/ Список форумов » Общие форумы » Обсуждение публикаций
≡ ФОМС-2: за себя и за того парня
 
 
Ответить 
N
Я робот
(Пользователи)
Регистрация:
20.12.07
Сообщений:
49073
ФОМС-2: за себя и за того парня
Отправлено: 25.11.15 - 23:09
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Фонд обязательного медицинского страхования - ФОМС, а точнее, ФОСМС - возвращается. Дополнительный кошелек, который даст возможность больше средств направлять на нужды здравоохранения.
Читать статью

Алиса
(Полноправные пользователи)
Регистрация:
21.06.09
Сообщений:
4938
Re: ФОМС-2: за себя и за того парня
Отправлено: 25.11.15 - 23:09
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Цитата:
Кто не будет платить

От уплаты взносов в Фонд социального медстрахования освобождаются социально уязвимые слои населения:
...- лица, отбывающие наказание по приговору суда в учреждениях УИС, за исключением учреждений минимальной безопасности;
- лица, содержащиеся в изоляторах временного содержания и следственных изоляторах.


Я в "восторге" полнейшем :-x
Итак: я пашу как папа карло за в разы меньше чем среднестатистическая з/п и с меня очередные сборы делают/ будут делать (предполагаю,что опять кому-то в карман). Я буду платить за медобслуживание из личного кармана. А эти "граждане" будут сидеть за счет (опять же с меня снимаемых) денег в виде типа налогов и их им при случае будет гарантирована бесплатное медобслуживание. Их и так содержат, выделяя в сутки немалые суммы (не дай боже попасть в места не столь отдаленные) - за что они нарушили закон. И их отнесли к такой миленькой категории: "социально уязвимые слои". Это кто ж так решил их в эту категорию отнести?Себе готовили - "на случай войны"? Вот где очередная справедливость в таком случае? :-x :-x :-x
Так туплю я или нет? Может зря "нервничаю" и не все так плохо?
Профайл
Victor Yang
(Уважаемые пользователи)
Регистрация:
08.08.10
Сообщений:
15788
Re: ФОМС-2: за себя и за того парня
Отправлено: 25.11.15 - 23:12
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Цитата:
Алиса:
Я буду платить за медобслуживание из личного кармана. А эти "граждане" будут сидеть за счет (опять же с меня снимаемых) денег в виде типа налогов и их им при случае будет гарантирована бесплатное медобслуживание.

Алиса, сейчас то же самое. Налогоплательщики платят миллионы на содержание неблагонадежных элементов.
Профайл
Алиса
(Полноправные пользователи)
Регистрация:
21.06.09
Сообщений:
4938
Re: ФОМС-2: за себя и за того парня
Отправлено: 25.11.15 - 23:24
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Цитата:
Йенг:
Алиса, сейчас то же самое. Н

Ну так я и веду речь о том же. Просто бесит,что эта часть "уязвимой категории" палец о палец не делает ничего - за то что совершили преступление!, а содержание имеет суточное немалое, поболее,чем работающие. Не в пример охаянному не раз на форуме СССР, когда те же заключенные хотя бы работали - зарабатывали и себе деньги и пользу обществу хоть какую-то приносили.
Каждый день нас радуют очередными вытягиваниями денег. Пусть уже сразу пишут: отчисляйте 100% заработок-не хрен вообще вам в руках держать, переходите на солнцеедение, ходите пешком, вместо одежды набедренные повязки (блин меня несёт реально от этой новости) :-x :-x :-x
Профайл
drakon
(Уважаемые пользователи)
Откуда:
Германия
Регистрация:
31.07.10
Сообщений:
26205
Re: ФОМС-2: за себя и за того парня
Отправлено: 26.11.15 - 00:20
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Цитата:
Алиса:
вместо одежды набедренные повязки

Вот опять украдут ФОМС-2 так не только в повязках,
по гололёду,да ещё и лечить не будут... :lol:
Профайл
peshexod
(Полноправные пользователи)
Регистрация:
25.06.13
Сообщений:
4121
Re: ФОМС-2: за себя и за того парня
Отправлено: 26.11.15 - 07:52
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Без медицинского страхования просто никуда и даже не надо пытаться что-то придумывать другое.
И именно солидарная форма, а что бы попусту врачей не дергали с насморком, вести "защищающий" чисто символический входной билет в поликлинику и "болеющий" уже подумает закосить ему сегодня или лучше на работу пойти.
Цитата:
- Мы просмотрели по Фонду социального страхования, - сказала на слушаниях министр, - у нас 98% участников системы из 6,5 млн человек получают заработную плату до 10 МРП, только 3% населения Казахстана имеют зарплату больше 10 МРП.

