Обжаловать в полиции уведомления по нарушениям, зафиксированным «интеллектуальными перекрестками», рекомендует председатель адмсуда

Махсат Сергазин: "Вопросы к работе этих "интеллектуальных перекрестков" есть"
13 февраля 2015, 11:31 |  Общество

Девять жителей Костаная обратились с жалобами о несогласии с показаниями "интеллектуальных перекрестков" в специализированный административный суд. Напомним, эти системы начали работать с 9 января на пересечении улиц Тарана - Баймагамбетова, пр. Абая - ул. Хакимжановой и пр. Абая - ул. Тарана. 

"Интеллектуальные перекрестки" работают круглосуточно в режиме онлайн, все нарушения автоматически передаются в процессинговый центр, там данные обрабатываются, потом уведомление по почте отправляется владельцу автомобиля. В течение 40 дней владелец должен оплатить штраф в добровольном порядке. На итоговом совещании в ДВД, которое прошло 28 ноября, начальник  управления административной полиции Ердаулет Махмутов отметил, что этими системами уже зарегистрировано более 5 000 нарушений. 

- Все эти жалобы мы вынуждены будем вернуть заявителям, так как в законодательстве не предусмотрен порядок обжалования фото- и видеофиксации в суде, - рассказал 12 февраля на брифинге председатель административного суда Костаная Махсат СЕРГАЗИН. - Хотя вопросы к работе этих "интеллектуальных перекрестков" есть. Непонятно, как они работают. Если водитель заехал за стоп-линию, а завершить маневр не успел, то и в этом случае он автоматически попадает под нарушение? Особенно это видно при совершении маневра "поворот".

Одну из жалоб написал Константин Проценко, которому поступило сразу несколько уведомлений, как на хозяина автобусов. В частности, он пишет: «Применение установленной системы слежения «Интегра-КДД» для фиксации нарушения в виде проезда стоп-линий на запрещающий сигнал светофора, согласно технических условий, возможно лишь при совокупности с нанесенной дорожной разметкой, установленными дорожными знаками, светофорами и информационными баннерами о том, что контроль за дорожным движением осуществляется с помощью видеосистем».

Более того, по мнению Проценко, система слежения, согласно технических условий, должна быть настроена таким образом, чтобы на фотографии или видеоролике было четко видно стоп-линию, дорожные знаки. А сегодня не все стоп-линии и разметки видны, они находятся под снегом. 

"Таким образом система слежения «Интегра-КДД» настроена с нарушением технических условий ее применения и не может быть доказательством совершения администрируемого нарушения", - отмечается в жалобе.

Проценко просит суд прекратить производства по предписаниям, выписанным в его адрес.

- Так как в Кодексе об административных правонарушениях нет нормы обжалования фиксации «интеллектуальных перекрестков», то считаем, что те, кто получил предписания, должны обратиться в управление административной полиции с жалобой. И только потом, в случае отказа в прекращении производства по предписаниям, обратиться в суд с обжалованием на действие или бездействие должностных лиц, - пояснил Сергазин.