/ Список форумов » Общие форумы » Обсуждение публикаций
≡ Отступление по всем продуктовым фронтам
 
 
Ответить 
N
Я робот
(Пользователи)
Регистрация:
20.12.07
Сообщений:
50115
Отступление по всем продуктовым фронтам
Отправлено: 04.03.15 - 23:48
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Вчера в РФ костанайцы тратили миллионы на машины, сегодня отвозят туда деньги на колбасу. Это еще один штрих в картину нашего приграничного сосуществования. И угроза очень чувствительному к кризисным ударам бизнесу - производству продуктов питания и торговле ими.
Читать статью

Добринцофф
(Уважаемые пользователи)
Регистрация:
15.05.11
Сообщений:
10055
Re: Отступление по всем продуктовым фронтам
Отправлено: 07.03.15 - 00:31
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Цитата:
Серый волк:
Я сравниваю цены, что приводит на распродажах газета, у нас в гипермаркете "Атак" часто они оказываются ниже.

Цены, что приводит газета не всегда соответствуют действительности.НГ почему-то за эталон принимает цены на Рынке где всё стоит дороже чем в суперах и магазинах,ну иногда ещё ценники с ярмарки там картина более реальная.
Профайл
Добринцофф
(Уважаемые пользователи)
Регистрация:
15.05.11
Сообщений:
10055
Re: Отступление по всем продуктовым фронтам
Отправлено: 07.03.15 - 00:39
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Цитата:
Серый волк:
Затем под давлением общественности появился первый большой супермаркет

Это либерасты думают, что всё происходит под их давлением,на самом деле всё проще как только это стало выгодно и появился спрос, так и стали появляться супермаркеты.
Профайл
Добринцофф
(Уважаемые пользователи)
Регистрация:
15.05.11
Сообщений:
10055
Re: Отступление по всем продуктовым фронтам
Отправлено: 07.03.15 - 00:44
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Цитата:
Серый волк:
Какая продуктовая безопасность, если это три раза непойми кем проданные коробки и полукоробки и какие цены могут при этом быть, если это дикое стихийное образование в грязи и с мелким ручным трудом?

Могу поспорить с тобой ,что цены ниже чем в любом супермаркете города,спорим?
Или ты сразу заберёшь свои слова обратно? :-)
Профайл
Добринцофф
(Уважаемые пользователи)
Регистрация:
15.05.11
Сообщений:
10055
Re: Отступление по всем продуктовым фронтам
Отправлено: 07.03.15 - 00:47
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Цитата:
Серый волк:
Ситуация изменилась, когда в городе увеличили количество торговых площадей в 8 раз.

да,да я в курсе понастроили столько что они пустые
стоят
Профайл
Добринцофф
(Уважаемые пользователи)
Регистрация:
15.05.11
Сообщений:
10055
Re: Отступление по всем продуктовым фронтам
Отправлено: 07.03.15 - 01:08
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Цитата:
Серый волк:

Время от времени создаётся такое ощущение, что ты из лесу вышел увидел большой светящийся магазин с раздвижными дверями и Цитата:
Серый волк:
Если брать одинаковые рулеты, то в Атаке он 19 рублей

с рулетами за 19 рублей и до сих пор по впечатлением всего этого пытаешься донести до нас жителей провинции как это круто.
Да в городе полно супермаркетов и торговых центров,в Кустанае производство не очень развито,а торгашей и так хватает без твои убогих подсказок, что и как нужно делать.
Цитата:
Серый волк:
Если основная торговля организована высокопроизводительными сетями, то удел мелких магазинов

