Обвиняемые в убийстве рудненского предпринимателя Евгения Антоненко не признали вину

21 июля 2014, 17:32 |  Криминал

21 июля Специализированный суд по уголовным делам Костанайской области начал выездной процесс в Рудном по обвинению контролера службы безопасности АО «ССГПО» Сергея Панфилова, охранника турбазы Сергея Яремко, водителя ТОО «Рентал-сервис» Владимира Мацегоры и охранника турбазы «Лукоморье» Евгения Молодцова.

Все они, по версии обвинения, причастны к похищению и убийству рудненского предпринимателя Евгения Антоненко, а Панфилов имеет отношение и к разбойному нападению на жителя Рудного Сергея Недосекова. Сам Недосеков на процесс еще не приехал. Подсудимых в суд сопровождали не только конвойные, но и полицейские спецподразделения в масках.

Обвинение поддерживают заместитель начальника 2 управления областной прокуратуры Мурат УСПАНОВ и прокурор этого же управления Танат ТАСОВ. Они поочередно зачитали обвинение всем четверым подсудимым.

Сергей Панфилов из предъявленных обвинений по 7 статьям УК РК, признал только хранение патронов

Панфилову предъявлено обвинение по семи статьям УК РК: ст. 179 ч. 3 п. «в» (разбой), ст. 187 ч. 1 (умышленное уничтожение и повреждение чужого имущества), ст. 330 ч. 1 (умышленное незаконное пересечение государственной границы), ст. 125 ч. 3 п. «а» (похищение человека), ст. 235 ч. 2 (создание и руководство организованной преступной группой), ст. 363 (незаконный оборот веществ, используемых для изготовления наркотических средств или психотропных веществ) и ст. 251 ч. 1 (незаконное приобретение и ношение оружия).

По версии обвинения, Сергей Яремко находился рядом с избитым Антоненко, чтобы удостовериться в его смерти

Яремко обвиняется по четырем статьям: ст. 125 ч. 3 п. «а», ст. 96 ч. 2 п.п .«в» и «п» (убийство), ст. 235 ч. 2 и ст. 251 ч. 1.

У Владимира Мацегоры уже после ареста появился ребенок

Мацегора - по трем статьям: ст. 125 ч. 3 п. «а», ст. 235 ч. 2 и ст. 364 (недонесение о преступлении).

Евгений Молодцов обвиняется в укрывательстве и недонесении о преступлении

Согласно материалам дела, Евгений Молодцов по просьбе Яремко помог перенести тело Антоненко в овраг. Молодцов находится под подпиской о невыезде, он единственный из обвиняемых, который полностью признал вину.

Панфилов и Яремко признали вину только в совершении преступления по ст. 251 УК РК.

Давать показания подсудимые согласились после опроса всех свидетелей.

Потерпевшая Ирина АНТОНЕНКО рассказала суду о том, как исчез ее супруг и как ей стало об этом известно:

- В браке со своим супругом я с 1983 года. В сентябре 2013 года муж предупредил, чтобы я всегда с собой носила «тревожный звонок» Дома он у нас был установлен давно, а вот видеонаблюдение установили только в прошлом году. Зачем такие меры безопасности, он мне не объяснял. 1 декабря я вылетела к дочери в США, где она проживает с двумя моими внуками. 3 декабря мне по скайпу позвонил сосед Илья Цыпко и сообщил, что пропал Евгений. Я тут же вылетела обратно и уже 6 декабря была дома. Обратилась в полицию и КНБ.

Евгений Антоненко, по словам супруги, занимался перегоном машин, а к рынку ГСМ отношения не имел. С 2009 года у него были хорошие отношения с Ковешниковым, семья Антоненко часто проводила досуг вместе с семьями Ковешниковых, Демьяновых и Никитиных.

- В 2011 году отношения между моим супругом и Ковешниковым прекратились. Почему? Не знаю, - сообщила Ирина Антоненко. - А из подсудимых я никого не знаю.

Слова «не знаю» и «не видел» сегодня звучали очень часто. По делу проходят более 80 свидетелей. Один из троих свидетелей, которые видели, как похищали Евгения Антоненко, уже умер. Двое других, вызванных в первый день в суд, утром пришли, а потом ушли, так и не дав показания.

В уголовном деле фигурируют много неустановленных лиц, большая часть из них - граждане Российской Федерации. Андрей Ковешников, подозреваемый в создании преступной группировки, в которую входили подсудимые, тоже гражданин России.

- В тот день я ездил в Житикару, отвозил клиентов, - дал показывал таксист Мухит АЛЕКЕНОВ. - Когда приехал, то знакомый Серик сказал, что есть работа - нужно отвезти двух клиентов из Костаная в Троицк. Он отдал деньги и я согласился. Тем более, что Серик двух других мужчин сам вез. Я действительно удивился, почему нельзя ехать всем четверым на двух машинах, если можно на одной. Ко мне сзади в машину сели двое мужчин, они были в дубленках и постоянно поднимали воротник, как-будто им было холодно. По дороге никто из них особо не разговаривал. В п. Федоровка я сказал, что хотел бы перекусить, но они мне дали понять - мол, потом, отвези нас. Это были люди кавказской национальности, это я понял по манерам держаться и походке, а также по акценту.

Алекенов вместе со своими клиентами прошел пограничный контроль, его пассажиры были гражданами РФ. Перед развилкой на Троицк их ждал большой черный автомобиль, куда пересели пассажиры Алекенова и Серика. Таксисты вернулись домой. Их пассажиры в материалах дела названы неустановленными лицами.

- В принципе, они установлены, но они являются гражданами РФ, - пояснил «НГ» прокурор Танат Тасов. - Дело в отношении них и Андрея Ковешникова выделено в отдельное производство. После завершения этого уголовного дела мы передадим все материалы в полицию РФ.

На процессе продолжается допрос свидетелей.

Продолжение:

Дело об убийстве Евгения Антоненко: один из подсудимых отказался от услуг адвоката

Дело об убийстве Антоненко: свидетели рассказали о предшествующих преступлению событиях