Предписания полиции по нарушениям, зафиксированным «Интегрой-КДД», можно обжаловать - облсуд

22 мая 2015, 11:27 |  Общество

Костанайский областной суд ответил на письмо ОЮЛ «АСПреДКО». которое просило прокомментировать ситуацию с предписаниями полиции по нарушениям, зафиксированным системой "Интегра-КДД".

Как сообщил "НГ" судья облсуда Владимир ДОЛГИХ, в КоАП РК не предусмотрена специальная процедура обжалования предписаний о необходимости уплаты штрафов, выписанных полицией на основании показаний сертифицированных специальных контрольно-измерительных технических средств и приборов наблюдения, работающих в автоматическом режиме. Именно на это обстоятельство и ссылались ранее судьи, отказывая в принятии жалоб. Пробел в законодательстве, как полагают в областном суде, будет устранен в ближайшее время. Но а пока предписания могут быть обжалованы в суде вне зависимости от того, что процедура обжалования не прописана в кодексе.

- Предписание о необходимости уплаты штрафа является документом «два в одном», - отметил Долгих. - С одной стороны его получение означает возбуждение административного дела, с другой - оно является и итоговым документом, которым наложено административное взыскание. Возбуждение административного дела даёт лицу, привлекаемому к административной ответственности, возможность пользоваться всеми правами и гарантиями, предусмотренными законодательством РК. В их число входит право на судебную защиту. То есть, возможность обжалования предписания всё-таки есть. Собственник  вправе обжаловать предписание вообще, а не только в частном случае, когда управлял автомобилем не он.

Напомним, ранее представители ДВД Костанайской области заявляли, что предписания, зафиксированные «Интегрой-КДД», обжаловать в суде нельзя. Председатель Административного суда Костаная Махсат Сергазин также пояснял ранее "НГ", что предписания нельзя обжаловать в суде, так как этой процедуры нет в КоАП РК, а потому сначала нужно обращаться к руководству ДВД. Однако водителям, которые пошли по такому пути, суды отказали в отмене предписаний.