Что-то не верю я в эти циферки или опечатка это?
Цитата:
Выросли и подушевые расходы. В 2009 году бюджет выделил каждому гражданину на медицинское обслуживание 28 965 тенге, а в 2014 году - уже 49 934 тенге.

Пересчитайте инфляцию и девальвацию.
Цитата:
новая система абсолютно не стимулирует людей заниматься своим здоровьем

Бред сивой кобылы. Это какой нужен аргумент человеку, что бы он в конце концов согласился быть здоровым?
Есть уже хорошая практика со скрининговыми осмотрами, стимулировать через профилактику заболеваний.
Механизмов можно навыдумывать с избытком, тем более, что они давно во всем мире работают и приземлить их на казахстанскую почву как раз дело "партии и правительства", вот и используйте голову.

Не совсем согласен с пунктами "Кто не будет платить", здесь либо информации пока мало или это временная схема. Например категория "заключенные" почему не должны платить, если они работают и зарабатывают?
Или кто такие "- сотрудники специальных государственных органов;"?
Либо вопрос нужно ставить по другому "Кто за них будет платить?" и как это будет рассчитываться?

Повторюсь, ситуация с необходимостью внедрения медстрахования созрела давно и даже перезрела, но вот на сколько качественно ее внедрим?

Предлагаю сразу посадить пару функционеров от медицины, иначе деньги начнут прилипать и даже сомневаться и пробовать не надо.

Да и еще что очень важно, деньги и виновного в пропаже накопленного миллиарда, все-таки надо найти иначе осадочек так и останется.

P.S. Уважаемая "Наша Газета" спасибо за статью, но не программируйте негативную установку Цитата:
ФОМС-2: за себя и за того парня
.
Профайл
K
(Пользователи)
Регистрация:
14.02.12
Сообщений:
978
Re: ФОМС-2: за себя и за того парня
Отправлено: 26.11.15 - 09:06
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Цитата:
В новом законе о медстраховании есть все, кроме стимула для граждан болеть меньше

Вот, как однажды наш "великий" лидер обвинил граждан в том, что они бездельничают и не вылезают из больниц, все лечатся наглецы такие за гос.счет, так эту по своей сути не понятную (мягко говоря) мысль развивают и дальше! Вот лично я ни разу не встречал человека (школьники не в счет), нарочно болеющего и радующегося при этом, как можно было вообще выдумать такой бред, что люди специально болеют, "грабя" при этом несчастный бюджет!
Цитата:
только 3% населения Казахстана имеют зарплату больше 10 МРП.

получается эти 3% создают среднюю з/п в 150 тыс.
Цитата:
В 2009 году бюджет выделил каждому гражданину на медицинское обслуживание 28 965 тенге, а в 2014 году - уже 49 934 тенге.

верните мне пожалуйста, выделенные на меня и не потраченные деньги, хотя бы лет за 5!))

