Пресс-служба ДВД прокомментировала изъятие паспорта у гражданина США

Нургельды ДЮСЕНОВ

25 мая 2016, 10:11 |  Общество

Пресс-служба ДВД Костанайской области прислала в редакцию "НГ" официальный комментарий по административному делу в отношении американца Гилберта Васкеса.

"В ходе проведения оперативно-профилактического мероприятия «Нелегал» при проверке соблюдения миграционного законодательства РК было установлено нарушение гражданином США Васкесом правил пребывания иностранцев в стране. Нарушение выразилось в двух фактах: иностранец проживал не по месту регистрации, а также занимался преподавательской деятельностью, не имея на то разрешения. В соответствии с Административным кодексом РК за указанные нарушения он был привлечен в административной ответственности", - значится в пресс-релизе полиции.

Далее пресс-служба комментирует момент с изъятием паспорта:

"При этом паспорт в соответствии с Административным кодексом был изъят и приобщен к административному делу, в дальнейшем направлен в суд. При выявлении нарушения по его устному требованию ему сразу был предоставлен адвокат и переводчик. Через переводчика ему разъяснены его права и обязанности. В протоколе гражданин США письменно удостоверил, факт разъяснения его прав и что смысл сказанного ему понятен".

В заключении пресс-релиза говорится о несогласии с выводами адвоката:

"Что касается заявления адвоката Снежанны Ким, что «В Костанае миграционные полицейские незаконно отобрали паспорт» хотелось бы спросить, на основании каких документов сделан такой вывод? У адвоката есть уже решение суда или заключение служебной проверки? И не является ли такое поспешное заявление показателем профессионализма адвоката?"

Напомним, 24 мая областной суд распространил сообщение о признании Гилберта Васкеса виновным в нарушении ст. 517 КРКоАП (ч. 2 и ч. 5). Ему назначили штраф в размере 85 000 тенге.

Заметка об этом была опубликована на сайте "НГ", а затем был опубликован материал с комментариями адвоката Васкеса Снежанны КИМ. Адвокат сообщала, что в дело попали исправленные протоколы, имелись нарушения, а паспорт был изъят незаконно. Она также указывала, что решение суда еще не вступило в силу, поэтому некорректно называть Васкеса виновным.

Выступавшая наблюдателем на процессе директор Костанайского филиала Бюро по правам человека Анастасия Миллер также заявила, что "в деле использовали протоколы об административном правонарушении, которые были сфальсифицированы. Кроме того, иностранного гражданина лишили права на защиту в ходе задержания, а также получения квалифицированного переводчика, что было доказано в суде".

Сам Гилберт Васкес в комментрии корреспонденту "НГ" сообщил, что в первый день ему не предоставили адвоката и не разъяснили права. Защитник был предоставлен лишь на второй день, когда составлялись протоколы, но в этот день уже был непрофессиональный переводчик, поэтому он плохо понимал что ему вменяется. Он также не согласен с обвинениями в нарушении миграционного законодательства. Он сказал, что не работал на территории Казахстана, а был волонтером и не получал никаких денег.

Его пояснения и комментарий директора КФ Бюро по правам человека Анастасии Миллер - в видеозаписи: