/ Список форумов » Общие форумы » Обсуждение публикаций
≡ Добиваться переименования ул. Карбышева в Костанае инициаторы увековечения имени Шакшака Жанибека не собираются
 
 
Тема закрыта
N
Я робот
(Пользователи)
Регистрация:
20.12.07
Сообщений:
49144
Добиваться переименования ул. Карбышева в Костанае инициаторы увековечения имени Шакшака Жанибека не собираются
Отправлено: 16.06.17 - 11:01
Макет памятника первому казахскому тархану Шакшаку Жанибеку корреспонденту «НГ» показали в Костанайском областном маслихате. Его возведение начато на транспортном кольце, расположенном на пересечении ул. Карбышева и дороги в аэропорт.
Читать новость

Козлов я
(Полноправные пользователи)
Откуда:
Кустанай
Регистрация:
25.11.16
Сообщений:
3383
Re: Добиваться переименования ул. Карбышева в Костанае...
Отправлено: 16.06.17 - 12:03
Мне непонятно,как люди будут подходить к памятнику? Красиво конечно на картинке. Там же кольцо, движение транспорта постоянное. Если сделают "зебры", то будут огромные пробки, пока машины пропустят пешеходов. Или сделают как на Герцена (то бишь как ее там?)- любоваться можно издалека?
Профайл
Р
Раман
Re: Добиваться переименования ул. Карбышева в Костанае...
Отправлено: 16.06.17 - 12:08
Цитата:
На вопрос «НГ», будет ли в связи с установлением данного памятника переименовываться улица Карбышева, в областном маслихате сообщили: инициативная группа такой цели не ставит.

Свежо предание...
сайлау курманов
(Полноправные пользователи)
Откуда:
рудный
Регистрация:
02.07.12
Сообщений:
6873
Re: Добиваться переименования ул. Карбышева в Костанае...
Отправлено: 16.06.17 - 12:15
никак не пойму , почему многие так раздражаются от таких новостей , ведь когда на поезде заезжаешь в город Уфа , стоит шикарный памятник Салавату Юлаеву , очень даже хорош , видимо у многих сидит до сих пор сидит дух колонизатора 'Код:
'
Профайл Посетить вебсайт
1
112
Re: Добиваться переименования ул. Карбышева в Костанае...
Отправлено: 16.06.17 - 12:17
Нытикам бальзам на душу!
Хотя, хотя стоило бы и переименовать..
Поныли бы тут и поуспокоились бы, от нытья еще никто не помирал..
А то развели провокации и клевету, что улицу будут менять..
1
112
Re: Добиваться переименования ул. Карбышева в Костанае...
Отправлено: 16.06.17 - 12:19
Цитата:
Козлов я:
любоваться можно издалека?

А зачем подходить?
Мы же любуясь например горами или небом, не взбираемся на горы и облака?
Горожанин_kst
(Полноправные пользователи)
Откуда:
Кустанай
Регистрация:
06.10.16
Сообщений:
2082
Re: Добиваться переименования ул. Карбышева в Костанае...
Отправлено: 16.06.17 - 12:27
Цитата:
yeti91:
Одно

пойми - это национальные герои. Не больше-не меньше. Как для кого-то Суворов, Минин, Пожарский. Так понятнее?
Мне, русскому казахстанцу, знакомы имена шакшака Жанибека из аргынов, каракерея Кабанбая из найманов,канжыгалы Богенбая из аргынов, сары Райымбека из албан - это национальные герои казахов, герои этой земли.
Просто в определённый период истории они были властью и идеологией не востребованы. А простые люди помнили всегда своих героев. Идеология сменилась, негласные запреты сняли. Что плохого в том, что люди ставят им памятники?
Или ты больше о том, что "недавних" героев "затирают"? Есть ощущение такого момента. Типа, возникают другие "негласные запреты"? Такой подход не правильный в корне. Любую историю надо помнить и уважать, она ведь наша, ОБЩАЯ.
По поводу места установки - вроде как достойно, въезд в город. Но там для такой композиции места как-то маловато. Зажат будет монумент кольцом этим, парк там разбить вряд ли удастся. Надо было его на просторе делать, за городом. В районе северо-запада подле трассы (въезда в город) насыпать курган и поставить там памятник батыру. Он в конце концов за землю нашу боролся, за свободу и простор, а его запирают в тесном кольце на безликой полупромышленной окраине.
Профайл
У
Умный
Re: Добиваться переименования ул. Карбышева в Костанае...
Отправлено: 16.06.17 - 12:28
А зачем его ставят? Хватит выдумывать батыров и ставить их. Делами пора заняться.
1
112
Re: Добиваться переименования ул. Карбышева в Костанае...
Отправлено: 16.06.17 - 12:46
Цитата:
Горожанин_kst:
Мне, русскому казахстанцу, знакомы имена шакшака Жанибека из аргынов, каракерея Кабанбая из найманов,канжыгалы Богенбая из аргынов, сары Райымбека из албан - это национальные герои казахов, герои этой земли.

