Предприниматели вырубают Центральный сквер в Костанае, горожане собирают подписи против

Вырубку деревьев рядом с кинотеатром «Казахстан» начали в марте

Галина КАТКОВА

25 марта 2015, 14:05 |  Общество

В марте ТОО «AMC СOST» начал оголять участок, который примыкает к зданию принадлежащего ему кинотеатра «Казахстан». Кусок сквера огорожен металлическим забором, украшен киноафишами, а за ним - пеньки. И это еще не конец. Границы будущей вырубки по-соседству помечены металлическими столбами. 

В 2013 году там тоже устанавливали забор. Тогда «НГ» впервые узнала и сообщила, что земельные участки на территории одной из старейших рекреационных зон Костаная, акимат продал предпринимателям. Изначально местным - было такое ТОО «X-centric», с карасускими корнями. А в 2009 году уже этот собственник землю перепродал фирме, владельцы которой обретаются за пределами области. Они решили на своей земле строиться. Взяли под это кредит в банке.

Осенью 2013-го года горожане возмутились, посыпались обращения в прессу, и акимат Костаная отреагировал - в начале 2014 года начал процедуру отчуждения участков в связи с изъятием для государственных нужд. Предприниматели подали в суд.

На сегодня диспозиция такая: в экономическом суде (первая инстанция) ТОО суд проиграло, однако постановление апелляционной коллегии - в его пользу. Еще предстоит кассационное разбирательство - акимат направил жалобу 2 марта, на сайте областного суда днем заседания определено 1 апреля. Потом возможна надзорная коллегия Верховного суда РК... И власти уверяют, что будут использовать все предусмотренные законом варианты.

Но дело не только в этом. Редкий случай, но на сей раз власть признает, что при продаже земли была совершена ошибка, которая затрагивает интересы очень многих горожан. Об этом во время своего отчета перед населением в феврале нынешнего года говорил аким Костанайской области Нуралы САДУАКАСОВ. И обращался к горожанам за поддержкой, просил СМИ отражать общественное мнение по этому вопросу, а костанайцев проявлять гражданскую активность, если сквер им нужен и дорог.

И судя по инициативе, проявленной, например, пользователями сайта ng.kz, народ акима услышал. Кто хочет, чтобы земля сквера вернула статус общественной, может подписать созданную форумчанами петицию, сейчас там около 30 подписей. Это для тех, кто ладит с интернетом. Для остальных «НГ» в этом номере на странице 39 публикует обращение в защиту сквера. Подписывайте, приносите или присылайте в редакцию. 

К сожалению, отменить в судебном порядке изначальную продажу городской земли частникам - о чем «НГ» несколько раз писала - похоже, не удастся. Юристы объяснили, что это невозможно, поезд ушел, надо было вовремя обжаловать постановление акимата.

Но, повторюсь, сейчас речь не только о формальном соблюдении буквы закона, а о попытке разрешить ситуацию по-человечески. Понятно, что у бизнеса свои резоны, но в беседе с корреспондентом «НГ» аким области заявил, что власть готова идти с ним на компромиссы, например, предоставить участок земли в другом месте.

- Костанай растет, расширяются районы, где как раз дефицит развлекательных центров. Там есть перспектива для такого бизнеса, - сказал Садуакасов.

В сквере, кстати, должны появиться не просто дополнительные кинозалы. Судя по информации, звучавшей в суде, планируется застройка с кинотеатром, рестораном, детскими игровыми площадками, офисами, гостиничными помещениями. То есть целый комплекс в центре Костаная, где развлечений уже с перебором.

Отстоим землю общественную?

Отстоим землю общественную?

Уважаемые Костанайцы,
Наш город общий дом и каждый кому он дорог должен быть не безразличен к тому что на протяжении последних лет происходит распродажа территорий общего пользования в частные руки и в некоторых случаях безответственная её застройка, без учета мнения горожан, собственно людей, право которых на участие в судьбе своего города, никто не может отменить.
На отчетной встрече с акимом Костанайской области Нуралы САДУАКАСОВЫМ 18 февраля 2015, ему был задан вопрос о правомерности застройки территории прилегающей к кинотеатр�... >>

Прошлые материалы по теме:

Кафетерий проиграл, победили кинозалы - 21.01.15
    19 января на брифинге в Палате предпринимателей Костанайской области было рассказано, как Палата и облпрокуратура защитили интересы предпринимателей в земельных спорах. Один из них касался попытки акимата Костаная изъять участок у ТОО «AMC...

Забрать нельзя оставить - 22.10.14
    Зерно конфликта посеяно было давно - больше трех лет назад. Акимат Костаная продал в частную собственность земельный участок, расположенный в рекреационной зоне. Потом, в 2012 году, его приобрело ТОО «AMSCOST» - хозяин кинотеатра..

Отстоим землю общественную? - 15.03.15
    Ну вот уже не цветочки, а если по ботанике, завязь плодов. Пиши не пиши, возмущайся или созерцай, а слон идет и Мосек не замечает. Нужен ли кому ещё сквер с зеленью?

Для строительства в Центральном сквере у кинотеатра «Казахстан» больше нет препятствий - 19.01.15
    На брифинге в палате предпринимателей Костанайской области было рассказано, как палата и облпрокуратура защитили интересы предпринимателей в земельных спорах. Один из них касался попытки акимата Костаная изъять участок у ТОО «AMC Кост».

Палата предпринимателей предлагает прокуратуре проанализировать факты изъятия земли у бизнеса под госнужды - 16.10.14
    Об этом говорили на заседании Совета по защите прав предпринимателей 16 октября. В нем участвовала первый заместитель председателя правления НПП РК Гульнар КУРБАНБАЕВА.

Власти Костаная пока не дают разрешение на строительство в Центральном сквере - 11.09.13
    В понедельник, 9 сентября, форумчанин "НГ" сообщил о том, что в Центральном сквере, слева от кинотеатра «Казахстан» (если стоять лицом к фасаду), стали вбивать столбы и обносить забором зеленую зону.