ты знаешь даже в Европе в которой крупные сети появились лет на 20 раньше чем в Москве, и то по сей день работают магазинчики шаговой доступности ,а раз работают значит это выгодно и покупателям и продавцам.
Профайл
Серый волк
(Полноправные пользователи)
Откуда:
В двух пальцах от дома на глобусе
Регистрация:
19.08.08
Сообщений:
12434
Re: Отступление по всем продуктовым фронтам
Отправлено: 07.03.15 - 02:15
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Цитата:
Добринцофф:
Могу поспорить с тобой ,что цены ниже чем в любом супермаркете города,спорим?
Или ты сразу заберёшь свои слова обратно? :-)

ааа!!! :-) Я о Добнинцоффе забыл! :lol:
Как я мог! :-)

Всё вышенаписанное мной не имеет отношения к магазинам сельской местности! Абсолютно. Потому, как в сельской местности при благополучно почивших Райпо - любой магазин работает с совсем другими реалиями жизни. И хорошо, что работает.

Цитата:
Добринцофф:
Цены, что приводит газета не всегда соответствуют действительности.НГ почему-то за эталон принимает цены на Рынке

Газета нас обманывает с ценами?
Я кстати не могу газету бумажную читать, но помню сравнивал на ярмарке, которая на льду дворца спорта - и там находил, что цены или дешевле у нас или равные на некоторые продукты. Это естественно давно было, а не сейчас, когда у нас дешевле из-за курса. Кстати цены медленно ползут по чуть-чуть вверх.Цитата:
Добринцофф:
Это либерасты думают, что всё происходит под их давлением,на самом деле всё проще как только это стало выгодно и появился спрос, так и стали появляться супермаркеты.

Не знаю разочарую ли я ваше зарождающееся любительство тоталитарных сект, но клевали администрацию за это много, и мэру часто вопросы задавали, и даже в сюжете о Дубне на 1 канале этот вопрос подняли горожане, когда уже даже делалось в этом направлении. В результате администрация активно пересмотрела планы, выработала решения о площадях и активно начала привлекать крупные торговые сети.

Цитата:
Добринцофф:
да,да я в курсе понастроили столько что они пустые

У вас там ссылка на Лужковские стройки. Был такой кепка всея москва - как открывал рот, оттуда извергалось: "бизнес-центр" :-) их и настроили кучи. Я совсем о другом.
Кстати пустуют у нас несколько тысяч кв метров именно под магазины построенных площадей. Но это на не очень удобных улицах - куда покупателя заманить очень сложно в магазины. Эти площади имеют значение - они другим собственникам обезвреживают желание поднимать арендные цены. Построенное имело самый реальный результат. Пришли крупные сетевые магазины в таком большом количестве, что местные, которые жадные были - позакрывались и рынки ужались раз в пять.
Сегодня в прессе администрация смело говорит мы увеличили в 8 раз количество торговых площадей и их сегодня хоть и не равномерно по районам города, но избыток. И это позволило нам решить вопросы острой нехватки помещений, позволило снизить цены и вытеснило из города предпринимателей, которые наживались на больших торговых накрутках не заботясь более ни о чем. И это правда. Не ездят более жители в Дмитровский гипермаркет "Карусель" - у нас есть интереснее дочерний от Ашана "Атак". Не ездят за продуктами в Москву и Тверскую область. Эти продуктовые вояжи после получки ушли в прошлое.
Могу вам хоть завтра снять пустые помещения под магазины со всей готовой инфраструктурой.
Цитата:
Добринцофф:
всё проще как только это стало выгодно и появился спрос, так и стали появляться супермаркеты.

Это в столице так может быть где-то и то управляется. Вам кажется что стихийно, но очень даже не так. У столицы есть еще один фактор Там вал покупателей. В регионе риски совсем другие. Это я выяснял непосредственно у спецов которые годами работают с управлением торговлей и точно знают что и как. Очень осторожно сети строятся в малых городах. Чаще не они идут, а уговаривать управлению торговли их приходится. Окупаемость капитальных строений очень длинная. А в малом городе может и за десятилетие не произойти окупаемости - манагеры хотят более быстрых денег, и только когда развитие в крупных городах исчерпалось с ними можно вести переговоры в выгодном ключе, в новом небольшом городе сначала осторожно пробуют войти на аренде - меньше затрат в случае неудачи.

