Ответить 
N
Я робот
(Пользователи)
Регистрация:
20.12.07
Сообщений:
49110
Тяжкое бремя налогов
Отправлено: 02.09.14 - 14:35
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Вроде бы проснешься утром, глянешь в окно, машины ездят, самолеты летают, техника разная причудливая работает, люди идут, воткнувшись ушами в гнезда сотовых телефонов. Понимаешь, что ты в 21 веке живешь, технический прогресс широко шагает по стране.
Читать новость

Yorik
(Полноправные пользователи)
Откуда:
Костанай
Регистрация:
19.11.09
Сообщений:
991
Re: Тяжкое бремя налогов
Отправлено: 03.09.14 - 09:26
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Есть конечно доля правды в поднятой проблеме. Но мне интересен и такой ее ракурс: как добросовестный налогоплательщик - я не жду, что кто-то что-то за меня сделает. Делаю сам. Итак:
1. иду в НК по г. Костанай, отстаиваю электронную очередь, в заветном окошке узнаю сумму налогов к уплате.
2. параллельно проделываю процедуру на e-gov (состояние расчетов с бюджетом, для физлиц, о чем писал Йенг). Получаю эту выписку в портале, и - суммы к уплате в ней другие. Никаких совпадений с данными, полученными "вживую" в НК.
3. Далее, на днях при оплате услуг ПКСК обнаружил там стопку квитанций из налоговой, по всем домам ПКСК. Нахожу себя, ... Как нетрудно догадаться - суммы в квитанции не совпадают ни с данными "из окошка НК", ни с данными выписки в портале "электронного государства"...
Вопрос - как такое может быть? Ведь налоговый период-то один. Никаких просрочек или пени еще не может быть. Какие суммы в итоге оплачивать? Причем разбег по суммам заметный, разница между минимальной и максимальной - больше 600 тнг.

[Исправлено: Yorik, 03.09.2014 - 10:28]
Профайл
north_ghost
(Полноправные пользователи)
Откуда:
Кустанай -> Столица
Регистрация:
05.09.11
Сообщений:
14653
Re: Тяжкое бремя налогов
Отправлено: 03.09.14 - 09:41
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Цитата:
Yorik:
Яви сканы, не таи...
Профайл
Иванов
(Полноправные пользователи)
Регистрация:
12.06.12
Сообщений:
2304
Re: Тяжкое бремя налогов
Отправлено: 03.09.14 - 09:53
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Цитата:
north_ghost:
Воровство учетных баз, содержащих различные персональные данные (адреса, ИИН-ы, номера телефонов, автомобилей и т.п.) никто еще не исключал...
И покупка этих баз данных на порядки проще и дешевле хождения по подъездам со скрепкой...
Вы в каком-то 19-м веке живете, Иванов, но в то же время пытаетесь аршином этого века мерить век 21-й...

Ну так тем более, чего там скрывать и секретить всякими цифровыми подписями, если проблема не стоит и выеденного яйца. Я как раз и призываю несколько проще отнестись к выдаче информации. Достаточно было бы ИНН и номера удостоверения личности для получения мгновенных сведений о своей задолженности. К чему эти тайны астанинского двора, если базы данных уже чуть ли не насильно впихивают аферистам прямо в руки.
:-)
Профайл
Yorik
(Полноправные пользователи)
Откуда:
Костанай
Регистрация:
19.11.09
Сообщений:
991
Re: Тяжкое бремя налогов
Отправлено: 03.09.14 - 10:01
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Цитата:
north_ghost:
Яви сканы


Конечно, если ты сказал, то обязательно :lol:
В личку кину, если хочешь свериться со своими базами и помочь определить правильную сумму ;-)
Думаю, проблема эта у многих. В прошлом году у меня тоже разные суммы были по данным из НК и в квитанции. Только в портале я в прошлом году не брал выписку.
Профайл
Добринцофф
(Уважаемые пользователи)
Регистрация:
15.05.11
Сообщений:
9826
Re: Тяжкое бремя налогов
Отправлено: 03.09.14 - 10:05
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Цитата:
north_ghost:
К слову все проще: домофон-с и дверной доводчик (я как-то даже и забыл уже когда последний раз видел астанинский подъезд без этих двух атрибутов...)

