/ Список форумов » Общие форумы » Свободные темы
≡ Новости казахскоязычной прессы
 
 
Ответить Новый топик
Куратор темы: Валентин
Vit
(Полноправные пользователи)
Регистрация:
09.02.12
Сообщений:
14534
Re: Новости казахской прессы
Отправлено: 10.06.17 - 16:52
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Ольга что такое воля доминантой нации . Прочитайте 11 комент. Это по нашему . Так многие истолковают волю .увы
Профайл
Д
Доцент
Re: Новости казахской прессы
Отправлено: 10.06.17 - 17:07
Комментарий удален модератором.
Д
Доцент
Re: Новости казахской прессы
Отправлено: 10.06.17 - 17:12
Комментарий удален модератором.
K
Kairat stayer
Re: Новости казахской прессы
Отправлено: 10.06.17 - 18:01
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Цитата:
кустанаец:
об этом даже новостей из прессы не надо,
здесь на форуме есть немало, которые говорят тоже самое.
например Кайрат бегун. слово в слово как в первом посту каждый раз
описывает апокалисис, что русских то уже почти и не осталось,
и скоро эта цифра будет ноль, и язык рууский ни к чему, все разговаривать будут
завтра только на казахском.
про более одиозные личности и писать не буду,
они и так всем известны своей истерией по этому поводу.


Не преувеличивай пожалуйста, Валентин недавно приводил заметку, в части касающейся введения трёхъязычия, если не ошибаюсь про госпожу Стамбековой, там же, педагог с огромным опытом госпожа Лентяйкина из Южно казахстанской области (ЮКО) озвучивала, что в ЮКО 60% молодёжи не знают русского языка, почему не знают? Со временем если не предпринять меры, указанная тенденция может перейти и в другие регионы, в том числе в центральные и северные. Поэтому я за трехъязычие, никогда не говорил, что русский язык не нужен. За методику введения трёхъязычия, в том числе английского языка ничего не могу сказать, пусть профессионалы педагоги решают. В части касающейся количества населения страны указывают, что 71% - это этнические казахи (в 1989 было 39,69%), плюс 8-9% тюркские народы (узбеки уйгуры и.т.д.). Что тут непонятного? Ситуация стремительно меняется, в первую очередь увеличение или сокращение русскоязычных и казахоязычных граждан, в дальнейшем, как и ранее будет зависит от демографической ситуации в целом и миграционных процессов.
В
(Уважаемые пользователи)
Регистрация:
23.12.06
Сообщений:
7640
Re: Новости казахской прессы
Отправлено: 10.06.17 - 18:06
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Цитата:
Kairat stayer:
Поэтому я за трехъязычие, никогда не говорил, что русский язык не нужен. За методику введения трёхъязычия, в том числе английского языка ничего не могу сказать, пусть профессионалы педагоги решают.


Давайте логически рассуждать.
Вот в ЮКО была русская языковая среда, рядом есть Алма-Ата где до сих пор подавляющее большинство знает русский язык. И тем не менее, 60% молодёжи в области русским не владеют.
В северных районах ситуация во многом зеркальная.
Как так получилось? Каким образом они вдруг выучат английский и зачем он им нужен вообще, для чего?

Ответов на данные вопросы у меня нет.

Цитата:
Kairat stayer:
Ситуация стремительно меняется, в первую очередь увеличение или сокращение русскоязычных и казахоязычных граждан, в дальнейшем, как и ранее будет зависит от демографической ситуации в целом и миграционных процессов.


А не мог бы ты прочитать и прокомментировать вот эту статью со своей точки зрения?



Что ты по поводу написанного думаешь, с чем согласен, что считаешь (если считаешь) неправильным?
Я был бы тебе очень признателен.
Спасибо заранее.
Профайл
K
Kairat stayer
Re: Новости казахской прессы
Отправлено: 10.06.17 - 19:41
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Цитата:
Валентин:
А не мог бы ты прочитать и прокомментировать вот эту статью со своей точки зрения?


