/ Список форумов » Общие форумы » Свободные темы
≡ Статус русского языка в Казахстане
 
 
Ответить Новый топик
Куратор темы: maxsaf
Голосование: Каким должен быть статус русского языка в КЗ? 
Закончилось 06.09.2023 - 22:52:55
» Второй государственный
60 %
60.58 % (63)
» Межнационального общения
12 %
12.50 % (13)
» Без статуса
11 %
11.54 % (12)
» Запретить
15 %
15.38 % (16)
Всего проголосовало: 104

maxsaf
(Полноправные пользователи)
Регистрация:
27.05.18
Сообщений:
23015
Статус русского языка в Казахстане
Отправлено: 14.09.23 - 09:29
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
В Министерстве культуры и информации ответили, почему детям нечего смотреть в кинотеатрах страны на казахском языке, передает корреспондент Tengrinews.kz. Казахстанцы возмутились, что в кинотеатрах страны нет контента на казахском языке для детей. Кассовые мультфильмы в редких случаях можно посмотреть на государственном языке. И даже отечественные работы в широкий кинопрокат не берут. Корреспондент Tengrinews.kz решила выяснить, правда ли, что на сегодняшний день в прокате совсем нет мультфильмов и детских фильмов на казахском языке.

Бла бла бла...
Профайл
maxsaf
(Полноправные пользователи)
Регистрация:
27.05.18
Сообщений:
23015
Статус русского языка в Казахстане
Отправлено: 26.09.23 - 10:41
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Астана. 26 сентября. KAZAKHSTAN TODAY - Министерство науки и высшего образования РК подготовило проект постановления о проекте указа президента РК "О подписании Договора об учреждении Международной организации по русскому языку". Документ опубликован на портале "Открытые НПА". Проект будет внесен на рассмотрение президента РК. Документ разработан в целях реализации решения Совета глав государств Содружества Независимых Государств от 14 октября 2022 года. Напомним, предложение о создании в содружестве международной структуры по поддержке и продвижению русского языка озвучил президент Республики Казахстан Касым-Жомарт Токаев в декабре 2021 года на встрече с президентом Российской Федерации Владимиром Путиным.

[Исправлено: maxsaf, 26.09.2023 - 11:43]
Профайл
maxsaf
(Полноправные пользователи)
Регистрация:
27.05.18
Сообщений:
23015
Статус русского языка в Казахстане
Отправлено: 26.09.23 - 10:46
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Цитата:
О проекте Указа Президента Республики Казахстан «О подписании Договора об учреждении Международной организации по русскому языку»Краткое содержание:Статус: АрхивВерсия проекта:
Версия 1 Тип НПА: Постановление
Дата создания: 25/09/2023 00:00:00
Публичное обсуждение до: 26/09/2023
Дата запуска онлайн-обсуждения: 26/09/2023 09:35:00
Дата окончания онлайн-обсуждения: 26/09/2023 10:35:00



Ха-ха-ха, час дали на раздумье :lol:
Профайл
abaika95
(Полноправные пользователи)
Откуда:
Казахстан,Костанай
Регистрация:
05.03.19
Сообщений:
15706
Статус русского языка в Казахстане
Отправлено: 26.09.23 - 14:31
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Цитата:
maxsaf:
О подписании Договора об учреждении Международной организации по русскому языку". Документ опубликован на портале "Открытые НПА". Проект будет внесен на рассмотрение президента РК. Документ разработан в целях реализации решения Совета глав государств Содружества Независимых Государств от 14 октября 2022 года. Напомним, предложение о создании в содружестве международной структуры по поддержке и продвижению русского языка озвучил президент Республики Казахстан Касым-Жомарт Токаев в декабре 2021 года на встрече с президентом Российской Федерации Владимиром Путиным.