Домофон с доводчиком-это от бомжей
если кто-то действительно захочет зайти в подъезд то особого труда -это не составит,у меня например универсальный ключ есть.
Профайл
north_ghost
(Полноправные пользователи)
Откуда:
Кустанай -> Столица
Регистрация:
05.09.11
Сообщений:
14653
Re: Тяжкое бремя налогов
Отправлено: 03.09.14 - 10:18
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Цитата:
Иванов:
Достаточно было бы ИНН и номера удостоверения личности для получения мгновенных сведений о своей задолженности
Возвращаемся к тому, с чего начали: а для получения чужой задолженности - что надо? И надо ли?
Вы потеряли нить дискуссии, перечитайте ее с начала...
Профайл
4
(Полноправные пользователи)
Регистрация:
20.08.11
Сообщений:
373
Re: Тяжкое бремя налогов
Отправлено: 03.09.14 - 10:33
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Абсолютно солидарен с Ивановым! Кстати при совке налоговая работала не в пример более хорошо.
На своём примере - платил транспортный налог и имущественный много лет, уже 3 года, как есть эл. кабинет налогоплательщика, а в последнее время и ЭЦП. Регулярно вытаскиваю справки о задолженности по налогам, и если таковая вылазит - сразу оплачиваю через электронные порталы. Но за последние полгода вдруг повылазили долги за 2009 г. за транспортный + пеня, такая же ерунда по имуществу/земле + пеня за 5 лет. И никакие справки из е-гов об отсутствии задолженности налоговая не признаёт!?
В результате пеня вылезла на несколько десятков тысяч. На все мои вопросы отвечают примерно так - у нас система полетела, ошибся сотрудник, но он уже не работает,, при переезде/ремонте утеряли старые данные и т.п. отговорки.
Ох прав Иванов в этот раз как никогда!
Профайл
Иванов
(Полноправные пользователи)
Регистрация:
12.06.12
Сообщений:
2304
Re: Тяжкое бремя налогов
Отправлено: 03.09.14 - 11:13
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Цитата:
Yorik:
Вопрос - как такое может быть? Ведь налоговый период-то один. Никаких просрочек или пени еще не может быть. Какие суммы в итоге оплачивать?

Да, согласен, такие или подобные вопросы, думаю, терзают огромное количество налогоплательщиков. Но это уже следующий этап, который называется "разборки косяков", т.е. когда стоит вопрос о сомнениях в остатке, нужно переходить к более детальной информации. Это как расшифровка телефонных разговоров. Первоначально же ставилась задача отсечения от проблем с налоговой той части населения, которая согласна с остатком и не создает очередей и суеты в самой налоговой. Это дает оставшейся части сомневающихся возможность гораздо эффективнее использовать свое время и время работников налоговой для решения проблем и скорейшей оплаты долгов по налогам, так необходимых государству. Хотя, не скрою, было бы гораздо удобнее иметь перед глазами сразу все грамотно расписанные составляющие баланса своего счета.
Профайл
Иванов
(Полноправные пользователи)
Регистрация:
12.06.12
Сообщений:
2304
Re: Тяжкое бремя налогов
Отправлено: 03.09.14 - 11:16
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Цитата:
43:
Абсолютно солидарен с Ивановым! Кстати при совке налоговая работала не в пример более хорошо.

Господи...(с)! Спасибо, что есть еще люди, считающие что не во всем виноват проклятый "совок" или тяжелое наследие царского режима. :-)
Профайл
Иванов
(Полноправные пользователи)
Регистрация:
12.06.12
Сообщений:
2304
Re: Тяжкое бремя налогов
Отправлено: 03.09.14 - 11:29
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Цитата:
north_ghost:
Вы потеряли нить дискуссии, перечитайте ее с начала...

Смысл дискуссии был в том, что Вы утверждали, что знание суммы налога с использованием ИНН может привлечь мошенников, поэтому и была сделана великая ЭЦП. Потом Вы доказывали попеременно недоступность Вашего подъезда с почтовыми ящиков и утверждения о том, что налоговые базы желающим приносят чуть ли не на дом. Я же все время пытался донести до Вас мысль о том, что доступ к данным должен быть более демократичным (в истинном смысле этого слова), чтобы обеспечить более эффективную работу налоговой с населением и обеспечить бесперебойные и быстрые (без нудных разборок) платежи в бюджет.
Профайл
north_ghost
(Полноправные пользователи)
Откуда:
Кустанай -> Столица
Регистрация:
05.09.11
Сообщений:
14653
Re: Тяжкое бремя налогов
Отправлено: 03.09.14 - 14:13
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Цитата:
Иванов:
Смысл дискуссии был в том, что Вы утверждали, что знание суммы налога с использованием ИНН может привлечь мошенников, поэтому и была сделана великая ЭЦП
Вы неправильно понимаете смысл дискуссии...
Абсолютно...
Суть в том, что ваша задолженность не должна быть доступна никому другому кроме вас лично.
И чтобы ее гарантированно могли получить только лично вы - она выдается только после идентификации вас по вашему личному ключу ЭЦП, а не по каким-то там телефонным сервисам, через которые любой Вася Пупкин может узнать чью угодно задолженность, назвав (набрав тональным набором) лишь его ИИН...

