/ Список форумов » Общие форумы » Обсуждение публикаций
≡ Назарбаев: Вопрос переименования Казахстана надо обсудить с народом
 
 
Ответить 
N
Я робот
(Пользователи)
Регистрация:
20.12.07
Сообщений:
49178
Назарбаев: Вопрос переименования Казахстана надо обсудить с народом
Отправлено: 06.02.14 - 21:17
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев считает необходимым рассмотреть возможность изменения официального наименования республики, передает Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу Акорды.
Читать новость

Г
Гость
Re: Назарбаев: Вопрос переименования Казахстана надо обсудить с...
Отправлено: 07.02.14 - 08:34
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Хех..
Тоже не соглашусь с Назарбаевым, ведь как не называй этот жалкий и ленивый народишко, который в большинстве своем до сих пор прячется под юбками у мамок и папок, ничего думаю не получится..
М
МНЕНИЕ
Re: Назарбаев: Вопрос переименования Казахстана надо обсудить с...
Отправлено: 07.02.14 - 08:43
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Как бы то ни было, Казахия звучит красиво и солидно, как Англия, Индия, Россия, Франция, Испания и тп. А представьте- Молдовстан, Украинстан, Россистан, Англистан, Италстан, Германстан? Давно пора было сменить! Почему-то все думают, что людей заставляют сменить национальность. Ничего подобного. Пора бы и нам быть как во всем цивилизованном мире- англичанами, французами, казахами, то есть гражданами своих стран, а не кучкой разных национальностей, проживающими на одной территории.
Н
(Полноправные пользователи)
Регистрация:
06.06.13
Сообщений:
277
Re: Назарбаев: Вопрос переименования Казахстана надо обсудить с...
Отправлено: 07.02.14 - 08:49
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Народ против.
Профайл
у
угрюмый
Re: Назарбаев: Вопрос переименования Казахстана надо обсудить с...
Отправлено: 07.02.14 - 08:49
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Прожиточный уровень на уровне Чада. По коррупции страна на одном месте с Зимбабве. Урезали декретные, подняли пенсионный возраст для женщин из за какого то некому ненужного Экспо. Про налоги и тарифы вообще коллапс полнейший. Страну покидают умные люди, приезжают неучи. И ещё переименование страны. Когда реально начнут работать на благо народа а не против него. На митинги выходить не разрешают, вот и хавают всё то что наверху усложняют жизнь. Зашуганная тоталитарная страна....
к
костанаец
Re: Назарбаев: Вопрос переименования Казахстана надо обсудить с...
Отправлено: 07.02.14 - 08:52
Комментарий удален модератором.
ш
(Пользователи)
Регистрация:
11.01.13
Сообщений:
1186
Re: Назарбаев: Вопрос переименования Казахстана надо обсудить с...
Отправлено: 07.02.14 - 08:53
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Цитата:
Йенг:

Такое ощущение, что наши власти причину всех своих бед ищут то в кириллическом написании казахского языка, теперь вот в названии проблема оказалась...

Весь мир насилия мы разрушим
До основания, а затем
Мы наш, мы новый мир построим,
Кто был ничем, тот станет всем.

Почему-то навеяло.
История идет по спирали.
Благо, это цивилизованные реформы, а не война.
А ведь некоторые современные историки РК так и позиционируют российскую империю - как захватчиков, колонизаторов.
Вроде даже в школьных учебниках истории такой смысл заложен.
Профайл
г
гражданин
Re: Назарбаев: Вопрос переименования Казахстана надо обсудить с...
Отправлено: 07.02.14 - 08:58
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Надо заниматься более насущными вопросами, а не этой ахинеей. Не смешите мир господа властьимущие.
Victor Yang
(Уважаемые пользователи)
Регистрация:
08.08.10
Сообщений:
15788
Re: Назарбаев: Вопрос переименования Казахстана надо обсудить с...
Отправлено: 07.02.14 - 09:03
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Цитата:
шолом рубашкин:
А ведь некоторые современные историки РК так и позиционируют российскую империю - как захватчиков, колонизаторов.

Судя по комментариям на нуре, мозги многим промыли по этому поводу.
Цитата:
шолом рубашкин:
Почему-то навеяло.

Мне навеяло другое:

Мартышка к старости слаба глазами стала;
А у людей она слыхала,
Что это зло еще не так большой руки:
Лишь стоит завести Очки.
Очков с полдюжины себе она достала;
Вертит Очками так и сяк:
То к темю их прижмет, то их на хвост нанижет,
То их понюхает, то их полижет;
Очки не действуют никак.

"Тьфу пропасть! — говорит она, — и тот дурак,
Кто слушает людских всех врак:
Всё про Очки лишь мне налгали;
А проку на-волос нет в них".
Мартышка тут с досады и с печали
О камень так хватила их,
Что только брызги засверкали.
Профайл
north_ghost
(Полноправные пользователи)
Откуда:
Кустанай -> Столица
Регистрация:
05.09.11
Сообщений:
14653
Re: Назарбаев: Вопрос переименования Казахстана надо обсудить с...
Отправлено: 07.02.14 - 09:06
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Цитата:
шолом рубашкин:
Дополню многоточие. ..., которые поддерживают это.

