Ответить 
N
Я робот
(Пользователи)
Регистрация:
20.12.07
Сообщений:
49076
Этой ярмарки краски
Отправлено: 17.03.14 - 13:09
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
В субботу у нас в микрорайонах проходила ярмарка... Ну как проходила... Ну как ярмарка...) Одно название. Не, песни и пляски были, товаров толком не было
Читать новость

Серый волк
(Полноправные пользователи)
Откуда:
В двух пальцах от дома на глобусе
Регистрация:
19.08.08
Сообщений:
12434
Re: Этой ярмарки краски
Отправлено: 18.03.14 - 01:37
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Цитата:
АБ:
А медики утверждают много сахара вредно для здоровья. Много яиц - холестерин.

Ну вы тогда обратитесь в акимат, с предложением на следующую ярмарку отправить медиков в коробках. :lol: Картина маслом будет примерно такая:
Толпа диких гражданинов, с полупотерянным рассудком, сбивается в стадную очередь на очередную ярмарку. Туда подъезжают грузовые машины с надписью "яйца" и "сахар" до верха загруженные коробками. Из коробок (совершенно неожиданно для толпообразной очереди) выскакивают медики и начинают читать (с выражением) о вреде сахара и яйцехолестерине. :lol: :lol:
Профайл
Серый волк
(Полноправные пользователи)
Откуда:
В двух пальцах от дома на глобусе
Регистрация:
19.08.08
Сообщений:
12434
Re: Этой ярмарки краски
Отправлено: 18.03.14 - 01:46
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Самое интересное, что никто даже не думает смотреть в корень этой ярмарочной проблемы.
А корень предельно прост, и настолько тупо квадратный, что незаметить его совершенно невозможно.

Уже размещал здесь в форуме фото ценника на сахар. Случайно заснятного попутным образом при посещении магазина. Цена на сахар, валяющийся в обычном магазине Подмосковья, ниже, чем его продают на ярмарке в Костанае. И это был ценник не больших гипермаркетов, где цены ещё ниже. Это обычный типовой массовый магазин, каких много.

Уровень развития населения, способность пользоваться современным коммуникациями стремительно падает. Растет одичание, не в плане установок последних обновлений на Ubuntu , а в элементарных способностях анализировать примитивную информацию, селектировать ложную информацию (и может быть даже у значительной части индивидов складывать простые двузначные числа ).

В это время чем заняты чинуши?
Они организовали эти показушные ярмарки. Вписали себе в отчётах, что они в период временных затруднений ОРГАНИЗОВАЛИ ярмарки с прямым участием производителей.
В Астане очень любят лизоблюдства и очковтирательства. Даже не, не так. ОООЧЕНЬ! (вот теперь вроде похоже)
Возможно за отчёты об этих ярмарках даже грамотки выпишут, которые они смогут вставить в прикупленную рамочку и повестить у себя в кабинете.

Что происходит на самом деле понимают очень немногие.
А вещи очень квадратные и простые для понимания.
Местные чинуши всеми своими меняющимися бесчисленными лицами, ликами, фамилиями, (некоторых даже запомнили) угробили систему торговли.
За два десятилетия всё приведено к системе продуктовый базар (более напоминающий нравами барахолкку) - далее в этой системе следует убогий магазинчик закупающийся на базаре.

Такие системы характерны для разрушенных гражданской войной африканских государств. Скорее более относимо к тем районам, где людоедство - в пределах нормы ещё считается.

Ни одно состоявшееся государство не потерпит в качестве основной торговой опоры - барахольчатый тип организации снабжения городов продуктами питания.

Стоит ли подробно разворачивать? Кто посещал хоть раз гипермаркеты - всё поймет сразу.
Это первичные локомотивы - остальное для удобства и ведомое от цен крупных, хотя иногда и локальные хорошо и правильно организованные торговые единицы могут дать фору крупным, но только по отдельным своим позициям товаров, которые можно пересчитать по пальцам. в основном всегда будет удобная цена у крупных.
Кто желает дискутировать на эту тему - извольте сначала изучить организацию современной торговли в крупных городах в 21 веке.


Что бы делало правильное руководство области и города?

Оно бы в любом случае (если это правильное руководство) пришло к одному единственному решению. Для того, чтоб в городе была правильная торговля - нужно убирать все препятствия.

Убрать чиновничьи рогатки и планомерно и методично наращивать в городе торговые площади.
Если с первым всё очень даже понятно - мздоимцев с печатями прищучить несложно, то торговые площади на первый взгляд выглядят не всем очевидно.
Но есть отличные примеры за ближайшей границей. Когда в отдельных городах, где сложно было с торговлей, начали ей интенсивно заниматься, меры иногда были запредельные.
Любого застройщика в городе, прежде чем строить любой объект заставляли строить торговые объекты. Если это жилой дом не подписывали проект без внесения в него пристройки цокольного этажа и первого этажа под торговые помещения. Застройщики потом кстати спасибо говорили, так, как арендаторы - этих площадей это стабильный доход.
Стимулировали и возведение отдельных ТЦ, если в нем заложено было не менее четверти под продуктовые супермаркеты. В результате в нашем (частный пример) городе количество торговых площадей возросло в 8!!! раз. А цены, бывшие значительно выше московских, пришедшие на эти площади 12 торговых сетей и десятки супермаркетов и магазинов уронили. И это очень заметно. Когда на этих торговых километрах начинается конкуренция среди владельцев в погоне за арендатором - аренда торговой площади неизбежно падает и продмаги могут в конкурентной борьбе между собой снижать цены привлекая покупателей.
Это законы капитализма. Но его нужно регулировать. Барахолка - и базаробарахолка с продуктами питания как основа - это не капитализм, это бардак в городе.
При правильном управлении торговлей, можно как оказалось в Подмосковье сделать целый ряд продуктов питания в рознице дешевле чем в Костанае. А базары при этом вымерли или сократились со своими древними лотками.

Кроме этого конечно отдел торговли администрации ведёт постоянную работу с более чем десятком торговых ретейлеров. В конце этой зимы приглашенная питерская компания под брендом "Полушка" открыла свой магазин для разнообразия и конкуренции.
Профайл
b
(Полноправные пользователи)
Регистрация:
23.05.12
Сообщений:
4448
Re: Этой ярмарки краски
Отправлено: 18.03.14 - 01:55
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Цитата:
driver:
Народ просто превращается в быдло, которое готово друг другу грызть глотки.

правильно звучит: народ превращают в быдло!!!
Профайл
Серый волк
(Полноправные пользователи)
Откуда:
В двух пальцах от дома на глобусе
Регистрация:
19.08.08
Сообщений:
12434
Re: Этой ярмарки краски
Отправлено: 18.03.14 - 02:28
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Возвращаемся к нашим ярмаркам с ценами на сахар больше чем в обычных магазинах подмосковья.
Нужно организовывать не ярмарки для тупых и для галочки перед вышестоящими чинушами.

А нужно наличие толкового чиновника в Астане, который сможет увесисто определить направление полёта местным чиновникам.
1. Что нужно очень постараться и найти в городе места на популярных тропах жителей, где абсолютно любой производитель сельхозпродукции, которые так жаловались, что они хотят торговать и возить на ярмарки, но им не дают. Так вот любой производитель мог бы на этих площадях получить право по первому заявлению построить свой фирменный магазин. По типовому проекту из легких легкосборных конструкций, или капитальное строение в случае если производитель уверен в своих силах. И местная власть должна не просто сидеть сложа ручки ждать пока им свалится из мясного или молочного рая потеряшка производитель, а иметь такие готовые площадки под строительство десятками штук на стотысячный город с выделенными коммуникациями и готовыми разрешениями.