Если коротко, в преамбуле заметки автор указывает, что власти не уделяют внимания этническим казахам, которых большинство, страна якобы не многонациональная, лично я с этим не соглашусь, реально на территории унитарного государства в мире и согласии проживают представители более 100 национальностей. Также не соглашусь, с выражением, что коренного населения больше и должны думать должным образом об их интересах, возможно речь идёт за государственный язык и другие проблемы касающиеся только коренного населения. В конце автор хочет узнать мнение политологов.
В свою очередь политолог А. Сарым озвучивает, что целом с народом, с его мнением властвующие не считаются, нет реального механизма взаимодействия, парламент, общественные объединения, интеллигенция и.т.д. зависимы. Также он считает, что всем происходящим преобразованиям, оценку дадут представители нового поколения, которые родились в независимом Казахстане, составляющие 80-90% казахоязычной молодёжи. Политолог Д. Көшим не соглашается с мнением, что у нас моно национальное государство, в связи, с тем, что доминирует коренное население. Также, поясняет, что если коренного населения бы было 5%, все равно мы государствообразующая нация, язык является государственным и им должны владеть все граждане страны. Ну это основное, что они озвучили, опять же это их личные мнения, как политологов, да и у нас в обществе люди по разному думают, сколько людей, столько и мнений.
K
Kairat stayer
Re: Новости казахской прессы
Отправлено: 10.06.17 - 19:50
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Цитата:
Валентин:
Давайте логически рассуждать.
Вот в ЮКО была русская языковая среда, рядом есть Алма-Ата где до сих пор подавляющее большинство знает русский язык. И тем не менее, 60% молодёжи в области русским не владеют.
В северных районах ситуация во многом зеркальная.
Как так получилось? Каким образом они вдруг выучат английский и зачем он им нужен вообще, для чего?

Ответов на данные вопросы у меня нет.


Спорный вопрос, скорее всего зависит от потребности. Какая языковая среда в Амангельдинском и Жангельдинском районах, где 98-99% коренного населения проживают, носителей русского языка практически нет. За всех не отвечаю, вот у меня ребёнок 16 лет казахским и русским владеет, соответственно усиленно английский изучает. Кроме того, более года изучает корейский язык, недавно разговаривали с знакомыми с Южной Кореи, последние сказали, что неплохо, диалог поддерживала, будем дальше изучать, ребёнок сама хочет знать иностранные языки, никто не заставляет.
В
(Уважаемые пользователи)
Регистрация:
23.12.06
Сообщений:
7640
Re: Новости казахской прессы
Отправлено: 10.06.17 - 20:14
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Спасибо что нашёл возможность прочитать и высказаться.

Лично меня (лично меня) сильно беспокоит факт радикальности высказываемых мнений в казахскоязычной прессе.
Дело в том, что пишут там не маргиналы, пишут образованные люди, представители нашей интеллигенции.
Я, например, не могу себе представить что-то аналогичное в других изданиях.

Цитата:
Kairat stayer:
Какая языковая среда в Амангельдинском и Жангельдинском районах, где 98-99% коренного населения проживают, носителей русского языка практически нет.


Так всё верно, заметная часть молодёжи там русским владеет или плохо, или никак.
Будут они учить русский или английский? Считаю что нет, не будут.
Профайл
Vit
(Полноправные пользователи)
Регистрация:
09.02.12
Сообщений:
14534
Re: Новости казахской прессы
Отправлено: 10.06.17 - 20:23
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Вы еще поцелуйтесь. Ерунду какую-то сказали друг другу. Один детей в южную Корею готовит другой не хочет в Корею а хочет в Россию.
Профайл
к
кустанаец
Re: Новости казахской прессы
Отправлено: 10.06.17 - 20:27
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Цитата:
Валентин:
Так всё верно, заметная часть молодёжи там русским владеет или плохо, или никак.
Будут они учить русский или английский? Считаю что нет, не будут.


но ведь это тупиковая ветвь развития.
и идеологи -интеллектуалы типа Сарыма хотят затащить туда всю страну.
а их почитатели этого не видят а точнее не хотят.
их цель - 100 процентов и все разговаривают на казахском.
в 20 веке было такое. если что. чем закончилось -все знают.
JereK
(Полноправные пользователи)
Регистрация:
13.09.12
Сообщений:
1574
Re: Новости казахской прессы
Отправлено: 10.06.17 - 20:35
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Цитата:
кустанаец:
их цель - 100 процентов и все разговаривают на казахском.

:lol: :lol: :lol:

У них совсем другая цель, это очевидно, ящитаю.
Профайл
Алиса
(Полноправные пользователи)
Регистрация:
21.06.09
Сообщений:
4938
Re: Новости казахской прессы
Отправлено: 10.06.17 - 20:40
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Цитата:
Kairat stayer:
скорее всего зависит от потребности.