Кстати сегодня был в гостях на Тензоре (завод такой, в области электроники в Дубне, с моножеством корпусов и цехов вплоть до электронного оборудования управления и безопасности реакторов) Посетил и столовую в обед. На первом этаже столовой для рабочих действует магазин здоровых продуктов питания. Творог, молоко, сметана и прочие сельхозпродукты местного небольшого производителя. Трудно сейчас местному пробить себе дорогу на прилавки магазинов, у каждой сети свои поставщики их разряда монстров. Местные производители смогли на заводе закрепиться где все работающие знают этого производителя и покупают периодически продукцию. Фото магазина не делал. Но столовка там на втором этаже уникальная.
Снял уголок потихоньку на телефон, где не сидели за столами обедающие.
Профайл
Серый волк
(Полноправные пользователи)
Откуда:
В двух пальцах от дома на глобусе
Регистрация:
19.08.08
Сообщений:
12434
Re: Отступление по всем продуктовым фронтам
Отправлено: 07.03.15 - 02:44
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Цитата:
Добринцофф:
ты знаешь даже в Европе в которой крупные сети появились лет на 20 раньше чем в Москве, и то по сей день работают магазинчики шаговой доступности ,а раз работают значит это выгодно и покупателям и продавцам.

Закрылись как раз те, кто не утруждаясь ни чем навинчивали на ассортимент от 50 и до 100% и так работали пользуясь моментом. И после развала ОРСа в таких магазинах люди брали, так как мало было магазинов, а если в соседнем квартале и дешевле, то не сильно, такое было в начале двухтысячных.
Если у вас цены на рынке, начали оказываться выше магазина - это первый признак, что с более качественной торговлей налаживается. Когда на рынке останется четверть того, что было - это будет точный показатель что супермаркеты с их производительностью труда и удобством покупателю съели рынок. Оставшаяся четверть - это как раз экзотика продуктов, что не купить в маркете - она останется на месте, только людей на рынке бует мало.
А рулеты :lol: за 19 рублей это пример такой наглядный, что с ценами происходит. Просто попался, потому что цены запомнил. :-) Я не очень в ценники въедаюсь в магазинах и бываю не каждый день.

Следующий момент. У вас покупатель особенный - ему ценник нужен!
А в городе есть уже другие люди. Они в первую очередь о безопасности товара думают, где он произведен и как - для них на первом месте. А ценник при этом далеко не показатель для покупки.

Цитата:
Ольга Колоколова:
Да пусть даже не дешевле - столько же, или несколько дороже. Нужны гарантии качества. Я хочу знать, из чего молоко, которое пьет моя семья. И знание того, что собственно молока там и нету, меня убивает. Я хочу есть помидоры, которые свежи оттого, что их вырастили рядом, а не потому, что они покрыты специальной химией снаружи и ею же напичканы изнутри.


Кстати помидоры, которые якобы тепличные челябинские были 2 года назад. На деле оказались приперты фурой рефом из под Красноярска. Я ехал на этой фуре. Более 20 тонн только в одной фуре. Теплицы на землях КРАЗа Красноярский алюминиевый завод - там вся земля пропитана таблицей Менделеева, но основным элементом, из-за которого свернуто было все сельское хозяйство вокруг - это Мышьяк. Совхозы ликвидировали полностью вокруг завода еще при СССР. Сейчас ушлые китайцы смогли там построить квадратные километры теплиц из реек-отходов лесопилок и пленки, с горами удобрений - земля белёсая. Каждый год часть этих теплиц под телекамерами сносят с полицией и бульдозерами, только почему-то после сбора урожая, а не до.
Вот такой помидор-мамидор из Челябинска, в котором рулят овощным бизнесом азербайджанские перекупщики, в свою очередь закупающие где получится, даже в красноярске у китайцев. Кроме нитратов, там еще есть ускорители роста, химия управляющая созреванием массовым для удобства уборки и ещё много чего в мешках и бочках. Где гарантии, что остальное из челябинска не окажется подобным, если всё это перекупается на рынке по три раза у неизвестных небритых личностей в кепи.