2. выдавать разрешения застройщикам, возводящим дома ТОЛЬКО с проектами пристроенных магазинов, если эти дома выходят на улицу. Если девятиэтажный дом возводится вдоль улицы по которой есть трафик пешеходов, то к зданию спереди во всю его длину должны быть пристроены торговые площади. (не встроены, чтоб не создавать проблемы людям в квартирах, а пристроены снаружи к фасаду, под квартирами только вспомогательные тихие помещения магазинов).
И всеми другими способами стимулировть развитие площадей. В том капиталистическом обществе, которое надеются развить власть имущие есть только одни законы - есть площади на них будет конкуренция.
Кроме площадей в собственности нужно развивать арендную собственность под целевое назначение продуктовые площади. Это самый эффективный метод, жестоко стимулирующий конкуренцию у арендодателей в погоне за арендатором, в условиях переизбытка площадей и следом обязательно развивается конкуренция у арендаторов. (У нас Пятерочка в итоге каждый день сражается с Магнитом, Атаком и ещё целой дюжиной за каждого покупателя) И все эти супермаркеты на долгосрочной аренде имеют большую часть площадей. Что кстати даёт очень хорошие либо прямые доходы городу от аренды, либо налоговые доходы, которые платят владельцы сдаваемых помещений за свои тысячи кв. метров)

3. В дурацких отчётах наверх :lol: указывать сколько введено дополнительных торговых площадей, сколько приглашено ретейлеров, сколько производителей.
Сколько имеется готовых торговых площадей и метраж выделенных площадок с готовыми коммуникациями для их возведения.

4. Ну и ;-) за разруху в торговле, когда сахар яйца и масло стоит дороже чем в Москве, а вместо мер по организации правильной управляемой торговли устраиваются тупейшие ярмарки - сажать ответственных за это в регионах. Тупо и просто сажать. Надолго, просто и показательно. Вместо посаженных присылать умных. :lol:

Ну а под лежачий камень вода сам не течёт.

Производитель мяса, молока и картошки должен уметь это в лучше виде производить. Если у него тысячи гектаров и сотни людей то он должен иметь возможность открыть свой фирменный магазин без проволочек.

Крупные ретейлеры, умеющие продавать и организовывать высокопроизводительные торговые сети - должны заниматься торговлей и транспортировкой продукции между регионами.

Чиновники, умеющие руководить своими административными единицами, должны заниматься организацией условий для первых и вторых групп граждан, чтоб всегда была возможность для открытой конкуренции и эта конкуренция была управляемой, с созданием нисшевых решений как для крупных представителей профессионально умеющих организовывать торговые сети и магазины, так и для производителя, умеющего производить продукцию.


Глядя на сложившуюся картинку, кажется, что местные власти вообще слабо себе представляют, что такое торговля и как её организовывать в регионе с частью продукции местного производства, а частью завозимой, при соотношении 40/60 %% .
В разных регионах разное соотношение производимой и ввозимой продукции и разный характер того, что производится - от этого принципы организации работы с торговлей должны быть разные в разных регионах, потому как копирование в тупую из региона с 6/94 будет неправильно (что скажет любой студент из изучающих торгово-экономические специальности).
Но местным властям по всей видимости нужна не организация торговли, а галочки отчётов о ярмарках. Оттого в их рядах культивируются люди с специфическими наклонностями. Там вполне органично будет восприниматься номенклатурный работник, считающий что яйца вылупляются на ярмарках, а морковка растёт на деревьях, главное чтоб при этом ставил нужные галочки в отчётах.
Профайл
Добринцофф
(Уважаемые пользователи)
Регистрация:
15.05.11
Сообщений:
9824
Re: Этой ярмарки краски
Отправлено: 18.03.14 - 20:42
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Цитата:
Серый волк:

