/ Список форумов » Общие форумы » Обсуждение публикаций
≡ «Жи-ши» пиши с буквой «и», иначе - штраф
 
 
Ответить 
N
Я робот
(Пользователи)
Регистрация:
20.12.07
Сообщений:
49067
«Жи-ши» пиши с буквой «и», иначе - штраф
Отправлено: 18.04.13 - 08:41
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Ошибки на вывесках, рекламных щитах и даже ценниках отныне будут стоить предпринимателям от 10 до 50 МРП. Такие драконовские меры включает в себя Закон «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам ономастики».
Читать статью

TRETYAKOFF
(Пользователи)
Откуда:
РОССИЯ
Регистрация:
17.03.10
Сообщений:
6976
Re: «Жи-ши» пиши с буквой «и», иначе - штраф
Отправлено: 18.04.13 - 08:41
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Бред! не знают уже до чего докопаться и с чего копейку сделать....

[Исправлено: Vasiliy, 18.04.2013 - 09:42]
Профайл Посетить вебсайт
Иванов
(Полноправные пользователи)
Регистрация:
12.06.12
Сообщений:
2304
Re: «Жи-ши» пиши с буквой «и», иначе - штраф
Отправлено: 18.04.13 - 09:33
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Нереальный бред. Любую неправильность можно объяснить маркетинговым ходом, например на первом фото "колличество" и "ограниченно" с двумя "л" и "н" - могут специально подчеркивать малое количество мест. Или напишут специально: "нереально длинннннный шланг", это тоже будет считаться ошибкой ? И на втором фото ошибку можно объяснить новым словообразованием, например, швабра-метла-палка сократили до швабра-металка, прикольно и внимание обращает. А на фото к статье просто знаки препинания не расставили, это же команда: "Огнетушители ! Находиться в ящике №2 !" А они: "Есть ! Так точно !" :-)
Профайл
amduscias
(Пользователи)
Регистрация:
17.04.11
Сообщений:
6320
Re: «Жи-ши» пиши с буквой «и», иначе - штраф
Отправлено: 18.04.13 - 10:33
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Цитата:
TRETYAKOFF:
не знают уже до чего докопаться и с чего копейку сделать....

Да уж! Теперь можно много капусты нарубить. Меня, конечно бесят такие ошибки, которые встречаются везде и всюду. Например, по всему городу штендеры со словом рестОврация., хоть кто-нибудь из этих рестАвраторов знает, как правильно пишется название их ремесла? Или вот, повсюду пишут копчеННости. У меня вопрос возникает: это к тому, что с процессом копчения переборщили, оттого и два "н"? Ещё редко где увидишь надпись "вино-водочный" почти везде "виННо-водочный", это потому что писавший уже напробовался этой самой вино-водочной продукции? А ещё во всех плодо-овощных магазинах на ценниках написано "грейфрукт" вместо "грейпфрут". Это ж сколько деньжищ загрести можно! С ошибками, конечно как-то надо бороться, но не штрафовать же! Тогда, кстати пусть и дикторов штрафуют, там ошибок море! На одних только неправильных ударениях можно треть бюджета страны собрать.
Профайл
Зебра
(Полноправные пользователи)
Регистрация:
22.02.10
Сообщений:
1731
Re: «Жи-ши» пиши с буквой «и», иначе - штраф
Отправлено: 18.04.13 - 10:41
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Цитата:
amduscias:
виННо-водочный

Кажется еще больше магазинов где продается разливное пиво на рАзлив! ;-)
Профайл
amduscias
(Пользователи)
Регистрация:
17.04.11
Сообщений:
6320
Re: «Жи-ши» пиши с буквой «и», иначе - штраф
Отправлено: 18.04.13 - 10:53
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Цитата:
Зебра:
Кажется еще больше магазинов где продается разливное пиво на рАзлив!

Точно! :-)
Профайл
Ла-Коста
(Полноправные пользователи)
Регистрация:
07.03.13
Сообщений:
1366
Re: «Жи-ши» пиши с буквой «и», иначе - штраф
Отправлено: 18.04.13 - 10:57
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Цитата:
amduscias:
редко где увидишь надпись "вино-водочный" почти везде "виННо-водочный", это потому что писавший уже напробовался этой самой вино-водочной продукции?

Вы неправы. Дело в том, что это сложное прилагательное образовано от однородных простых прилагательных: винный и водочный. По той же причине это слово пишется через дефис, а не слитно. Аналогично образованы слова «плодово-ягодный» или «садово-огородный». Никому не придёт в голову говорить «плодо-ягодный» и «садо-огородный», верно? Правило подтверждает исключение: мясо-молочный, например.
Итак, запоминаем единственно правильный вариант: «винно-водочный», в соответствии с орфографическим словарём следует писать только так и никак иначе.
Поэтому, уважаемая, писали, все-таки трезвые люди.
Профайл
Иванов
(Полноправные пользователи)
Регистрация:
12.06.12
Сообщений:
2304
Re: «Жи-ши» пиши с буквой «и», иначе - штраф
Отправлено: 18.04.13 - 11:04
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Цитата:
Зебра:
пиво на рАзлив!

Тут тоже как с винно-водочным не все просто:
"С точки зрения современного употребления разлив и розлив как отглагольные существительные (от глагола разлить – разливать) представляют собой орфографические дублеты. Слово розлив ограничено в употреблении профессиональной сферой, в отличие от общеупотребительного варианта разлив. На этикетах напитков принято писать розлив. В переносном значении верно разлив: политики такого-то разлива."
Профайл
amduscias
(Пользователи)
Регистрация:
17.04.11
Сообщений:
6320
Re: «Жи-ши» пиши с буквой «и», иначе - штраф
Отправлено: 18.04.13 - 11:11
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Цитата:
Ла-Коста:
Итак, запоминаем единственно правильный вариант: «винно-водочный», в соответствии с орфографическим словарём следует писать только так и никак иначе.