аааа ну все
кердык значит русскому языку в Казахстане приходит окончательный)))
куда залезает россия своей неуклюжей медвежьей лапой там значит ничего путного не выйдет а даже хуже станет теперь у нас с русским языком))
до этого если соблюдался баланс-никто русский язык не трогал но и не шибко продвигал, есть и есть, то с его настырным продвижением из москвы логично возникнет антидвижение по еще более его уменьшению во всех сферах жизни республики)
и самое интересное такие настроения не из за американских козней возникают
просто россия своим неуемным поведением так уже всем насточартела что возникает в обществе отторжение
двуязычные казахи активно переходят на пользование только гос языком
не знаешь казахский? ну твои проблемы
любое российское или пророссийское мнение сразу в штыки
камызяков долой
мухоряпов неловко высказался-долой
федеральный канал хотел что то об истории казахстана снять? нее ребят лучше не приезжайте, интервью никто не даст
так посмотришь всего то ничего 2 года прошло а как общество резко политизировалось и ощетинилось)
а с больших трибун дааа
вроде как токаев за русский язык)))
Профайл
maxsaf
(Полноправные пользователи)
Регистрация:
27.05.18
Сообщений:
23015
Статус русского языка в Казахстане
Отправлено: 26.09.23 - 19:12
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Цитата:
abaika95:
насточартела что возникает в обществе отторжение двуязычные казахи активно переходят на пользование только гос языком не знаешь казахский? ну твои проблемы

Пока номерной ИПэшник блогер-инфлюенсер на курсы казахского не запишется - не поверю
;-)
Профайл
maxsaf
(Полноправные пользователи)
Регистрация:
27.05.18
Сообщений:
23015
Статус русского языка в Казахстане
Отправлено: 26.09.23 - 19:17
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Цитата:
abaika95:
вроде как токаев за русский язык)))

Респект ему за это :-)
Профайл
s
(Полноправные пользователи)
Откуда:
Костанай
Регистрация:
05.02.15
Сообщений:
4685
Статус русского языка в Казахстане
Отправлено: 26.09.23 - 19:27
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
А Вы покажите мне казаха, который здесь на форуме выступает против русского языка. С нашей стороны( хотя я против противостояния) посыл что нужно учить два языка. с Вашей стороны мы только за русский язык. Поэтому для меня очень ценна реакция Мишани, который признает, что казахи тоже чего то стоят в стране , которая называется Казахстан
Профайл
maxsaf
(Полноправные пользователи)
Регистрация:
27.05.18
Сообщений:
23015
Статус русского языка в Казахстане
Отправлено: 26.09.23 - 19:44
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Цитата:
saba:
А Вы покажите мне казаха, который здесь на форуме выступает против русского языка.

Этот опрос не за лишение казахского статуса гос. языка.
Профайл
maxsaf
(Полноправные пользователи)
Регистрация:
27.05.18
Сообщений:
23015
Статус русского языка в Казахстане
Отправлено: 26.09.23 - 19:48
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Цитата:
saba:
с Вашей стороны мы только за русский язык.

Не перекручиваете. Я за два государственных языка. Кто какой язык выберет - тот такой и выучит. Кто хочет выучить оба - выучит оба. Как в Канаде. Здесь меня никто не напрягает учить французский. Но если бы я знал только французский - меня бы не заставляли учить английский. Я сам выбираю, один учить или два.
Профайл
Эл-починно
(Пользователи)
Регистрация:
10.06.22
Сообщений:
3172
Статус русского языка в Казахстане
Отправлено: 26.09.23 - 20:16
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Цитата:
maxsaf:
Но если бы я знал только французский - меня бы не заставляли учить английский. Я сам выбираю, один учить или два.

кстати в Германии примерно тоже самое. Да государственный язык один. Но знать ты его не обязан, зависит правда от статуса. Например, если как я, приехавший с родителями в свои 24-ре года мог его не учить. Прошёл шпрахи, сдал не сдал, роли не играет. Вот когда начинаешь жить и ищешь работу на прожить, приходит понимание. что нужнее. Мне повезло, понимание пришло почти мгновенно и вовремя. Учить язык после 35-ти или 40-ка можно, но уже сложнее. Родственники переехавшие в Германию на 10-ть лет раньше знают отлично разговорный, а вот правописание у них не очень. У их детей с этим ещё хуже, так как они уже толком и по русски разговорный толком не тянут. Ну и результат на социале - дети., кроме одного, самого младшего. Хотя родители пахали как могла, всё здоровье угробили, дом построили, ничего не видели. Жаль даже как то. Я просто к чему, не раз уже эта тема поднималась. Просто если, мне язык нужен, что бы зарабатывать, то я его выучу. А если, и так хорошо, то зачем учить лишнее, мозг загружать не нужной информацией. А кому она (информация) нужная или нет, должен каждый для себя сам решать. 8-) :lol:
Профайл
maxsaf
(Полноправные пользователи)
Регистрация:
27.05.18
Сообщений:
23015
Статус русского языка в Казахстане
Отправлено: 27.09.23 - 19:45
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Цитата:
saba:
А Вы покажите мне казаха, который здесь на форуме выступает против русского языка.