В топку рекомендации, в городе полно супермаркетов и небольших магазинчиков "Возле дома" всё там есть и по нормальным ценам,с сахаром были перебои щас вроде налаживается .
Тут дело в совковом менталитете сходить, урвать чё-нибудь по дешёвке потолкаться в очереди там же в основном одни пенсионеры тусуются ну и ещё один знатный форумчанин :lol: ностальгия по советскому прошлому .
то-же самое с оплатой за коммуналку ,по городу полно терминалов ,а зайдёшь на почту постоянно очереди из тех же пенсинеров, с терминалом же не поругаешся ,а тут в кассе как никак живой человечек сидит.Хотя у меня в магазине умудрялись и с ним поругаться и даже попинать его.
Профайл
yudjin
(Уважаемые пользователи)
Регистрация:
19.07.08
Сообщений:
9488
Re: Этой ярмарки краски
Отправлено: 18.03.14 - 21:25
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Цитата:
Добринцофф:
ну и ещё один знатный форумчанин

не про меня ли?.. за знатного плюсую.... но не спасёт! ;-)
но тута ты ашибся... я был то всего раза 3 за всю многолетнюю историю костанайских ледовых побоищ...и все разы в разных местах их проведения....ну и по работе пару раз....

Цитата:
Добринцофф:
о-же самое с оплатой за коммуналку ,по городу полно терминалов ,а зайдёшь на почту постоянно очереди из тех же пенсинеров, с терминалом же не поругаешся ,

а какое отношение самостийный и незалежный дом в затоболовке имеет к коммунальным платежам в городе? ты б рассказал про терминалы, коих нет в своём цивилизованном пригороде, про то как оплачивают в рэсе, газе или ктэке сотни..если не тыщи затобольцев ВСЕХ возрастов. ;-)
Профайл
Добринцофф
(Уважаемые пользователи)
Регистрация:
15.05.11
Сообщений:
9824
Re: Этой ярмарки краски
Отправлено: 18.03.14 - 23:40
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Цитата:
yud:
..ну и по работе пару раз....

на-до же какое совпадение и я был пару раз и то-же по работе ;-)
последний раз наши доблестные пенсионеры наверно сподвижники писателя Воронцоффа с позором прогнали меня из длинющей очереди обозвав наглым спекулянтом и всё больше я туда не хожу. :lol:

[Исправлено: Добринцофф, 19.03.2014 - 00:59]
Профайл
Добринцофф
(Уважаемые пользователи)
Регистрация:
15.05.11
Сообщений:
9824
Re: Этой ярмарки краски
Отправлено: 18.03.14 - 23:46
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Цитата:
yud:
а какое отношение самостийный и незалежный дом в затоболовке имеет к коммунальным платежам в городе?

да я про городскую почту которая по Алтынсарина.
Цитата:
yud:
ты б рассказал про терминалы, коих нет в своём цивилизованном пригороде, про то как оплачивают в рэсе, газе или ктэке сотни..если не тыщи затобольцев ВСЕХ возрастов.

терминалов в Затоболовке полно люди не грамотные,я у себя в магазине только, что за газ заплатил.
Профайл
Серый волк
(Полноправные пользователи)
Откуда:
В двух пальцах от дома на глобусе
Регистрация:
19.08.08
Сообщений:
12434
Re: Этой ярмарки краски
Отправлено: 19.03.14 - 23:51
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Цитата:
Добринцофф:
В топку рекомендации, в городе полно супермаркетов и небольших магазинчиков "Возле дома"

:lol: :lol: :lol: Будь я владельцем частного магазина, я бы всеми четырьмя конечностями делал одобрямс держась зубами за перекладину, или подпрыгивая в воздухе! Вы абсолютно правы и очень хорошо видите последствия. :-) У нас после нашествия современных и эффективных сетей закрылось три четверти магазинчиков местных предпринимателей. Выли белугами, когда Атак и Пятерка ставили ценники на 40 % ниже, чем привыкли местные владельцы. Оставшиеся с трудом находят путь к покупателю и работать им приходится теперь в поте и разницы с закупочной и продажной стало очень мало и вежливы, просто до приторности и изобретают что бы найти такое, чего в маркетах не купить, и нарезать могут хоть 50 грамм теперь по первому желанию.
Очень тяжело конкурировать с монстрами закупающими тысячами тонн и и имеющими свои фуры, которые не простаивая транспортируют на тысячи км продукцию собственных хозяйств и найденные эффективные закупки к километровым полкам. Слишком разная производительность труда. У мелкого персонал в основном простаивает, у крупных постоянно в работе, как на конвейре с разделением на операции. Цитата:
Добринцофф:
"Возле дома" всё там есть и по нормальным ценам