[Исправлено: KOS77, 26.11.2015 - 09:08]
Профайл
К
Карамерген
Re: ФОМС-2: за себя и за того парня
Отправлено: 26.11.15 - 16:27
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Разворуют) Был у нас во времена оные такой деятель как А...хин. Рулил медстрахованием 1.0 )) Потом исчез. Исчезли некоторые материальные.. А он всплыл в Калининграде) Подозреваю, что и сейчас так будет.
north_ghost
(Полноправные пользователи)
Откуда:
Кустанай -> Столица
Регистрация:
05.09.11
Сообщений:
14653
Re: ФОМС-2: за себя и за того парня
Отправлено: 26.11.15 - 20:12
Комментарий удален модератором.
Профайл
north_ghost
(Полноправные пользователи)
Откуда:
Кустанай -> Столица
Регистрация:
05.09.11
Сообщений:
14653
Re: ФОМС-2: за себя и за того парня
Отправлено: 26.11.15 - 20:15
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Цитата:
Последний пункт - отголосок опасений по поводу непрозрачности деятельности фонда, который будет аккумулировать обязательные отчисления
О, господи (с)...
У комиссии по кач-ву оказания мед услуг совсем иная задача, нежели контроль над расходованием актиаов фонда...
Профайл
north_ghost
(Полноправные пользователи)
Откуда:
Кустанай -> Столица
Регистрация:
05.09.11
Сообщений:
14653
Re: ФОМС-2: за себя и за того парня
Отправлено: 26.11.15 - 20:22
Комментарий удален модератором.
Профайл
north_ghost
(Полноправные пользователи)
Откуда:
Кустанай -> Столица
Регистрация:
05.09.11
Сообщений:
14653
Re: ФОМС-2: за себя и за того парня
Отправлено: 26.11.15 - 20:25
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Цитата:
Надежда ПЕТУХОВА
Единственный трезвомыслящий персонаж статьи...
Профайл
north_ghost
(Полноправные пользователи)
Откуда:
Кустанай -> Столица
Регистрация:
05.09.11
Сообщений:
14653
Re: ФОМС-2: за себя и за того парня
Отправлено: 26.11.15 - 20:47
Комментарий удален модератором.
Профайл
north_ghost
(Полноправные пользователи)
Откуда:
Кустанай -> Столица
Регистрация:
05.09.11
Сообщений:
14653
Re: ФОМС-2: за себя и за того парня
Отправлено: 27.11.15 - 03:35
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Цитата:
Алиса:

А вы что предлагаете по заключенным?
Выпустить? Или расстреливать сразу после приговора?
И да - принудительный труд запрещен.
Советская "трудотерапия" - суть рабство.
Считайте что, содержа их, вы платите за собственное спокойствие и безопасность.
Или вам не нужны спокойствие и безопасность?
Профайл
К
Коштенко
Re: ФОМС-2: за себя и за того парня
Отправлено: 27.11.15 - 07:21
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Лауреат Нобелевской премии по физике, академик РАН Жорес Алферов задаёт вполне резонный вопрос.

"Если гражданина заставляют платить за образование и медицинское обслуживание, пенсию накапливать из собственных средств, жилье и коммунальные услуги оплачивать полностью, по рыночной цене, то зачем мне такое государство?! С какой стати я должен еще платить налоги и содержать безумную армию чиновников? Я всегда на всех уровнях говорил, что здравоохранение, образование и наука должны обеспечиваться из бюджета. Если государство сваливает эту заботу на нас самих, пусть исчезнет, нам будет гораздо легче!".
Ответить 

  • Быстрый ответ в эту тему
Комментарии с нецензурными выражениями, оскорблениями, разжигающие межнациональную рознь, рекламой и т.д. строго запрещаются. Будьте вежливыми и сдержанными по отношению к авторам статей и другим комментаторам. Редакция не несет ответственности за содержание комментариев к статьям. О нецензурных и т.п. комментариях cообщайте администратору по почте ng@ng.kz

Оставляя комментарий, Вы автоматически принимаете Соглашение.

Оставить комментарий могут только зарегистрированные пользователи с подтвержденным номером телефона. Ознакомьтесь с Инструкцией и укажите номер в Личных данных.

Ваше имя:
   [ Регистрация ]

максимум 1600 символов (осталось 1600)

:-):-(;-):lol:8-):-o:oops::-P:-x [больше смайликов]

 

Сейчас посетителей на этом форуме: 112, из них зарегистрированных: 0 и гостей: 112
Зарегистрированные пользователи: Нет

Вы не можете создавать темы
Вы не можете редактировать сообщения
Вы не можете создавать опросы
Вы не можете прикреплять файлы
Вы можете отвечать на сообщения
Вы не можете удалять сообщения
Вы не можете голосовать

XML / RSS