Дело об убийстве Антоненко: свидетели рассказали о предшествующих преступлению событиях

Свидетель Недосеков рассказал о нападении на него, в котором участвовал подсудимый Панфилов
24 июля 2014, 16:24 |  Криминал

Свидетельские показания, которые прозвучали 24 июля на процессе по делу об убийстве рудненского предпринимателя Евгения Антоненко, позволяют сделать вывод: это преступление стало итогом долгих криминальных разборок.

- Я работал водителем ТОО «Рентал Сервис» (фирма, принадлежащая Андрею Ковешникову - "НГ"), - сообщил суду свидетель Сергей БЕЛЯК. - 8 сентября прошлого года пришла смска от Андрея Ковешникова, в которой говорилось, что я должен забрать в офисе двух людей и отвезти в Качар. В тот день я их привез, они куда-то ушли. Вернулись через два часа. 9 сентября я снова повез этих парней. Одного звали Сергеем, к другому обращались по кличке "Большой". Кто они и откуда, я не интересовался и мне никто не говорил. Так же 2 часа ждал их в Качаре, потом поехали в Рудный. Как только въехали в Рудный, они попросили остановиться. Потом выскочили резко из машины и побежали. Я ничего понять не мог, почему. Вдруг откуда-то подъехала машина и оттуда выскочили люди, стали меня бить, пинать. То и дело спрашивали, где эти парни и что они делают. Я ничего ответить не мог, так как действительно не знал, кто они. Показал им смску от шефа и они отстали от меня.

Приехавшие вытащили Беляка из машины и вывезли за город, автомобиль «Нива» подожгли. За городом Беляка многократно избивали. Когда его оставили, Беляк позвонил Владимиру Мацегоре, с которым дружит с детства и вместе с которым работал у Ковешникова. Мацегора отвез друга в больницу, позже Беляк написал заявление в РОВД Костанайского района, так как избиение происходило на территории этого района. Но полиция, по его словам, не провела никаких следственных мероприятий и только сейчас запросила медицинские карты Беляка.

- На следующий день я уехал в Челябинск на операцию, - сообщил свидетель. - О случившемся доложил Ковешникову. Он сказал, чтобы я в полицию не обращался, хотя обращение уже было сделано. Но я не стал беспокоить полицию, и они меня тоже не беспокоили.

Среди нападавших, по словам Беляка, был Евгений Антоненко, которого он опознал по фотографии. До этой ситуации Беляк его не знал. Правда, как сообщил свидетель, сам Антоненко его не бил, но присутствовал при избиении.

Второй свидетель - 46-летний Сергей НЕДОСЕКОВ - рассказал суду о нападении уже на него, при котором присутствовал подсудимый Сергей Панфилов. 

- Я поехал на встречу со своим знакомым, подъехал к магазину «Ксения», - сообщил Недосеков. - Меня с левой стороны прижала машина и сзади была вторая. Когда я сдал чуть-чуть назад и хотел проехать вперед, то колесо провалилось в яму, а в это время спереди подъехал еще один "Ленд Крузер". В нем находился Сергей Панфилов, его я видел отчетливо. Он смотрел, а неизвестные парни меня били, вытащив из машины. Потом стали душить моей же золотой цепочкой.

Автомобиль «БМВ Х6», на котором приехал Недосеков, нападавшие разбили. Потом приехавшие на джипах парни уехали. Недосеков был в шоковом состоянии, он позвонил другу Сергей Бредову, который отвез его в больницу. Недосеков получил телесные повреждения, ему сломали ногу. По словам свидетеля, один из его друзей - Илья Цыпко - позже сообщил, что на него напали из-за того, что он стрелял в машину Панфилова.

- Но ведь этого не было, - заявил Недосеков. - Поэтому на второй день я позвонил Панфилову и сказал: "За что?" Тот сказал, что ему некогда говорить. А я до сих пор не могу понять, за что меня так избили. Украли куртку, золотой браслет и золотую цепочку, которую я всегда носил на шее.

Панфилов ему так и не перезвонил, хотя они друг друга знали лет 20. Когда исчез Евгений Антоненко, Недосеков, испугавшись, написал заявление в полицию и предоставил все медицинские документы, а также данные о причиненном ему материальном ущербе. Дав показания, Недосеков попросил судью отпустить его, так как он не хочет находиться в зале судебного заседания.

- Но когда будет давать показания Панфилов, вы обязаны будет здесь быть, - сказала судья Айжан КУЛЬБАЕВА.

Читайте также:

Дело об убийстве Евгения Антоненко: один из подсудимых отказался от услуг адвоката

Обвиняемые в убийстве рудненского предпринимателя Евгения Антоненко не признали вину