Цитата:
Йенг:
Нокаут!!!!
Я даже комментировать этот ///// не буду.
Ерлан в 66-м комменте очень точно, кратко и емко отразил взгляд на это тех, чья это земля.
То, что вы, живя на севере, где маловато казахов, этого не понимаете - это сугубо ваша проблема.
Хотите вы того, или не хотите, но доля не-казахов с годами уменьшается и будет еще сильнее уменьшаться.
И политика страны, и ее экономика - с каждым годом зависят от вас все меньше и меньше.
Это объективная реальность.
Пока что - к вам еще прислушиваются, пока что - вы еще на что-то влияете, но - вы не плодитесь тут, и по мере уменьшения доли - на вас все меньше и меньше будут обращать внимания и принимать в расчет вашу позицию и ваше мнение.
Вы временны тут, а казахи - постоянны.
У них нет другой земли, и нет другой Родины.
И поэтому не вам тут судить и решать - что правильно, а что - нет.
\\\\\

[Исправлено: Ольга Колоколова, 07.02.2014 - 12:16]
Профайл
ш
(Пользователи)
Регистрация:
11.01.13
Сообщений:
1186
Re: Назарбаев: Вопрос переименования Казахстана надо обсудить с...
Отправлено: 07.02.14 - 09:11
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Цитата:
Ерлан:
Хотя бы уважайте страну где пьете воду и кушаете хлеб. Я не делю людей на нации или по другим причинам. Просто уважайте.

А я тоже не делю. НО когда ты пашешь днями и ночами, когда делаешь свою работу на совесть и видишь как пилят бюджетное бабло, покупают токалкам джипы. Когда мажорики давят людей на Х6, а им за это впаивают 45 суток ареста, когда менты вместо работы крышуют наркобарыгам.....и много чего еще. После этого какого отношения и реакции вы ждете?
Да я вырос и живу здесь и пока я буду жить здесь - я буду делать все на совесть. И я считаю себя даже большим казахом, чем те которые кричат, что они коренная нация, но ничего не делают для этой страны.
Именно по этому я имею право высказывать свое мнение, ибо я сделал для этой страны больше чем многие пиаристые господа.
Профайл
Логик
(Полноправные пользователи)
Регистрация:
10.10.13
Сообщений:
245
Re: Назарбаев: Вопрос переименования Казахстана надо обсудить с...
Отправлено: 07.02.14 - 09:12
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Понимаю и разделяю эмоциональность откликов форумчан на такую экстранеординарную новость. Казахстан - наша Родина, в эмоциональном выражении - РОДИНА-МАТЬ, и изменение имени страны сравнимо на уровне личном с изменением имени своей матери. Многие ли согласились бы с этим?

Если оценивать возможность переименования страны с рациональных позиций, то возникают следующие мнения, вопросы и оценки.

1. Не следует преувеличивать роль имени ( названия, обозначения ). Имя - всего лишь знак понятия и стоящего за ним предмета. Полагать, что с изменением имени что-либо кардинально, существенно измениться, все равно, что надеяться, что при смене в зоопарке таблички "Осел" на клетке с ослом на табличку "Барс" у осла трансформируются уши и другие части тела и появится барс.

Такое отношение к имени было характерно для людей прошлых эпох, полагавших, например, что "не имя при человеке, а человек при имени", что имя определяет характер и судьбу человека, что "имя - божественно". Такое понимание присутствует, например, в известной поговорке "Как корабль назовешь - так он и поплывет". Такая магия имени отражала и отражает стремление человека гарантировать себя, своих детей, плоды своего труда от жестоких ударов судьбы, от случайностей.

Современный человек в большинстве своем утратил такое отношение к имени. Имена детей, "кораблей" выбираются по соображениям "красивости", необычности, моды, экзотичности и др., безотносительно к их смысловой нагрузке. Например, в Костанае есть кафе "Медея". Звучит, может, и красиво, но назвавшие его так, видимо, не знают, что Медея - героиня греческой мифологии, отличившаяся детоубийством. Кто знает, в это кафе - ни ногой.

Отсюда, первый вывод: не следует относится к любому переименованию "магически", ожидая в результате каких-либо существенных, сверхъестественных изменений. Но, с другой стороны, к "именованию" вещей, предметов следует походить крайне ответственно, не забывая, какие "смыслы" ( мысли, значения ) это может оживить, "разворошить". Это касается именований учреждений, улиц, городов и сел, областей, и уж тем более целой страны. Интересно, были ли предложения о переименовании частей света и нашей планеты?

Продолжение следует.
Профайл
Алиса
(Полноправные пользователи)
Регистрация:
21.06.09
Сообщений:
4938
Re: Назарбаев: Вопрос переименования Казахстана надо обсудить с...
Отправлено: 07.02.14 - 09:12
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Цитата:
north_ghost:
чья это земля.

