Дело об убийстве Антоненко: обвиняемый в убийстве изменил данные ранее показания

Яремко сказал, что он оговорил Ковешникова во время следствия
6 августа 2014, 14:05 |  Криминал

6 августа в Специализированном суде по уголовным делам Костанайской области, где рассматривается уголовное дело по убийству рудненского предпринимателя Евгения АНТОНЕНКО допрашивали последнего подсудимого - охранника принадлежащей Андрею Ковешникову турбазы Сергея ЯРЕМКО.

Все остальные подсудимые показания давали вчера. Если их показания мало чем отличались от показаний, данных во время предварительного следствия, то показания Яремко во многих деталях поменялись. Кстати, именно он первым дал признательные показания и только ему предъявлено обвинение по статье «Убийство».

Вину он не признал, так же отказался практически от всех показаний, которые ранее давал в отношении Андрея Ковешникова, который объявлен в межгосударственный розыск. Сейчас Сергей ЯРЕМКО заявил, что указания ему давал Александр Демьянов. Он также находится в розыске.

- Когда меня задержали, я согласился показать место, где лежит труп Евгения Антоненко, но при условии, что я пойду свидетелем. Выдать место меня вынудило физическое и моральное давление со стороны полицейских, - рассказывал суду Сергей Яремко. - В деле есть даже акт о причиненных мне ранениях, только указано, что я получил их от неосторожного падения. Полицейские меня обманули, я им слепо верил и помогал, а теперь получается, что я самый страшный бандит...

Во время предварительного следствия Яремко рассказывал, как по указанию Андрея Ковешникова он приехал к в лесопосадку, где лежал избитый Антоненко и ждал несколько часов, пока тот умрет. На суде же заявил, что когда нашел в лесопосадке Антоненко, то тот уже был мертв.

По новым показаниям Яремко, ночью 3 декабря ему позвонил Демьянов и напомнил, что он разыскивается полицией и поэтому ему желательно выполнять все указания. Демьянов объяснил как найти место, где лежит Антоненко и приказал перевезти труп в другое место. Яремко на помощь позвал знакомого, охранника базы «Лукоморье» Евгения  Молодцова, попросив взять с собой веник, чтобы замести кровь. Затем они вместе отвезли труп к оврагу.

4 декабря Яремко поехал на автомойку, чтобы сделать химчистку в автомобиле - там было пятно от крови. Затем он отогнал автомобиль «Фольксваген» на стоянку в Костанай и выставил на продажу. Добро на это давал Ковешников, так как в машине была и его доля. От Панфилова Яремко узнал, что Демьянов «засветился» на своем автомобиле «Хаммер» и поэтому Ковешников дал указание машину «закопать». Яремко с Мацегорой купили канистру бензина, выехали в поле и подожгли автомобиль. С места пожара уехали, не дожидаясь сгорания. После всего этого решили «упасть на дно».

- Уже 4 декабря я уехал с турбазы. Я понял, что ситуация опасна для меня. Тем более Демьянов общался с кавказцами, - поведал Яремко.

Яремко не отвечал на звонки сотовых телефонов, их у него было четыре. И только один был включен, по нему он и переговаривался с Андреем Ковешниковым.

- Во время следствия я оговорил Ковешникова, - сказал в суде Яремко.

Подсудимый Владимир Мацегора рассказал суду, что они с Яремко вместе следили за домом и передвижениями Антоненко. Для этого приобрели форму спецназовцев, шапочки с прорезями, бинокли.

- Следить дал указание Андрей Ковешников, он хотел, чтобы мы у Ешко (кличка Антоненко - Прим. ред.) забрали видеозапись, которую он сделал во время избиения Беляка (водитель ТОО «Заказ» - Прим. ред.). Также Ковешников хотел поговорить с Антоненко и просил, по возможности, привезти его к нему, - рассказывал Яремко. - Однажды, следя за его домом, я увидел как кроме нас за Антоненко следят два кавказца. Об этом я оповестил Ковешникова и сказал, что дальше следить не буду. Одного из кавказцев я видел офисе, он ездил с Александром Демьяновым.

Материалы по теме: Разборки в стиле девяностых

Дело об убийстве Антоненко: свидетель рассказал, как на его глазах похитили предпринимателя - 04.08.14

Дело об убийстве Антоненко: свидетели рассказали о предшествующих преступлению событиях - 24.07.14

Дело об убийстве Евгения Антоненко: один из подсудимых отказался от услуг адвоката - 24.07.14

Обвиняемые в убийстве рудненского предпринимателя Евгения Антоненко не признали вину - 21.07.14