Так вы гляньте результаты голосования. Несколько человек проголосовало за полный запрет. Я не знаю, кто это, но такие точно есть. Возможно редакция знает.

[Исправлено: maxsaf, 27.09.2023 - 20:50]
Профайл
maxsaf
(Полноправные пользователи)
Регистрация:
27.05.18
Сообщений:
23015
Статус русского языка в Казахстане
Отправлено: 27.09.23 - 19:47
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
В Казахстане проект закона о русском языке отклонили спустя сутки обсуждения

25 сентября 2023 года на сайте «Открытые НПА» появился документ о подписании договора об организации, которая будет поддерживать и продвигать русский язык в странах Содружества Независимых Государств (СНГ).

Инициатива о создании подобной структуры принадлежит президенту Казахстана Касым-Жомарту Токаеву. Ее он озвучил еще в декабре 2021 года во время беседы с главой России Владимиром Путиным. В октябре 2022 года эту идею поддержали и другие страны-участницы СНГ. Однако в Казахстане проект был встречен негативно. Убранный в архив документ содержит комментарии, которые пользователи успели оставить под предложением. В нем казахстанцы критично настроены к продвижению русского языка и не считают целесообразным тратить на это государственный бюджет.
Профайл
maxsaf
(Полноправные пользователи)
Регистрация:
27.05.18
Сообщений:
23015
Статус русского языка в Казахстане
Отправлено: 25.10.23 - 19:37
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Власти РФ планируют заказать социологические исследования о состоянии русского языка и эффективности мероприятий госпрограммы "Поддержка и продвижение русского языка за рубежом".
Опросы проведут в Казахстане, Израиле, Индии, Китае, на Кубе и в Египте. По итогам мониторинга социологи также должны будут подготовить рекомендации по коммуникационной составляющей для повышения привлекательности русского языка. Они будут представлены на круглом столе в Москве.

тыц

[Исправлено: maxsaf, 25.10.2023 - 20:40]
Профайл
s
(Полноправные пользователи)
Откуда:
Костанай
Регистрация:
05.02.15
Сообщений:
4685
Статус русского языка в Казахстане
Отправлено: 29.10.23 - 09:13
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Сегодня слушал разговор на заправке. Между двумя продавцами на заправке
" Ты представляешь, пришли сегодня двое гыр гыр гыр, я ничего не поняла, потом один говорит 92 и на 30 показывает" ПРЕДСТАВЛЯЕШЬ. Память у меня вроде неплохая, рассказал так как было
Профайл
maxsaf
(Полноправные пользователи)
Регистрация:
27.05.18
Сообщений:
23015
Статус русского языка в Казахстане
Отправлено: 29.10.23 - 10:17
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Цитата:
saba:
Сегодня слушал разговор на заправке. Между двумя продавцами на заправке " Ты представляешь, пришли сегодня двое гыр гыр гыр, я ничего не поняла, потом один говорит 92 и на 30 показывает" ПРЕДСТАВЛЯЕШЬ. Память у меня вроде неплохая, рассказал так как было

Видимо для Кустаная это и правда диво дивное, раз джентльмены местные им гостями заморскими показались.
Профайл
Ответить Новый топик

  • Быстрый ответ в эту тему
Комментарии с нецензурными выражениями, оскорблениями, разжигающие межнациональную рознь, рекламой и т.д. строго запрещаются. Будьте вежливыми и сдержанными по отношению к авторам статей и другим комментаторам. Редакция не несет ответственности за содержание комментариев к статьям. О нецензурных и т.п. комментариях cообщайте администратору по почте ng@ng.kz

Оставляя комментарий, Вы автоматически принимаете Соглашение.

Оставить комментарий могут только зарегистрированные пользователи с подтвержденным номером телефона. Ознакомьтесь с Инструкцией и укажите номер в Личных данных.

Ваше имя:
   [ Регистрация ]

максимум 1600 символов (осталось 1600)

:-):-(;-):lol:8-):-o:oops::-P:-x [больше смайликов]

 

Сейчас посетителей на этом форуме: 20, из них зарегистрированных: 0 и гостей: 20
Зарегистрированные пользователи: Нет

Вы можете создавать темы
Вы не можете редактировать сообщения
Вы не можете создавать опросы
Вы не можете прикреплять файлы
Вы можете отвечать на сообщения
Вы не можете удалять сообщения
Вы можете голосовать

XML / RSS