вот именно. Если нет востребованности языка, то будет как в поговорке - "насильно мил не будешь". Я полагаю, ваша дочь "добровольно" начала учить корейский? Он и дается ей легко. Вспомните себя в школе: когда что-то заставляют учить - то хоть стреляй - в голову не лезет. Аналогичная история будет: если я не понимаю чего-то - то не выучу этого, начнется сила противодействия работать.
Вполне допускаю мнение: "Если я не вижу перед собой перспективы, которая предусматривает знание второго (третьего и т.д.) языка, то зачем мне его учить? Я вполне обхожусь тем, которым владею на данный момент."
Язык - любой - на мой взгляд, надо с малолетства начинать учить. Для ребенка это должно стать естественным процессом, а значит и усваивать будет его в разы легче и без лишних вопросов. И к минимуму сведутся "проблемы" дву-трех и т.д. язычий. Только сомневаюсь, что не придумают еще чего умного
Профайл
p
(Полноправные пользователи)
Регистрация:
04.09.12
Сообщений:
391
Re: Новости казахской прессы
Отправлено: 10.06.17 - 21:21
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Цитата:
Валентин:
сильно беспокоит факт радикальности высказываемых мнений


Заметку прочитал и тоже задумался, ее смысл сейчас закрыт для ЖЖ например, или АфтерШока, может надо сообществам полноценным и полно-представленным - показывать такие вещи? Я думаю там очень быстро раскопают корни именно этой самой интеллигенции которая пишет.
Профайл
В
(Уважаемые пользователи)
Регистрация:
23.12.06
Сообщений:
7640
Re: Новости казахской прессы
Отправлено: 10.06.17 - 21:50
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Цитата:
pandit:
может надо сообществам полноценным и полно-представленным - показывать такие вещи


Покажи :)
Другой вопрос, кому это интересно может быть в принципе.

Цитата:
Алиса:
Язык - любой - на мой взгляд, надо с малолетства начинать учить. Для ребенка это должно стать естественным процессом, а значит и усваивать будет его в разы легче и без лишних вопросов. И к минимуму сведутся "проблемы" дву-трех и т.д. язычий.


Лично я (лично я) казахский язык учил с 1-го класса, английский с 5-го, немецкий с 7-го по 8-й.
Как-то так получилось, что выучил только английский, и то не в школе и не в ВУЗе, а сам, потому что он мне нужен.

Не надо усложнять, всё здесь пляшется от потребностей и бонусов от владения языком.
Профайл
p
(Полноправные пользователи)
Регистрация:
04.09.12
Сообщений:
391
Re: Новости казахской прессы
Отправлено: 10.06.17 - 22:39
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Цитата:
Валентин:
кому это интересно может быть в принципе


Ну да, разве что разминка мозга не более. Там часто журналисты и блогеры собирают материалы по теме. раскапывают инфу, конденсируют в статье, и ссылку тому, этому и т.д. И очень часто спустя какое то время в этой же статье уже появляется такой документик: "На основании статьи №№№ от .... СК РФ начинает расследование фактов..." и т.д. Может это конечно у них там тоже элемент некоей игры, Восток дело более тонкое, не мне судить. Лично мое мнение, что наш КНБ мониторит такие вещи обязательно и сразу берет на заметку, они обязаны это делать в нынешнем формате сетецентрических войн. Считаю что если автор мысленно (электронно) наделил себя правом носить одежду с позументом, объявил об этом на своем языке, так и пусть носит в реальной жизни, мне от этого ни тепло ни холодно...))) Даже приятно, видеть людей на улице в красивой одежде. Молодцы, круто!.)
Профайл
Ответить Новый топик

  • Быстрый ответ в эту тему
Комментарии с нецензурными выражениями, оскорблениями, разжигающие межнациональную рознь, рекламой и т.д. строго запрещаются. Будьте вежливыми и сдержанными по отношению к авторам статей и другим комментаторам. Редакция не несет ответственности за содержание комментариев к статьям. О нецензурных и т.п. комментариях cообщайте администратору по почте ng@ng.kz

Оставляя комментарий, Вы автоматически принимаете Соглашение.

Оставить комментарий могут только зарегистрированные пользователи с подтвержденным номером телефона. Ознакомьтесь с Инструкцией и укажите номер в Личных данных.

Ваше имя:
   [ Регистрация ]

максимум 1600 символов (осталось 1600)

:-):-(;-):lol:8-):-o:oops::-P:-x [больше смайликов]

 

Сейчас посетителей на этом форуме: 35, из них зарегистрированных: 0 и гостей: 35
Зарегистрированные пользователи: Нет

Вы можете создавать темы
Вы не можете редактировать сообщения
Вы не можете создавать опросы
Вы не можете прикреплять файлы
Вы можете отвечать на сообщения
Вы не можете удалять сообщения
Вы можете голосовать

XML / RSS