Палата предпринимателей предлагает прокуратуре проанализировать факты изъятия земли у бизнеса под госнужды

В палате предпринимателей обратили внимание, что у бизнеса власть стала чаще отчуждать землю

Галина ПЕТРЕНКО

16 октября 2014, 16:38 |  Общество

Об этом говорили на заседании Совета по защите прав предпринимателей 16 октября. В нем участвовала первый заместитель председателя правления НПП РК Гульнар КУРБАНБАЕВА.

- Предприниматели получают земельные участки для ведения бизнеса, но спустя определенное время акимат Костаная эти участки изымает для государственных нужд. К примеру, в этом году по протесту прокуратуры области было отменено постановление акимата Костаная о принудительном отчуждении земельного участка, принадлежащего с 2009 года ТОО «РБ», - сказал начальник отдела по взаимодействию с госорганами региональной Палаты предпринимателей Манарбек БЕРМУХАНБЕДОВ. - Аналогичное обращение к нам имеется от ТОО «AMSCOST».

Этому ТОО принадлежит кинотеатр «Казахстан». На земельных участках, которые были в 2012 году приобретены ТОО вместе с недвижимостью, оно намеревалось вести строительство дополнительных развлекательных объектов. С этим проектом получило государственную поддержку по первому направлению Дорожной карты бизнеса, банк ЦентрКредит открыл для ТОО кредитную линию на 616 млн тенге. К июлю текущего года строительство уже должно было быть закончено, но пока не началось - акимат города, который прежде все разрешил этому ТОО, начал процедуру отчуждения земли для возведения объектов общего пользования. Сейчас ТОО судится с акиматом Костаная.

Стоит напомнить, что земельный участок, на котором ТОО планировало новое строительство - это часть территории Центрального сквера, занятая зелеными насаждениями. Возможная вырубка возмущала многих костанайцев, о чем в свое время писала «НГ». Однако, товарищество от акимата города изначально получило весь пакет разрешительных документов, в том числе разрешения на снос деревьев, на посадку в другой части сквера, положительное заключение экологической экспертизы.

В итоге исполнительная власть выглядит скверно со всех сторон. Продав когда-то на непонятных основаниях кусок рекреационной зоны - территории общего пользования - она теперь отчуждает землю у бизнеса, которому сама же и позволила стать добросовестным приобретателем.

Палата предпринимателей твердо намерена защитить права ТОО «AMSCOST», предлагая при этом прокуратуре не только проанализировать участившиеся факты отчуждения земель у бизнеса, но и прояснить дальнейшую судьбу этих участков. Курбанбаева сообщила, что это дело в числе еще нескольких - противостояния рекламщиков и того же акимата, претензий малого бизнеса к АО «КазТрансгазАймак» - взято на контроль в республиканской НПП.