Вывод: вы любите спорить по предмету, в котором ни черта не разбираетесь (не то что в его устройстве, а даже в его предназначении).
Печально...
Профайл
Г
Гость
Re: Тяжкое бремя налогов
Отправлено: 03.09.14 - 14:55
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Цитата:
north_ghost:
Вывод: вы любите спорить по предмету, в котором ни черта не разбираетесь (не то что в его устройстве, а даже в его предназначении).
Печально...

Да пусть хоть развеется..
А то иногда коммунистические речи, огромные такие без абзацев, у которых читаешь только первые два слова и то напрягают..
Пусть хоть так на человека станет похош..
А не на какого то отпетого фанатика той страны, какой уш нет..
Иванов
(Полноправные пользователи)
Регистрация:
12.06.12
Сообщений:
2304
Re: Тяжкое бремя налогов
Отправлено: 03.09.14 - 15:16
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Цитата:
north_ghost:
Суть в том, что ваша задолженность не должна быть доступна никому другому кроме вас лично.

Господи...(с), те же яйца, только с перламутровыми пуговицами. Суть дискуссии в том, чтобы данные были нормально доступны лично мне, остальные жаждущие моих данных пусть шарят по подъездам, ждут базы, получают ЭЦП. Предоставьте мне мою по-возможности правильную задолженность, как это делают другие цивилизованные предприятия. Но если ее даже мне не могут предоставить, что уж тут говорить о мытарстве других бедолаг, которым бы вдруг запонадобились чужие сведения, если я могу добыть свои личные данные только путем многократных хождений по мукам (посещение налоговой для меня всегда мука, профессор).
Цитата:
north_ghost:
Вывод: вы любите спорить по предмету, в котором ни черта не разбираетесь (не то что в его устройстве, а даже в его предназначении).
Печально...

Вывод: Любой отраслевой работник будет как самый последний кулик защищать свое болото от нападок, считать свое болото самым лучшим и не подлежащим никакой критике со стороны, от которой он будет защищаться всеми доступными способами, даже если будет при этом считать себя абсолютно неправым.
Безрадостно ...
Профайл
north_ghost
(Полноправные пользователи)
Откуда:
Кустанай -> Столица
Регистрация:
05.09.11
Сообщений:
14653
Re: Тяжкое бремя налогов
Отправлено: 03.09.14 - 15:22
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Цитата:
Иванов:
Суть дискуссии в том, чтобы данные были нормально доступны лично мне
Да они вам итак доступны - потрудитесь купить лотерейный билетик, ой - получить ЭЦП...
Профайл
Иванов
(Полноправные пользователи)
Регистрация:
12.06.12
Сообщений:
2304
Re: Тяжкое бремя налогов
Отправлено: 03.09.14 - 16:03
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Цитата:
north_ghost:
Да они вам итак доступны - потрудитесь купить лотерейный билетик, ой - получить ЭЦП...

А никто и не удивится, если в скором времени налоговики начнут разыгрывать через лотерею сведения о задолженности. Выигравший джекпот будет кроме общей суммы долга получать детализированную расшифровку навешанных на него налогов с бонусными разъяснениями оператора. Просто выигравшие будут допускаться к заветному окошечку и получать непонятно откуда взявшуюся цифру для оплаты. А неудачники будут рвать волосы и платить вечную пеню. Хорошо сидим!
:-)
Профайл
Ответить 

  • Быстрый ответ в эту тему
Комментарии с нецензурными выражениями, оскорблениями, разжигающие межнациональную рознь, рекламой и т.д. строго запрещаются. Будьте вежливыми и сдержанными по отношению к авторам статей и другим комментаторам. Редакция не несет ответственности за содержание комментариев к статьям. О нецензурных и т.п. комментариях cообщайте администратору по почте ng@ng.kz

Оставляя комментарий, Вы автоматически принимаете Соглашение.

Оставить комментарий могут только зарегистрированные пользователи с подтвержденным номером телефона. Ознакомьтесь с Инструкцией и укажите номер в Личных данных.

Ваше имя:
   [ Регистрация ]

максимум 1600 символов (осталось 1600)

:-):-(;-):lol:8-):-o:oops::-P:-x [больше смайликов]

 

Сейчас посетителей на этом форуме: 53, из них зарегистрированных: 0 и гостей: 53
Зарегистрированные пользователи: Нет

Вы не можете создавать темы
Вы не можете редактировать сообщения
Вы не можете создавать опросы
Вы не можете прикреплять файлы
Вы можете отвечать на сообщения
Вы не можете удалять сообщения
Вы не можете голосовать

XML / RSS