Хм..
Ты чего это заговорил про поддержку?
Вообще то нужно в дискуссиях придерживаться Свой - Чужой и не отступать из правил, будешь как Бывалый, которого за это администрация не уважает, не говоря уш о других игроках форума..
Тебе это надо?
Ч
Читатель 1
Re: Добиваться переименования ул. Карбышева в Костанае...
Отправлено: 16.06.17 - 12:49
Неоднократно ставили вопрос: как люди будут там (абсолютно безопасно) переходить дороги??!!! Предлагаю - закрыть все улицы вокруг кольца, построить огромный виадук и пустить машины в объезд))) ох... проект, куча денег нужна (за идею денег не беру)
М
Медный
Re: Добиваться переименования ул. Карбышева в Костанае...
Отправлено: 16.06.17 - 12:50
Цитата:
Козлов я:

Да я уже на это намекал, что проектируют без выезда на место будущего объекта... посмотрите чего стоит картинка проекта парка 25 лет независимости
не хотят иметь приемственность стиля.. сейчас чтобы построить что-нибудь в "сибирском стиле" двух - трёх этажное... :-)

А что переименования не будет - хорошо! Есть ещё адекватные люди
v
(Полноправные пользователи)
Регистрация:
22.06.15
Сообщений:
743
Re: Добиваться переименования ул. Карбышева в Костанае...
Отправлено: 16.06.17 - 12:53
Интересно до сих пор одно - шакшак- герой, кобланды- герой, арыстанбеков - так вообще генерал. А Павшие Борцы - так,неугодные, получается?
Профайл
М
Медный
Re: Добиваться переименования ул. Карбышева в Костанае...
Отправлено: 16.06.17 - 12:59
Цитата:
vofkakst:
А Павшие Борцы

Наверное там какие то другие "павшие бойцы"... не "павшие батыры"... НУ это я всего лишь рассуждаю
Бойцы не равно батыры... наверное
:-x
Горожанин_kst
(Полноправные пользователи)
Откуда:
Кустанай
Регистрация:
06.10.16
Сообщений:
2082
Re: Добиваться переименования ул. Карбышева в Костанае...
Отправлено: 16.06.17 - 13:02
Цитата:
112:
Ты чего это заговорил про поддержку?

Я когда говорил что народных героев не уважаю?!Проспись, Мариша!Они в веках, им уже давно ничего не нужно. Память о них жила и будет жить и без каменных истуканов и наименований улиц.
Я других не уважаю, тех которые ничего не сделав для людей, в историю "вляпаться" так и норовят, не сами так через своих заслуженных родственников генералов-министров-академиков. Временщиков и перекупщиков истории не уважаю, выходит.
Цитата:
vofkakst:
Интересно до сих пор одно - шакшак- герой, кобланды- герой, арыстанбеков - так вообще генерал. А Павшие Борцы - так,неугодные, получается?

Об этом-то я и говорил, так приблизительно и получается. Старое - под ластик.Сколько за то уже сказано - нет преемственности истории, значит нет нации и зрелого общества.
Профайл
Алиса
(Полноправные пользователи)
Регистрация:
21.06.09
Сообщений:
4938
Re: Добиваться переименования ул. Карбышева в Костанае...
Отправлено: 16.06.17 - 13:03
Цитата:
Валентина Семеновна:
Сделайте рядом или маленький парк, или скверик с дорожками, елочки - березки, чтоб можно было гулять с маленькими детьми.

Валентина Семеновна, а вот вы где этот парк видите? Вы вообще представили где конкретно будет данный памятник стоять? Мне кажется, вы немного погорячились с вашим предложением))))
Профайл
а
архимед
Re: Добиваться переименования ул. Карбышева в Костанае...
Отправлено: 16.06.17 - 13:15
Из-за одного деятеля культуры, считающего себя "умным", все потихоньку скатывается к феодализму, где всегда почитанием была власть, сила и деньги! От того, видимо народу не до тарханов!
Тема закрыта


Сейчас посетителей на этом форуме: 56, из них зарегистрированных: 0 и гостей: 56
Зарегистрированные пользователи: Нет

Вы не можете создавать темы
Вы не можете редактировать сообщения
Вы не можете создавать опросы
Вы не можете прикреплять файлы
Вы можете отвечать на сообщения
Вы не можете удалять сообщения
Вы не можете голосовать

XML / RSS