[Исправлено: Серый волк, 07.03.2015 - 00:47]
Профайл
П
(Пользователи)
Регистрация:
08.06.13
Сообщений:
350
Re: Отступление по всем продуктовым фронтам
Отправлено: 07.03.15 - 03:18
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Цитата:
Серый волк:
После этого целый день вояжа и в павильончике без всякой вывески на окраинном рынке Северо-востока Москвы были таки куплены конфеты Баян-сулу. Проще было наверное научиться играть на баяне, чем найти продукцию Баян-сулу.

И стоило оно того? Нормальными у них были конфеты, когда они назывались Кустанайской кондитерской фабрикой. А теперь фуфло гонят, я давно перестал их покупать.
Профайл
П
(Пользователи)
Регистрация:
08.06.13
Сообщений:
350
Re: Отступление по всем продуктовым фронтам
Отправлено: 07.03.15 - 03:24
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Цитата:
43:
Колбасу "Ирины и К" и в былые времена есть было невозможно, что уж сейчас говорить!

Да и не только колбасу, там вообще съедобного ничего нет. Кстати, и строят плохо :)
Профайл
Серый волк
(Полноправные пользователи)
Откуда:
В двух пальцах от дома на глобусе
Регистрация:
19.08.08
Сообщений:
12434
Re: Отступление по всем продуктовым фронтам
Отправлено: 07.03.15 - 03:50
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Что такое торговля овощами и фруктами я хорошо узнал ещё в 2001 году.
Тогда мне получилось провести два с половиной незабываемых дня на крупнейшей овощной базе страны в Хлебниково под Москвой. Это перевал-база для овощей всей центральной России. Тут можно было увидеть грузовики всех южных и большинство центральных регионов. Цель была максимально скрытно снять материал к разгромному тексту о работе. Я работал на подстраховке, если фотографа, который рискует и лезет туда, где можно спалиться заметят, я работал в основном не залезая в склады и маскируясь под рабочего снимал снаружи. Кстати жизнями рисковали реально. Базу содержала кавказская мафия, несколькими годами позднее именно через эту базу доставили с овощами на КАМАЗе бомбу, которая должна была быть использована в теракте на Дубровке.
Уже на дальних подходах к Базе ощущалось неладное. Преобладание на улице кавказцев, огромные очереди из фур, снующие газели и грузовички. Проход на базу - охрана, журналисту или менту вход сюда заказан как в космос. Законом здесь мафия держащая базу, её охрана-фейсконтроль лучше любого элитного клуба. Но на базе требуется много рабочих. Обычно такие приезжают из убитых посёлков тверской области, часть рабочих это просто бомжи, пьянь деревенская с опухшими рожами обеего пола и опустившиеся люди. Нормально так кушать персики, которые вонючие бомжи под надзором кавказцев перебирают? Внутри целый городок, во времена СССР сюда по нескольким веткам железнодорожные составы рефрежираторов и товарные вагоны загоняли. Сейчас только фуры. Тут можно жить месяцами не покидая территорию. На ней можно работать, найти место под сон, можно есть в киосках сосиску с картошкой, расположившись на коробках, или если денег больше даже за столиками у грязнющего кафе. Грязь кругом, беспросветная, нескончаемая, вездесущая, перемешанная с погибшей тарой и гнилыми отбросами. И запах, запах везде разный. Гнильё! Вы ощущали запах сгнившей на ходу фуры с лимонами? Или потекшие огурцы? Или гниющую картошку? Капусту? Этот запах витал и перемешивался. Испортившаяся морковка и капуста это кажется лучшие из этой какафонии.
Иерархия.
Кавказцы
в основном продавцы. Эдакие в грязи но в туфлях, с кожаной жилеткой, цепочка, и обязательно тусующий пачку денег в руках, постоянно, безотрывно, часами, как карты. Стоят у выстроенных в ряды фур и ждут покупателей. Фуры с открытыми задними дверями, перед фурой несколько поддонов как для кирпичей - количество поддонов и качество весов - признак более высокой иерархии продавца.

