/ Список форумов » Общие форумы » Обсуждение публикаций
≡ В мечети шум - не постоянный
 
 
Тема закрыта
N
Я робот
(Пользователи)
Регистрация:
20.12.07
Сообщений:
49145
В мечети шум - не постоянный
Отправлено: 08.06.17 - 12:18
Время тишины, по Конституции РК, с 23.00 до 06.00. Вопрос - почему мулла читает молитвы после 23.00 в акустическую систему и нарушает тем самым закон тишины, то есть, ст. 333 КоАП РК. Мечеть находится в спальном микрорайоне Наурыз. Можно ведь сделать так, чтобы звук звучал не на весь микрорайон, а в самом молитвенном зале.
Читать статью

М
Медный
Re: В мечети шум - не постоянный
Отправлено: 08.06.17 - 13:23
Походу самое стрёмное - быть атеистом, у которого чуткий сон.

У меня просто крепкий. Хочу ночью включу, на всю округу каких нибудь эсид джазовых музыкантов или ещё чего... ту же классику, и скажу общественности - надо быть терпимее и уважать чувства неверующих :-)
Мысли, только мысли
d
(Полноправные пользователи)
Регистрация:
26.12.16
Сообщений:
308
Re: В мечети шум - не постоянный
Отправлено: 08.06.17 - 13:24
я также отношусь ко всем кто мешает своими звуками спать и отдыхать полноценно. Дебилам на моциках специально откручиващих глушители. Они это делают ,чтобы привлекать к себе внимание. Так говорят,что один допревлекался,что случайным образом в него попала бутылка, после реанимации молодой человек больше не привлекает внимание. К ним тоже обращаюсь. Это ваше личное право гонять с любой скоростью,но если вы мешаете окружающм,то нет вам оправдания. вы можете гонять за городом,где никто вас не услышит. В любой цивилизованной стране таких впросов бы не возникало.Вежливо бы попросили убавить звук,не нарушать общественный покой.но религиознонастроенным навряд ли объяснишщь,что кроме их религии есть и другие люди,которые просто хотят отдыхать ночью и чтобы их дети не просыпались ночью от резких звуков. К слову сказать,когда в Рудном построили мечеть,цена на квартиры в округе понизилась на 10-15%. Это о чем-то говорит?
Профайл
1
112
Re: В мечети шум - не постоянный
Отправлено: 08.06.17 - 13:26
Цитата:
amduscias:
Кстати, примерно на это время приходится ещё и самое большое число смертей от инсультов и инфарктов. Дайте, блин, людям умереть спокойно!

Нельзя таким тоном говорить про наши Святыни, мол дайте спокойно умереть..
А что, без мечети и наших праздников люди не спокойно умирают?
1
112
Re: В мечети шум - не постоянный
Отправлено: 08.06.17 - 13:28
Комментарий удален модератором.
Victor Yang
(Уважаемые пользователи)
Регистрация:
08.08.10
Сообщений:
15788
Re: В мечети шум - не постоянный
Отправлено: 08.06.17 - 13:48
Цитата:
amduscias:
в 4 часа ночи

В этом, я думаю, кроется вся суть. Не придут же работники СЭС в 4 часа утра шум замерять. А днем его замерять смысла нет - служители культа всегда могут сказать, что ночью у них тише звук.
Профайл
yudjin
(Уважаемые пользователи)
Регистрация:
19.07.08
Сообщений:
9488
Re: В мечети шум - не постоянный
Отправлено: 08.06.17 - 14:07
Цитата:
Кайрат:
рядом со мной Церковь там то же звонят в колокола созывают на молитву

НОЧЬЮ? или всё же с 9 утра, когда уже с 8 можно официально шуметь.
При том что я атеист, но доносятся звуки из мечети намного чаще и отчетливей, чем от церкви, хотя живу примерно на одном удалении от обеих. Меня, в принципе, не напрягает... не настолько громко я их слышу... но соседям учреждения могу только посочувствовать.
А религиозным деятелям надо иметь совесть и благосклонно относится к другим людям, если им это мешает. На то они и служители религии - чтобы не раздражать, а нести мир и понимание.
Но сдаётся мне, что это своего рода реклама... агитация прихожан, а следовательно и возможных взносов. Чем громче звук, тем охват шире. Да, и заметьте сколько по городу стало баннеров с фото мечети... одна частная, другая -государственная... конкуренция, однако...
Профайл
М
Мирам
Re: В мечети шум - не постоянный
Отправлено: 08.06.17 - 14:14
Цитата:
amduscias:
но в 4 - это какое-то преступление против физиологии личности.

Вы не уважаете наши религиозные чувства? почему мы не можем справлять свой религиозные потребности в СВОЕЙ стране, как это предписано Кораном? мы же не затрагиваем ваши религиозные чувства и даем вам возможность справлять свой религиозные потребности согласно вашей вере, почему нам нельзя? не нравятся звуки азана просто закрой окно и ничего не будет слышно, я так делаю когда звонят в колокола в церкви (живу рядом) и нет никаких проблем, я понимаю чувства сограждан и не пишу жалобы что звонят колокола, знаю что надо потерпеть или приобщиться и пытаться понять их веру, но не в коем случае не пытаться их заткнуть.
Victor Yang
(Уважаемые пользователи)
Регистрация:
08.08.10
Сообщений:
15788
Re: В мечети шум - не постоянный
Отправлено: 08.06.17 - 14:17
Цитата:
Кайрат:
к примеру я держу Уразу (пост) только по Азану ориентируюсь, что наступили время Намаза

То есть, эти молитвы - своеобразный общественный будильник? А индивидуальным нельзя обойтись?
Цитата:
Кайрат:приходится жить в Мусульманской стране

Страна у нас - светская.

