Костанайский адвокат добился отмены предписания полиции, сделанного на основании снимка «Интегры-КДД»

2 июля 2015, 14:28 |  Общество

Нарушение правила проезда стоп-линии водителем Игорем Кимом на автомобиле Volkswagen Passat было зафиксировано 20 января 2015 года в 12.22.50 системой контроля дорожного движения «Интегра-КДД» на пересечении улиц Баймагамбетова–Тарана в Костанае. 29 января было выписано предписание.

Водитель его получил 30 марта, то есть со дня совершения административного правонарушения до надлежащего вручения предписания прошло 2 месяца 10 дней.

- Мы обратились к руководству ДВД, чтобы они отменили свое предписание, так как прошло два месяца со дня совершения правонарушения, - рассказал "НГ" адвокат Антон КИМ. - В течение 15 дней пришел ответ с отказом. Тогда мы обратились в суд с иском об обжаловании действий и бездействия должностного лица. А также просили суд прекратить административное дело в отношения Игоря Кима в связи тем, что прошел срок привлечения к административной ответственности.

Напомним, представители ДВД Костанайской области не раз заявляли, что предписания УАП по нарушениям, зафиксированным «Интегрой-КДД» не подлежат обжалованию, при этом подчеркивали, что не имеет значения, когда к вам пришло уведомление о допущенном нарушении. Однако адвокат Антон Ким доказал в суде, что полицейские не правы.

- В КоАП РК четко прописан срок действия привлечения за правонарушение - это 2 месяца со дня его совершения, - отмечает он. - Более того, в ст. 802 КоАП РК говорится, что административное правонарушение, зафиксированное сертифицированными специальными контрольно-измерительными техническими средствами и приборами, работающими в автоматическом режиме, считается возбужденным с момента надлежащего доставления уведомления (извещения).

Административный суд Костаная пришел к выводу, что привлечение к ответственности Кима И. Н. не отвечает требованиям законности.

- Таким образом, предписание было отменено, а производство по делу об административном правонарушении прекращено, - сообщили "НГ" в Административном суде.

 

Материалы ро теме:

Оспорить «Интегру-КДД» - можно! - 20.05.15 20:14

Как научиться жить в согласии с «Интегрой» - 22.04.15

Предписания полиции по нарушениям, зафиксированным «Интегрой-КДД», можно обжаловать - облсуд - 22.05.15

Обжаловать в полиции уведомления по нарушениям, зафиксированным «интеллектуальными перекрестками», рекомендует председатель адмсуда - 13.02.15