А как понять это "чья земля"?
Я родилась в Казахстане и всю жизнь здесь живу. Я русская (хотя по крови не факт). Для меня эта земля "моя" или "не моя"? или "моя земля"- атмосфера или типа нее?Цитата:
north_ghost:
Вы временны тут, а казахи - постоянны.

Уезжать я никуда не собираюсь. - Я временна здесь?Цитата:
north_ghost:
У них нет другой земли, и нет другой Родины.

К РФ отношения не имею. - где моя Родина?
Профайл
Алиса
(Полноправные пользователи)
Регистрация:
21.06.09
Сообщений:
4938
Re: Назарбаев: Вопрос переименования Казахстана надо обсудить с...
Отправлено: 07.02.14 - 09:16
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Цитата:
шолом рубашкин:
А я тоже не делю. НО когда ты пашешь днями и ночами, когда делаешь свою работу на совесть и видишь как пилят бюджетное бабло, покупают токалкам джипы. Когда мажорики давят людей на Х6, а им за это впаивают 45 суток ареста, когда менты вместо работы крышуют наркобарыгам.....и много чего еще. После этого какого отношения и реакции вы ждете?
Да я вырос и живу здесь и пока я буду жить здесь - я буду делать все на совесть. И я считаю себя даже большим казахом, чем те которые кричат, что они коренная нация, но ничего не делают для этой страны.
Именно по этому я имею право высказывать свое мнение, ибо я сделал для этой страны больше чем многие пиаристые господа.

Подписываюсь. Многие знакомые - разных национальностей, в т.ч. казахи - тоже не кричат о патриотизме, не бьют себя в грудь, а добросовестно пашут на благо своей страны. И вы, Ерлан, берете на себя право им говорить, чтобы они уважали страну. Да они больше вас её уважают! И принадлежность к "северу" здесь абсолютно ни при чем! Вам "север" чем-то насолил? На обиженных воду возят!
Профайл
К
Кайрат
Re: Назарбаев: Вопрос переименования Казахстана надо обсудить с...
Отправлено: 07.02.14 - 09:23
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
\"Потому что смех ваш - без причины.\"

Согласен с north_ghost. многие тут не разобравшись сразу в ярость впадают - хихи хаха или крики все пропало нас зажимают, а на деле то никто к вам не лезет и шумите вы попусту

неужели никому не понятно, что казахскоязычное название казак елi уже давно и широко используется как в разговорной речи так и в сми. но не это здесь главное - суть в том что на русском языке название не меняется,
никто же не заставляет магазин дукеном называть. да и название казак елi вводить незавтра намерены.

некоторые русскоязычные граждане просто настолько неинтересуются культурой страны и даже полностью игнорируют все, а потом вот так кричат - кричат и требуют от казахского языка соответствия правилам русского! что, германия требует называть дойчланд и наших туристов обязывает ее так называть? или русские кричат - как немцы посмели называть свою страну дойчланд? точно так же и здесь - анализируйте)
north_ghost
(Полноправные пользователи)
Откуда:
Кустанай -> Столица
Регистрация:
05.09.11
Сообщений:
14653
Re: Назарбаев: Вопрос переименования Казахстана надо обсудить с...
Отправлено: 07.02.14 - 09:24
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Цитата:
Алиса:
А как понять это "чья земля"? Я родилась в Казахстане и всю жизнь здесь живу
Ну и что что родилась?
Ни вы, ни ваши предки за нее кровь не проливали, защищая...
Цитата:
Алиса:
Уезжать я никуда не собираюсь. - Я временна здесь?
Да, временны.
Когда-нибудь вам или вашим детям надоест "чужие" порядки, и вас тут не станет.
Профайл
Ответить 

  • Быстрый ответ в эту тему
Комментарии с нецензурными выражениями, оскорблениями, разжигающие межнациональную рознь, рекламой и т.д. строго запрещаются. Будьте вежливыми и сдержанными по отношению к авторам статей и другим комментаторам. Редакция не несет ответственности за содержание комментариев к статьям. О нецензурных и т.п. комментариях cообщайте администратору по почте ng@ng.kz

Оставляя комментарий, Вы автоматически принимаете Соглашение.

Оставить комментарий могут только зарегистрированные пользователи с подтвержденным номером телефона. Ознакомьтесь с Инструкцией и укажите номер в Личных данных.

Ваше имя:
   [ Регистрация ]

максимум 1600 символов (осталось 1600)

:-):-(;-):lol:8-):-o:oops::-P:-x [больше смайликов]

 

Сейчас посетителей на этом форуме: 46, из них зарегистрированных: 0 и гостей: 46
Зарегистрированные пользователи: Нет

Вы не можете создавать темы
Вы не можете редактировать сообщения
Вы не можете создавать опросы
Вы не можете прикреплять файлы
Вы можете отвечать на сообщения
Вы не можете удалять сообщения
Вы не можете голосовать

XML / RSS