Покупатели
разные, авто типа ржавых пирожковозов с овощных киосков - типичный набор одна - две сетка картошка, лук, капуста, ещё чего и уехал к зелени. Чаще газели - их забивают до верха, так что рессоры выгибаются и газель перекашивает. Бывают и зилы, и в кабине толстая тетя в золотых перстнях - вид директорский, вылезает из Зила. ( не доверяют ездить замам - обманут замы и замов разведут кавказцы, приезжают сами прошедшие школы колбасных отделов и гастрономское директорство прожженые жизнью) Едут конечно не на ЗИЛе несколько часов через Москву, приезжают на легковой и с личным водителем, но перед воротами базы лезут в кабину ЗИЛа с серебристой раздолбаной будкой и надписью Продукты трафаретом. И из кабины зоркими коршунами командуют водилам. Кавказцы таких не любят и редко спорят и торгуются недолго, их не обмануть. Эти цену знают и товар.

Грузчики
Эта категория обитает либо на день набранная, либо пасутся на ящиках, в ожидании когда нужно будет грузить много и их позовут.

Перебирайки.
Это самая низшая категория, за 10 рублей в день (2001 год) пребирают продукцию. Кроме десятки ещё унесут пакет набранный себе - инче работать не будут. И кавказцы это знают и позволяют забрать. Если фура сильно сгнила двойная оплата за переборку, если мыть, то вообще дорого и 50 бывало, но это с водой руки портятся. Многие отказываются.
Продукция перебирается и распихивается в сетки. Картошка, морковка, лучше всего капуста, если не порченная с хранения.
Фрукты просто перебираются - сгнившие откидываются в ящики. Ящики бомжи оттаскивают к краю базу - там огромные контейнеры чаще всего переполненные и очень дурно пахнущие - с них течёт, рядом забор, за забором овраг. Когда контейнер переполняется кидают просто в овраг - потом туда заедет трактор и выгребет. Самое интересное, что бомжи среди выброшенного умудряются за день отыскать целый мешок относительно мало порченого и с бомжихами продать это в электричках по смешной цене едущим из Москвы с работы домой областникам. Им по магазинам ходить некогда - полжизни в электричке, вторая половина на работе, остаётся только на сон несколько часов.

Я после этого год к овощам притронуться не мог.

[Исправлено: nurgeldy, 07.03.2015 - 20:02]
Профайл
д
(Полноправные пользователи)
Регистрация:
28.02.13
Сообщений:
213
Re: Отступление по всем продуктовым фронтам
Отправлено: 07.03.15 - 06:25
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
то, что выращено, а тем более приготовлено своими руками - самое вкусное, а главное - самое полезное. помимо отсутствия химии и прочих современных прелестей, сакральную роль играет и внутренняя позитивная энергия, которая впитывается будущей едой в момент роста и готовки.... смейтесь-смейтесь.
давно замечена особенность живых организмов полноценно расти в том географическом поясе, откуда родом его прародители. при смене климата - получается уже не то.
отсюда вывод: поскольку человек тоже живой организм, то и ему лучше питаться местными продуктами. кризис кризисом, а завтрак с половиной обеда никто не отменял. потому у нас так много дач. люди чувствуют на уровне подсознания, что им нужно есть. инстинкт, понимаешь.
и, если следовать заветам мудрых китайцев, - человек это то, что он ест. и это не только о животном, уверен. не будем есть дерьмо - им и не будем, ни физически и ни духовно.
Профайл
У
Увы
Re: Отступление по всем продуктовым фронтам
Отправлено: 07.03.15 - 08:36
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Цитата:
Серый волк:
Я после этого год к овощам притронуться не мог


