/ Список форумов » Общие форумы » Обсуждение публикаций
≡ Чуть теплая вода вместо горячей
 
 
Ответить 
N
Я робот
(Пользователи)
Регистрация:
20.12.07
Сообщений:
49226
Чуть теплая вода вместо горячей
Отправлено: 25.04.17 - 12:38
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Район КЖБИ. С утра из крана горячей воды опять бежит чуть теплая, а к обеду и вообще холодноватая стала идти. Перерасчет будет, КТЭК? У меня к этой организации столько эмоций, и все возмутительные!
Читать новость

В
(Уважаемые пользователи)
Регистрация:
23.12.06
Сообщений:
7641
Re: Чуть теплая вода вместо горячей
Отправлено: 28.04.17 - 10:27
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Цитата:
Добринцофф:
и в этом случае старое мохнатое г...о то есть ЦО явно проигрывает.


Ну ты же опять про "свой дом" vs. "квартира в многоэтажке"? :)
Это же разное. Не даст тебе никто газовую разводку по квартирам провести.

А когда у первого невезучего соседа его газовый котёл рванёт на полподъезда — кто будет виноват?
Профайл
T
(Полноправные пользователи)
Регистрация:
27.03.16
Сообщений:
132
Re: Чуть теплая вода вместо горячей
Отправлено: 28.04.17 - 10:54
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Цитата:
Добринцофф:
Посмотри на эти картинки...

Цитата:
Добринцофф:
турбина 50 летней давности

И что? По всему бывшему Союзу оборудование со средним возрастом 30-40 лет. Для энергетического оборудования это не такой уж и большой срок. Когда оборудование проходит осмотр, обслуживание, мелкие и средние ремонты, капитальные ремонты вовремя - его экономические показатели остаются на уровне.

Цитата:
Добринцофф:
вот эти древние котлы

Это сетевые насосы, за которыми виднеются водогрейные котлы (непосвященный не поймет).

Цитата:
Добринцофф:
Или вот это компактный современный котёл

Сравнили водогрейный котел в 1650 т/ч (пиковый) и 825 т/ч (основной режим) и маленькую финтифлюшку.

КПД котла-это не показатель экономичности работы.
В пример можно привести удельные затраты топлива на единицу теплоты.
Сравните работу одного водогрейного котла в 100 Гкал/ч и кучу маленьких котелков (на Вашей картинке), имеющую одинаковую производительность по сумме. Расход топлива на единицу тепловой мощности у кучи маленьких "эффективных" котлов будет НА ПОРЯДОК выше, чем у старого Советского котла. Газовики давление в газотранспортной сети Кустаная поддержать не смогут, чтобы прокормить эти буржуйки.

Цитата:
Добринцофф:
Да кому это интересно все эти КПД и расчёты?
Потребителя интересует сколько он заплатит в конце месяца за отопление и ГВС

Сколько заплатит потребитель в конце месяца зависит только от организации, отпускающей тепло...
Профайл
T
(Полноправные пользователи)
Регистрация:
27.03.16
Сообщений:
132
Re: Чуть теплая вода вместо горячей
Отправлено: 28.04.17 - 10:58
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Цитата:
Бывалый:
С чего ты решил что этот современный котел индивидуального отопления экономичнее старого котла ТЭЦ?
Этот твой котел имеет хотя бы экономайзер?

Золотые слова!
Ни экономайзера, ни воздухоподогревателя такие буржуйки не имеют.

Цитата:
Бывалый:
Я вот тебе что скажу: ТЭЦ которая возле дизельного завода, работала на газе

Маленькая поправка - Котельная Дизельного завода. Там стояли только водогрейные котлы и паровые котлы, обслуживающие производственные мощности завода - отопление, прессы и прочие механизмы. Турбогенераторов там не было.
Профайл
Б
Бывалый
Re: Чуть теплая вода вместо горячей
Отправлено: 28.04.17 - 11:11
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Цитата:
Talapker:
буржуйки

:lol: :lol: :lol:
Точно.
T
(Полноправные пользователи)
Регистрация:
27.03.16
Сообщений:
132
Re: Чуть теплая вода вместо горячей
Отправлено: 28.04.17 - 11:39
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
И вообще про КПД котлоагрегатов...