Вижу, помогают пути массового перетока наслеления, тем кто на нем построился. Но все равно сейчас у всех авто и за крупными покупками проехать пять - десять - пятнадцать минут если нужно купить десяток наименований не проблема. Разница в цене очень высока и выбор в сотни раз раз больший на полках гипермаркетов. Для тех, кто работает и добирается на общественном транспорте с работы сейчас гипермаркеты пускают бесплатные экспресс-автобусы с заездом прямо к главному входу своих торговых сетей. (к великой радости школоло, которое компанией катается за жевачкой). ;-)
Но вы пока не расстраивайтесь. У вас власти очень дремучие, в отличии от совкового менталитета их ещё на уровне 19 века обосновалсяЦитата:
Добринцофф:
Тут дело в совковом менталитете сходить, урвать чё-нибудь по дешёвке потолкаться в очереди

Так, что пока к ним придёт осознание, затем годы тормозиловки, ибо что-то менять самим это нонсенс.
Потом их пошурудят кочергой с верху и может даже пальчиком погрозят.
Потом ещё нужно строить.
Да сделают тяп-ляп для отмазы и опять же для отчётов, что что-то что вы там в очередном послании типа выполнено.
;-)
В общем пройдут сытые долгие годы.

Ну разве что, первое лицо, или какая другая часть правительственного организма вдруг побывает... ну скажем в Болгарии. А побывав там вдруг (опять вдруг) возопит при чеснОй прессе: "А там то оказывается продукты в два раза дешевше и жильё меньше стоит". Да эта пресса (откуда нивозьмись честная) возьмет, да вдруг растиражирует и придется думать.
;-)
Вот видите сколько всяких вдруг стоит на страже стабильности. :lol:
Профайл
Добринцофф
(Уважаемые пользователи)
Регистрация:
15.05.11
Сообщений:
9824
Re: Этой ярмарки краски
Отправлено: 20.03.14 - 00:07
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Цитата:
Серый волк:

Вы наверно темой немного ошиблись,про супермаркеты здесь
Профайл
Г
Гость.
Re: Этой ярмарки краски
Отправлено: 20.03.14 - 06:43
Комментарий удален модератором.
Ответить 

  • Быстрый ответ в эту тему
Комментарии с нецензурными выражениями, оскорблениями, разжигающие межнациональную рознь, рекламой и т.д. строго запрещаются. Будьте вежливыми и сдержанными по отношению к авторам статей и другим комментаторам. Редакция не несет ответственности за содержание комментариев к статьям. О нецензурных и т.п. комментариях cообщайте администратору по почте ng@ng.kz

Оставляя комментарий, Вы автоматически принимаете Соглашение.

Оставить комментарий могут только зарегистрированные пользователи с подтвержденным номером телефона. Ознакомьтесь с Инструкцией и укажите номер в Личных данных.

Ваше имя:
   [ Регистрация ]

максимум 1600 символов (осталось 1600)

:-):-(;-):lol:8-):-o:oops::-P:-x [больше смайликов]

 

Сейчас посетителей на этом форуме: 78, из них зарегистрированных: 0 и гостей: 78
Зарегистрированные пользователи: Нет

Вы не можете создавать темы
Вы не можете редактировать сообщения
Вы не можете создавать опросы
Вы не можете прикреплять файлы
Вы можете отвечать на сообщения
Вы не можете удалять сообщения
Вы не можете голосовать

XML / RSS