А кто работал на мясокомбинатах и колбасных цехах, те не могут к колбасе. То из чего её делают , это еще куда ни шло, можно выдержать, рога , копыта и проч, но когда видишь как крысы прорываются к фаршу, а машинка для вымешивания безучастно перемалывает все подряд- это зрелище не для слабонервных.
Про сыры отдельный разговор, многие наверно видели как Омском молзаводе мужики голышом плескались в большом чане... :-(
У
Увы
Re: Отступление по всем продуктовым фронтам
Отправлено: 07.03.15 - 08:45
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Цитата:
Серый волк:
В этом заключается смысл функций Управления торговли администрации
А не в сборе жалоб. Торговлю нужно организовывать, и стимулировать, спекулянт - не делает погоды, он делает себе.


И вы туда же. Организовывать и руководить, все вам начальников не хватает. Учиться надо у настоящих капстран и настоящий капитализм нужно организовывать. Там без всяких управлений и чиновников - торговля по самому высшему разряду.
6
65
Re: Отступление по всем продуктовым фронтам
Отправлено: 07.03.15 - 09:35
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Цитата:
диманн:
отсюда вывод: поскольку человек тоже живой организм, то и ему лучше питаться местными продуктами. кризис кризисом, а завтрак с половиной обеда никто не отменял. потому у нас так много дач. люди чувствуют на уровне подсознания, что им нужно есть. инстинкт, понимаешь.

Не обольщайтесь! Скоро дачники вымрут как мамонты. С китайскими захимиченными огурчиками конкуренции им не выдержать. Да и " дураков" каждый день ехать на дачу и "отдыхать" там в определённой позе , с каждым годом все меньше. На смену бабусям и дедусям, приходит новая плеяда дачников предпочитающих посидеть на даче с пивасиком. Вы посмотрите сколько дач вокруг города брошено и зарастает бурьяном.
Г
Гость .
Re: Отступление по всем продуктовым фронтам
Отправлено: 07.03.15 - 10:44
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Эти рулеты " На каждый день " или " Красная цена" - нечто ! Срок хранения у них год по моему , как их можно есть , в голове не укладывается . Пр акциям они вообще бывают 17,8 руб. Чего можно туда насовать , что б уложиться в эту цену , принимая во внимание , что булочки , сочники , коржики стоят в разы дороже , чем например в Костанайской "Берёзке ".
Ответить 

  • Быстрый ответ в эту тему
Комментарии с нецензурными выражениями, оскорблениями, разжигающие межнациональную рознь, рекламой и т.д. строго запрещаются. Будьте вежливыми и сдержанными по отношению к авторам статей и другим комментаторам. Редакция не несет ответственности за содержание комментариев к статьям. О нецензурных и т.п. комментариях cообщайте администратору по почте ng@ng.kz

Оставляя комментарий, Вы автоматически принимаете Соглашение.

Оставить комментарий могут только зарегистрированные пользователи с подтвержденным номером телефона. Ознакомьтесь с Инструкцией и укажите номер в Личных данных.

Ваше имя:
   [ Регистрация ]

максимум 1600 символов (осталось 1600)

:-):-(;-):lol:8-):-o:oops::-P:-x [больше смайликов]

 

Сейчас посетителей на этом форуме: 197, из них зарегистрированных: 0 и гостей: 197
Зарегистрированные пользователи: Нет

Вы не можете создавать темы
Вы не можете редактировать сообщения
Вы не можете создавать опросы
Вы не можете прикреплять файлы
Вы можете отвечать на сообщения
Вы не можете удалять сообщения
Вы не можете голосовать

XML / RSS