КПД котла в общем виде:
КПД=100-q2-q3-q4-q5-q6,
где q2 - потери тепла с уходящими газами, %
q3 - потери теплоты с химическим недожогом, %
q4 - потери теплоты с механическим недожогом, %
q5 - потери с охлаждением поверхностей котла в окружающую среду, %
q6 - потери с теплом шлака, %

Потери теплоты со шлаком нас не волнуют - в Кустанае газомазутные котлы.

Потери в окружающую среду.
Зависят от температуры поверхности теплоизоляции котельного агрегата и, собственно, самой площади поверхности.
В последнее время ведется спор между специалистами котлостроения, станционниками и проектировщиками о том, что в нормативном методе потери с охлаждением сильно завышены.

Потери с механическим недожогом.
В пылеугольных котлах зависят от доли горючих (не сгоревших) частиц угля в золе-уносе и шлаке. Для снижения потерь с механическим недожогом проводят целый спектр работ по улучшению топочно-горелочного устройства, распределению воздуха первичного (аэросмесь воздуха и угля), вторичного - это идет в горелки, а также третичного воздуха в сопла верхнего и нижнего дутья. Увеличивают время нахождения угольной пыли в топке.
Также решают вопрос с распределением пыли в пылепроводах, тониной помола, режимом работы мельниц, сепараторов и т.д. и т.п.
В наших Кустанайских котлах мехнедожог равен нулю, ибо газ)

Потери с химической неполнотой сгорания топлива.
Коэффициент избытка воздуха (отношение расчетного количества воздуха на горение к теоретическому необходимому объему) в пылеугольных котлах принимают равным 1,2. В газомазутных котлах - 1,02-1,05.
Если избыток будет меньше единицы, то топливо сгорает не полностью. Вместо углекислого газа и воды в дымовую трубу идет смесь водяных паров, углеводородов различной конфигурации и угарный газ, два последних компонента смеси могут еще отдать тепло в топке, но вылетают в трубу. Поэтому имеем потери.

А вот мы и подошли к самому интересному. Потери теплоты с уходящими газами.
Чем выше уходящие газы по температуре и чем выше избыток воздуха на выходе из хвостовых поверхностей, тем выше потери теплоты.

Чем выше температура холодного воздуха на входе в воздухоподогреватель, тем ниже потери теплоты (это следует из нормативного метода) и тем выже КПД.
Чем выше температура питательной воды, тем выше уходящие, тем выше потери, что ведет к снижению КПД.
Чтобы снизить потери с уходящими снижают избыток воздуха в топке, что влечет за собой снижение объема дымовых газов и как следствие снижение уходящих.

Обо всем этом я могу говорить часами, но хотелось бы отметить, что эффективной работы котлоагрегата добиться невозможно без режимно-наладочных испытаний котельной установки.
Мне посчастливилось присутствовать на режимной наладке и могу сказать, что это титанический труд.
Мужики сделали абсолютно все: определили присосы воздуха в мельницы, топку, конвективную шаху, оттарировали все расходомерные устройства по воздуху, воде, оттарировали все термопары. Плотно занимались распределением воздуха между горелками (первичка+вторички) и соплами третичного, распределением пыли по пылепроводам, а потом режимили котел на разных нагрузках.
Одно скажу - в нашей стране таких специалистов, к моему большому сожалению, нет...
Профайл
Б
Бывалый
Re: Чуть теплая вода вместо горячей
Отправлено: 28.04.17 - 12:18
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Цитата:
Talapker:
Мне посчастливилось присутствовать на режимной наладке и могу сказать, что это титанический труд.

