Кассационная коллегия удовлетворила жалобу акимата Костаная в тяжбе за участок Центрального сквера

Судьба участка за этим забором теперь будет решаться в Верховном суде

Галина ПЕТРЕНКО

1 апреля 2015, 19:46 |  Общество

«НГ», как обещала, отслеживает судебные разбирательства по земельному участку в Центральном сквере Костаная. 

В прошлом номере мы остановились на том, что городские власти с начала 2014 года пытаются начать процедуру отчуждения 41 сотки земли вокруг кинотеатра «Казахстан».  Предприниматели, в собственности которых находится участок рекреационной зоны, в суде оспорили законность постановления акимата о необходимости изъятия этой территории под государственные нужды. Суд первой инстанции принял сторону акимата. Апелляционная коллегия - сторону предпринимателей. В марте, готовя участок под строительство, ТОО «AMC COST» вырубило на нем деревья.

1 апреля в областном суде состоялось рассмотрение кассационной жалобы акимата Костаная. Она была удовлетворена. Восстановлено таким образом решение суда первой инстанции, признающее постановление об изъятии городом земли законным. Пока работы на спорном участке должны быть приостановлены.

Пока - потому что этот раунд точно не последний. Впереди надзорная коллегия Верховного суда.

Параллельно с судебными тяжбами костанайцы, которые много лет не ведали, что участок близ кинотеатра был сначала выведен из состава земель общего пользования, а затем продан в частные руки, начали кампанию в защиту сквера. В интернете можно подписать петицию «Защитим землю общественную!». И люди делают это. В прошлом печатном номере мы также опубликовали петицию. Нам присылают ее подписанной.  Кстати, те, кому не хватило газет, могут прийти в редакцию (ул. Майлина, 2/3), дадим копию.

Пока за неделю собрано 350 подписей. Если мы говорим об общественном мнении, то конечно, их должно быть больше. Время еще есть, но и тянуть не стоит. Мы перестанем собирать подписи на бумажных бланках, когда активность упадет до нуля. 

Кто еще не был, зайдите на сайте в сообщество подписавшихся, на форум, где шло и идет обсуждение этой темы. Почитайте, что и как люди говорят, причем даже те, кто в Костанае уже не живет, но помнит уютные и уже потерянные уголки Центрального сквера.

Стоит ли биться? В ответ две цитаты. Одна - подписавшего петицию Павла СКВОРЦОВА: «Если будем молчать сегодня, завтра парков, скверов и мест для прогулок с детьми вообще не останется». И еще одна - пользователя под ником peshexod, который создал петицию и первым ее подписал: «Я призываю, чтобы каждый высказал свое отношение и это будет хоть какое-то деяние. А получится так, что всем безразлично, так и быть посему, на то она и земля и общественная». 

Так что думайте и не молчите.


Отстоим землю общественную?

Отстоим землю общественную?

Уважаемые Костанайцы,
Наш город общий дом и каждый кому он дорог должен быть не безразличен к тому что на протяжении последних лет происходит распродажа территорий общего пользования в частные руки и в некоторых случаях безответственная её застройка, без учета мнения горожан, собственно людей, право которых на участие в судьбе своего города, никто не может отменить.
На отчетной встрече с акимом Костанайской области Нуралы САДУАКАСОВЫМ 18 февраля 2015, ему был задан вопрос о правомерности застройки территории прилегающей к кинотеатр�... >>

Прошлые материалы по теме:

Предприниматели вырубают Центральный сквер в Костанае, горожане собирают подписи против - 25 марта 2015

Кафетерий проиграл, победили кинозалы - 21.01.15
    19 января на брифинге в Палате предпринимателей Костанайской области было рассказано, как Палата и облпрокуратура защитили интересы предпринимателей в земельных спорах. Один из них касался попытки акимата Костаная изъять участок у ТОО «AMC...

Забрать нельзя оставить - 22.10.14
    Зерно конфликта посеяно было давно - больше трех лет назад. Акимат Костаная продал в частную собственность земельный участок, расположенный в рекреационной зоне. Потом, в 2012 году, его приобрело ТОО «AMSCOST» - хозяин кинотеатра..

Отстоим землю общественную? - 15.03.15
    Ну вот уже не цветочки, а если по ботанике, завязь плодов. Пиши не пиши, возмущайся или созерцай, а слон идет и Мосек не замечает. Нужен ли кому ещё сквер с зеленью?

Для строительства в Центральном сквере у кинотеатра «Казахстан» больше нет препятствий - 19.01.15
    На брифинге в палате предпринимателей Костанайской области было рассказано, как палата и облпрокуратура защитили интересы предпринимателей в земельных спорах. Один из них касался попытки акимата Костаная изъять участок у ТОО «AMC Кост».

Палата предпринимателей предлагает прокуратуре проанализировать факты изъятия земли у бизнеса под госнужды - 16.10.14
    Об этом говорили на заседании Совета по защите прав предпринимателей 16 октября. В нем участвовала первый заместитель председателя правления НПП РК Гульнар КУРБАНБАЕВА.

Власти Костаная пока не дают разрешение на строительство в Центральном сквере - 11.09.13
    В понедельник, 9 сентября, форумчанин "НГ" сообщил о том, что в Центральном сквере, слева от кинотеатра «Казахстан» (если стоять лицом к фасаду), стали вбивать столбы и обносить забором зеленую зону.