Во все времена писалось "вино-водочный". Ежели, конечно, в правописание внесены некоторые изменения, а я отстамши... Вполне допускаю. Ну, так и асфальт предлагали писать с буквой "в", а парашют с буквой "у". Вдруг изменения уже приняли, а я не знаю. Но всё равно буду писать "асфальт" и "парашют". И кофе для меня всегда будет "он", хотя Фурсенко сказал, что кофе "оно". :-)
Профайл
amduscias
(Пользователи)
Регистрация:
17.04.11
Сообщений:
6320
Re: «Жи-ши» пиши с буквой «и», иначе - штраф
Отправлено: 18.04.13 - 11:15
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Цитата:
Иванов:

Это, знаете ли, смотря что подвергается этому процессу. У реки по весне, это, конечно, рАзлив (ну, Вы же лично помните Ленина в Разливе). А если продукт какой либо продаётся этим способом (пиво или гнилые помидоры), то это в рОзлив. До реформ и развала государства всеобщей грамотности так и было. :-)
Профайл
Ла-Коста
(Полноправные пользователи)
Регистрация:
07.03.13
Сообщений:
1366
Re: «Жи-ши» пиши с буквой «и», иначе - штраф
Отправлено: 18.04.13 - 11:40
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Цитата:
amduscias:
Во все времена писалось "вино-водочный"

Это Вы, видимо, СПУТАМШИ... Нововведений не было.Магазин назывался "Вино-водка", а что касаемо прилагательных, у них свое структурообразование.
Профайл
п
проверили бы судебные акты
Re: «Жи-ши» пиши с буквой «и», иначе - штраф
Отправлено: 18.04.13 - 11:46
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
некоторых судей. К примеру, в ЮКО судья, сказал тогдашний председатель Верховного суда Мами, допустил 172 грамматические ошибки в приговоре, судья нашей области, согласно протесту прокурора, допустила 300 грамматических ошибок. Судья ЮКО работает, наша успешно работает.
amduscias
(Пользователи)
Регистрация:
17.04.11
Сообщений:
6320
Re: «Жи-ши» пиши с буквой «и», иначе - штраф
Отправлено: 18.04.13 - 12:13
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Цитата:
Ла-Коста:
Это Вы, видимо, СПУТАМШИ... Нововведений не было.

Ну, не знаю... Но помню, что в годы моего детства, а также в незабываемые годы моей юности писалось вино-водочный. И не только на вывесках, но и в книгах. Честно признаюсь, правил никогда не зубрила, предпочитала грамотности набираться исподволь, в процессе чтения. Так что, возможно, если в книге было неправильно, я так и запомнила. Кстати, если Вы филолог, то так и напишите. Будем знать к кому обращаться по тонким вопросам. Ну, а то, что Вы не помните нововедений (если таковые были, конечно), так у Вас и жизненный путь пока покороче моего (я подозреваю, что Вы молоды), как писалось в те годы Вы в зрительных образах, конечно не можете помнить.

Цитата:
Ла-Коста:
Магазин назывался "Вино-водка"

Таких магазинов я не помню, потому что главный их товар (водку) в детстве не пила ввиду неподходящего возраста, а потом ввиду стойкой непереносимости этого мерзейшего продукта. :-)
Профайл
Иванов
(Полноправные пользователи)
Регистрация:
12.06.12
Сообщений:
2304
Re: «Жи-ши» пиши с буквой «и», иначе - штраф
Отправлено: 18.04.13 - 12:36
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Цитата:
amduscias:
ну, Вы же лично помните Ленина в Разливе

Помню с Лениным в Разливе
Томно дули в розлив пиво,
Но Ильич такой активный,
В магазин стремился винный.
:-)
Профайл
Д
Доктор СИЗО
Re: «Жи-ши» пиши с буквой «и», иначе - штраф
Отправлено: 18.04.13 - 12:47
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
ну, Вы же лично помните Ленина в Разливе
- нет, я читал в мемуарах, что Н.Крупская была в то время в эмиграции, и проведывать его не могла.....но к нему в шалаш постоянно по переменке приезжали Бауман и Троцкий....а там задушевные беседы, обсуждение написанного, остальное читайте в желтой прессе....
Ответить 

  • Быстрый ответ в эту тему
Комментарии с нецензурными выражениями, оскорблениями, разжигающие межнациональную рознь, рекламой и т.д. строго запрещаются. Будьте вежливыми и сдержанными по отношению к авторам статей и другим комментаторам. Редакция не несет ответственности за содержание комментариев к статьям. О нецензурных и т.п. комментариях cообщайте администратору по почте ng@ng.kz

Оставляя комментарий, Вы автоматически принимаете Соглашение.

Оставить комментарий могут только зарегистрированные пользователи с подтвержденным номером телефона. Ознакомьтесь с Инструкцией и укажите номер в Личных данных.

Ваше имя:
   [ Регистрация ]

максимум 1600 символов (осталось 1600)

:-):-(;-):lol:8-):-o:oops::-P:-x [больше смайликов]

 

Сейчас посетителей на этом форуме: 73, из них зарегистрированных: 0 и гостей: 73
Зарегистрированные пользователи: Нет

Вы не можете создавать темы
Вы не можете редактировать сообщения
Вы не можете создавать опросы
Вы не можете прикреплять файлы
Вы можете отвечать на сообщения
Вы не можете удалять сообщения
Вы не можете голосовать

XML / RSS