Да нафиг нужна эта вся наладка и уменьшение теплопотерь с уходящими газами?
Надо просто повесить на стену современный котел и все будет хорошо.
Сарказм.
Добринцофф
(Уважаемые пользователи)
Регистрация:
15.05.11
Сообщений:
9853
Re: Чуть теплая вода вместо горячей
Отправлено: 28.04.17 - 15:00
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Цитата:
Бывалый:
Этот твой котел имеет хотя бы экономайзер?

Я понятия не имею есть у него экономайзер или нет,но зато знаю наверняка что даже если котёл ЦО имеет экономайзер,то весь эффект от него растеряется по дороге по голым трубам,фото которых периодически печатают в НГ. Цитата:
Бывалый:
Я вот тебе что скажу: ТЭЦ которая возле дизельного завода, работала на газе, и имела КПД по использованию энергии сжигания топлива - 98%

И чё?Ещё раз повторяю потребителю до лампочки все эти коэфиценты и КПД его интересует конкретно ценник в счете за отопление и тут твоё ЦО с офигенным КПД по чему-то проигрывает.
Цитата:
Татьяна:
А я платила пол года и за отопление, и за обогреватель в сумме по 23-25 тысяч за однушку в 40 квадратов

такая-же однушка на индивидуальном отоплении 5000 максимум 7000 вместе с ГВС.
Давай рассказывай мне дальше как КПД бороздят просторы космоса :lol:
Профайл
Добринцофф
(Уважаемые пользователи)
Регистрация:
15.05.11
Сообщений:
9853
Re: Чуть теплая вода вместо горячей
Отправлено: 28.04.17 - 15:10
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Цитата:
Talapker:
И вообще про КПД котлоагрегатов...

Это вообще жесть и не лень же было писать,ну да ладно раз человек старался предлагаю
вот эту лабудень, с обратной стороны квитка за тепло печатать,для некого успокоения потребителя типа вот у нас какое экономичное оборудование
а на его вопросы почему так дорого тогда ,а вода грязная и вонючая отвечать-
Цитата:
Talapker:
Сколько заплатит потребитель в конце месяца зависит только от организации, отпускающей тепло...


[Исправлено: Добринцофф, 28.04.2017 - 16:22]
Профайл
Добринцофф
(Уважаемые пользователи)
Регистрация:
15.05.11
Сообщений:
9853
Re: Чуть теплая вода вместо горячей
Отправлено: 28.04.17 - 15:20
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Цитата:
Валентин:
А когда у первого невезучего соседа его газовый котёл рванёт на полподъезда — кто будет виноват?

В этом плане у газовой духовки или газовой плиты которые стоят во многих квартирах больше шансов взлететь на воздух.
Газу разницы нет где взырваться в котле,духовке или газ-плите,но котёл имеет несколько степеней защиты ,а плита она и есть плита.
Цитата:
Валентин:
Не даст тебе никто газовую разводку по квартирам провести.

Нет конечно,так что мучайтесь дальше.
Профайл
В
(Уважаемые пользователи)
Регистрация:
23.12.06
Сообщений:
7641
Re: Чуть теплая вода вместо горячей
Отправлено: 28.04.17 - 15:24
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Цитата:
Добринцофф:
В этом плане у газовой духовки или газовой плиты которые стоят во многих квартирах больше шансов взлететь на воздух.
Газу разницы нет где взырваться в котле,духовке или газ-плите,но котёл имеет несколько степеней защиты ,а плита она и есть плита.


Я могу ошибаться, но там и нормативы по расходам разные, и нормы по остеклению кухни-вентиляции (чтобы при взрыве не сложился дом). Понятно, что на них с наступлением независимости часто стали ложить болт, но всё же.

Цитата:
Добринцофф:
Нет конечно,так что мучайтесь дальше.


Я ровно одну мысль хотел донести: нельзя механически перенести модель отопления частного дома в многоквартирный дом.
Сравнивать тоже некорректно.
Профайл
Добринцофф
(Уважаемые пользователи)
Регистрация:
15.05.11
Сообщений:
9853
Re: Чуть теплая вода вместо горячей
Отправлено: 28.04.17 - 15:36
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Цитата:
Валентин:
Я ровно одну мысль хотел донести: нельзя механически перенести модель отопления частного дома в многоквартирный дом.