Я живу далеко от мечети, но когда был в Турции, я всего лишь один раз проснулся от этих молитв.

[Исправлено: Victor Yang, 08.06.2017 - 15:18]
Профайл
К
Кайрат
Re: В мечети шум - не постоянный
Отправлено: 08.06.17 - 14:25
Цитата:
yudjin:
Да, и заметьте сколько по городу стало баннеров с фото мечети... одна частная, другая -государственная... конкуренция, однако...

у нас светское государство, но с преобладанием граждан исповедующих Ислам, так предписано в нашей вере созывать к намазу и это соблюдается во всех странах, полагаю что звуки азана должны быть слышны во всех частях города, где проживают мусульмане,так же должны быт слышны звуки колоколов Церкви, с обращением об этом я обращался в акимат города Костанай можно установить динамики по всему городу, это по силам акимату г. Костанай, я живу в 8м мкр. и мне плохо слышны звуки азана, могли бы и там установить пару динамиков.
В
(Уважаемые пользователи)
Регистрация:
23.12.06
Сообщений:
7640
Re: В мечети шум - не постоянный
Отправлено: 08.06.17 - 14:32
Цитата:
Кайрат:
а как тогда мусульмане услышат, что наступило время молитвы?


Рекомендую:

Цитата:
Самое популярное приложение для мусульман

Признанное более чем 30 миллионами мусульман по всему миру как самое точное приложение для определения времени молитв и Азана, Muslim Pro также предлагает полный Коран с арабским текстом, фонетическим написанием, переводами и аудио чтениями, в том числе с определением Киблы, исламским календарем Хиджры, картой халяльных ресторанов, мечетей и пр.

ОСНОВНЫЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ:

• Точное время молитв на основании вашего текущего местоположения с доступными многочисленными настройками (углы)
• Азан: визуальные и звуковые оповещения о призывах к молитвам с различными голосами муэдзинов на выбор


Цитата:
9999:
Не богохульствуй Валентин, побойся Бога!


У нас светское государство, если что.
Профайл
1
112
Re: В мечети шум - не постоянный
Отправлено: 08.06.17 - 14:36
Комментарий удален модератором.
1
112
Re: В мечети шум - не постоянный
Отправлено: 08.06.17 - 14:38
Комментарий удален модератором.
В
(Уважаемые пользователи)
Регистрация:
23.12.06
Сообщений:
7640
Re: В мечети шум - не постоянный
Отправлено: 08.06.17 - 14:38
Цитата:
Кайрат:
у нас светское государство, но с преобладанием граждан исповедующих


Законодательство одно для всех: для мусульман, христиан, буддистов, атеистов, сатанистов и верующих в Летающего Макаронного Монстра.
Понятно ли это?
Профайл
Victor Yang
(Уважаемые пользователи)
Регистрация:
08.08.10
Сообщений:
15788
Re: В мечети шум - не постоянный
Отправлено: 08.06.17 - 14:40
Цитата:
Мирам:
я так делаю когда звонят в колокола в церкви (живу рядом)

Ещё раз. Если бы звуки азана были в 8 утра, как в Церкви, - никого бы это не трогало. Но 4-5 утра - это время, регламентированное законом, когда должна быть тишина.
Профайл
В
(Уважаемые пользователи)
Регистрация:
23.12.06
Сообщений:
7640
Re: В мечети шум - не постоянный
Отправлено: 08.06.17 - 14:44
Цитата:
Мирам:
Вы не уважаете наши религиозные чувства?


Уважаем, в чём проявляется неуважение?

Цитата:
Мирам:
почему мы не можем справлять свой религиозные потребности в СВОЕЙ стране, как это предписано Кораном?


А кто-то из присутствующих проживает в НЕСВОЕЙ стране, я правильно вас понял?

Цитата:
Мирам:
не нравятся звуки азана просто закрой окно и ничего не будет слышно, я так делаю когда звонят в колокола в церкви (живу рядом) и нет никаких проблем, я понимаю чувства сограждан и не пишу жалобы что звонят колокола, знаю что надо потерпеть или приобщиться и пытаться понять их веру, но не в коем случае не пытаться их заткнуть.


Речь про нарушение тишины в ночное время согласно действующему законодательству.
Мне (мне) слышно через закрытые окна за добрых полтора километра, например.
Как слышно гражданам проживающим через дорогу - легко могу себе представить.
Профайл
Тема закрыта


Сейчас посетителей на этом форуме: 63, из них зарегистрированных: 0 и гостей: 63
Зарегистрированные пользователи: Нет

Вы не можете создавать темы
Вы не можете редактировать сообщения
Вы не можете создавать опросы
Вы не можете прикреплять файлы
Вы можете отвечать на сообщения
Вы не можете удалять сообщения
Вы не можете голосовать

XML / RSS