат, она считает, что в деле присутствовали сфальсифицированные документы. 

- В частности, у парня были на руках 2 протокола, в одном из которых не была даже указана статья, а в суд попали уже протоколы с дописанными строками, - рассказала Снежанна Ким корреспонденту "НГ". - В целом я подала 9 ходатайств по нарушениям. 

В том числе адвокат ходатайствовала о том, чтобы частные постановления были вынесены в адрес областной коллеги адвокатов и управления миграционной полиции.

- Адвокат подписывает документ, датированный 18 мая, 19-го мая, - перечисляет нарушения Снежанна Ким. - Миграционщики незаконно отбирают паспорт у иностранца, оставляя его без государственной защиты. Вернули паспорт только на заседании суда. Причем от паспорта там все буквально отскакивали. Они понимают, что не имели права его забирать, и только после того, как об этом узнали в американском консульстве, его отдали.

Снежанна Ким также прокомментировала на своей странице в "Фейсбуке" распространенный сегодня областным судом пресс-релиз: "Костанайский областной суд выразил уже свою позицию по делу? Мне что, апелляционную жалобу подавать бесполезно? Где презумпция невиновности? Истребуйте видео процесса, вы увидите, сколько было нарушений процессуального законодательства. Ни одно моё ходатайство судом не рассмотрено..."

О фальсификации протоколов об административном правонарушении заявила и директор Костанайского филиала КМБПЧ Анастасия МИЛЛЕР: "Кроме того, иностранного гражданина лишили права на защиту в ходе задержания, а также на получение квалифицированного переводчика, что было доказано в суде. В то же время в ходе процесса прокурор заявил, что лишение права на защиту не является существенным нарушением, а всего лишь процессуальный недочет. А ничего, что это конституционное право каждого человека, независимо от его национальности? КФ КМБПЧ выступил по данному делу в качестве наблюдателя и продолжит отслеживать судьбу этого дела".

Адвокат Снежанна Ким намерена также жаловаться и на судью, который, по ее мнению, закрыл глаза на многие нарушения.

- В зале присутствовал мужчина в клетчатой рубашке... Спрашивая мнения сторон, судья обратился и к нему. Я спросила, кто этот человек, - рассказала она. - Судья ответил, что это прокурор! Тогда почему же он не в форме, интересуюсь я. На что судья отвечает: наверное он ее постирал. Сам мужчина ответил, что он "неаттестованный прокурор, но имеет все полномочия прокурора". Я такое вообще впервые слышу за всю карьеру. И еще один момент - когда мы вернулись в зал после перерыва, судья снова начал процесс по всей форме так, как будто первой части заседания не было вовсе! На мой вопрос, чем же мы все занимались до перерыва, он ответил: "А это была разминка!"

Как стало известно "НГ", Гилберт Васкес завтра покидает Костанай.