Дело об убийстве Антоненко: свидетель рассказал, как на его глазах похитили предпринимателя

4 августа 2014, 16:29 |  Криминал

Рассмотрение уголовного дела в отношении контролера службы безопасности АО «ССГПО» Сергея Панфилова, охранника турбазы Сергея Яремко, водителя ТОО «Рентал-сервис» Владимира Мацегоры и охранника турбазы «Лукоморье» Евгения Молодцова продолжилось 4 августа в Костанае, в специализированном суде по уголовным делам.

Сегодня был допрошен 29-летний безработный Андрей ЛИТВИНЦЕВ. Он один из трех свидетелей, которые видели момент похищения рудненского предпринимателя Евгения Антоненко.

Произошло это на ул. 50 лет Октября, 3 декабря 2013 года. В тот день Литвинцев после обеда вышел на улицу прогуляться, где встретил своих знакомых Николая и Вадима. Они распивали спиртное и Литвинцев к ним присоединился.

- Я взял «чекушку» и тоже выпивал. Смотрим, подъехал «Лексус» и остановился недалеко от дома №2 по ул. 50 лет Октября. Через минут десять к нему подъехал «Хаммер», - рассказывал суду Литвинцев. - Из «Хаммера» вышли люди, подошли к «Лексусу» и вытащили оттуда водителя, при этом ударили его по голове, он упал, тогда кто-то его еще и пнул. Я разглядел, это были люди кавказской национальности. Затем они закинули человека из «Лексуса» на заднее сиденье «Хаммера» и уехали.

По словам Литвивнцева, водитель «Хаммера» из салона не выходил.

Литвинцев вместе с приятелями после случившегося разошлись по домам, к оставленному автомобилю они не подходили. А через два дня к нему пришел участковый полиции и попросил рассказать, что он видел 3 декабря. С 5-го по 25 декабря его ежедневно вызывали в полицию и предъявляли фотографии на опознание.

- Где-то на седьмой приход в полицию я опознал одного человека по фото, этот факт зафиксировали, - говорил Литвинцев.

Так же сегодня в суде дал показания вице-президент областной Федерации вольной борьбы Лев ПАК по эпизоду, который произошел 30 сентября 2013 года. Потерпевшим там выступает Сергей Недосеков. По показаниям Недосекова, которые он дал на судебном заседании 24 июля, его вытащили из машины и сильно избили. В одном из автомобилей, которые блокировали ему проезд, он заметил Сергея Панфилова.

Лев ПАК на суде рассказал, что 30 сентября он встречался с Сергеем Панфиловым в Костанае, возле магазина "Бородинский". Разговор шел о подготовке к турниру на призы акима Камыстинского района. Панфилов тогда дал денег на турнир, так как является почетным членом Федерации вольной борьбы. 

- Сергея Панфилова могу охарактеризовать как порядочного и честного человека, - отметил Лев Пак. - Он всегда оказывал нам спонсорскую помощь. Помогал в организации турниров. 

Показания Пака, по мнению адвокатов, являются доказательством того, что в день нападения на Недосекова Сергея Панфилова не было в Рудном.

Только вот встреча Пака с Панфиловым была днем, а нападение на Недосекова вечером. На данное время в суде допрошено порядка 70 свидетелей. В суд приглашают свидетелей из Костаная или же повторно тех, кто не пришел по повестке.

Читайте также:

Дело об убийстве Антоненко: свидетели рассказали о предшествующих преступлению событиях

Дело об убийстве Евгения Антоненко: один из подсудимых отказался от услуг адвоката

Обвиняемые в убийстве рудненского предпринимателя Евгения Антоненко не признали вину