В уже построенные нельзя.
В новые заранее спроектированные под ИО можно,в России же строят.
Кстати в пятиэтажках на Берёзке стояли газовые колонки для ГВС не знаю щас стоят или нет,но лет 15 назад точно стояли и всё работало.
Профайл
Добринцофф
(Уважаемые пользователи)
Регистрация:
15.05.11
Сообщений:
9853
Re: Чуть теплая вода вместо горячей
Отправлено: 28.04.17 - 15:39
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Цитата:
Валентин:
Понятно, что на них с наступлением независимости часто стали ложить болт, но всё же.

Ничего они не положили,все нормативы при реконструкции строго проверяются и соблюдаются,по крайней мере у меня так было.
Профайл
g
gogua
Re: Чуть теплая вода вместо горячей
Отправлено: 28.04.17 - 15:50
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Говорят, что горячую воду на все лето отключат. Как обычно после 9 мая и до октября. Кроме бойлера и кастрюль есть варианты с горячей водой?
Ц
Цитата
Re: Чуть теплая вода вместо горячей
Отправлено: 28.04.17 - 16:05
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
официально отключение горячей воды с 10.05 по 01.06
но много где еще не будет из за ремонтов
Б
Бывалый
Re: Чуть теплая вода вместо горячей
Отправлено: 28.04.17 - 16:30
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Цитата:
Добринцофф:
но зато знаю наверняка что даже если котёл ЦО имеет экономайзер,то весь эффект от него растеряется по дороге по голым трубам

Знать этого ты не можешь потому что считать теплопотери не умеешь.
Ты можешь только верить в то, что при транспортировке на оголенном двухметровом участке трубы теряется бешенная доля транспортируемой тепловой энергии ))))
Ну а верить тебе никто не может запретить.
Цитата:
Добринцофф:
И чё?

Да не, ничо.
Проехали.
Считать ты не умеешь.
Вот че.
Цитата:
Добринцофф:
конкретно ценник в счете за отопление и тут твоё ЦО с офигенным КПД по чему-то проигрывает.

Ты главное верь.
И в расчетах своих затрат не учитывай расходов на создание и поддержание инфраструктуры твоего индивидуального отопления.
Уже разбирали сто раз эти моменты, а тебе в одно ухо влетает а из другого тут же вылетает.
Не в коня корм.
Цитата:
Добринцофф:
В новые заранее спроектированные под ИО можно,в России же строят.

Ага.
Пример - Рязанский дом.
Который на воздух взлетел.
Замечательный пример )))))
Пусть разрешают.
Мы лучше как-нибудь по старинке...
Ответить 

  • Быстрый ответ в эту тему
Комментарии с нецензурными выражениями, оскорблениями, разжигающие межнациональную рознь, рекламой и т.д. строго запрещаются. Будьте вежливыми и сдержанными по отношению к авторам статей и другим комментаторам. Редакция не несет ответственности за содержание комментариев к статьям. О нецензурных и т.п. комментариях cообщайте администратору по почте ng@ng.kz

Оставляя комментарий, Вы автоматически принимаете Соглашение.

Оставить комментарий могут только зарегистрированные пользователи с подтвержденным номером телефона. Ознакомьтесь с Инструкцией и укажите номер в Личных данных.

Ваше имя:
   [ Регистрация ]

максимум 1600 символов (осталось 1600)

:-):-(;-):lol:8-):-o:oops::-P:-x [больше смайликов]

 

Сейчас посетителей на этом форуме: 49, из них зарегистрированных: 0 и гостей: 49
Зарегистрированные пользователи: Нет

Вы не можете создавать темы
Вы не можете редактировать сообщения
Вы не можете создавать опросы
Вы не можете прикреплять файлы
Вы можете отвечать на сообщения
Вы не можете удалять сообщения
Вы не можете голосовать

XML / RSS