/ Список форумов » Общие форумы » Обсуждение публикаций
≡ За детство счастливое наше...
 
 
Ответить 
N
Я робот
(Пользователи)
Регистрация:
20.12.07
Сообщений:
49208
За детство счастливое наше...
Отправлено: 06.06.13 - 15:08
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Документы и фотографии о жизни подрастающего поколения в разные годы ХХ века
Читать статью

ч
частное мнение
Re: За детство счастливое наше...
Отправлено: 10.06.13 - 12:58
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Цитата:
Иванов:
Враги наши говорят, что равная жизнь у слабых получается за счет сильных, но ведь в этом суть справедливости коммунизма, так же как и вершин индуизма или философии чистого буддизма. Для этого и надо становиться сильными — чтобы помогать всем людям подниматься на высокий уровень жизни и познания. Разве вы видите здесь какое-нибудь противоречие с знаменитым принципом йоги: «Оберегай ближнего и дальнего и помогай ему возвыситься»?"


Можно сколько угодно заниматься словоблудием и призывами. Но ДУРАКОВ НЕТ! :-) Можно разово помочь, пожертвовать, но всю жизнь как альтруист тащить на своем горбу остальное человечество- это увольте.
Иванов
(Полноправные пользователи)
Регистрация:
12.06.12
Сообщений:
2304
Re: За детство счастливое наше...
Отправлено: 10.06.13 - 14:28
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Цитата:
частное мнение:
Но ДУРАКОВ НЕТ! Можно разово помочь, пожертвовать, но всю жизнь как альтруист тащить на своем горбу остальное человечество- это увольте.

А я думаю, где он, тот, который человечество на горбу тащит :-). Как говорит один местный форумчанин: "Не льстите себе, подойдите ближе" :-) А вот в семье у Вас как, каждый за себя? И своей семье тоже можно только один раз помочь, не тащить же их всю жизнь на своем драгоценном горбу? Просто мы, товарищ, пока не достигли еще достаточного уровня просветления, чтобы тащить кого-то на своем мелкособственническом горбу в светлое будущее всеобщего счастья.
Профайл
м
мнение
Re: За детство счастливое наше...
Отправлено: 10.06.13 - 14:58
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Цитата:
Иванов:
А вот в семье у Вас как, каждый за себя? И своей семье тоже можно только один раз помочь, не тащить же их всю жизнь на своем драгоценном горбу?


Не подменяйте понятия. Каждый старается для своей семьи, для своего потомства. Это и есть главный стимул.
Кто-то будет думать, кто-то работать, кто-то баклуши бить, кто-то ухо чесать за компом, кто-то бухать, а квартиру все равно каждому? Поймите, такая "справедливость" ведет в итоге к застою, регрессу и краху. Настоящая справедливость - это жить со своих доходов. С любых. Заимел законный доход, в любых размерах, трать на свое усмотрение.
м
мнение
Re: За детство счастливое наше...
Отправлено: 10.06.13 - 15:07
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Цитата:
Иванов:
Просто мы, товарищ, пока не достигли еще достаточного уровня просветления,


Такого никогда не будет и не должно быть. Это плохой идеализм и вредная утопия. То есть, так может быть, но тогда мы останемся существовать веками и тысячелетиями без всяких изменений , как муравьи например и стадо обезьян. Не зря же во многих здравомыслящих странах коммунисты под запретом. Потому что это страшная идеология под красивыми на вид лозунгами противоречит самой сущности человека.
Иванов
(Полноправные пользователи)
Регистрация:
12.06.12
Сообщений:
2304
Re: За детство счастливое наше...
Отправлено: 10.06.13 - 16:44
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Цитата:
мнение:
Поймите, такая "справедливость" ведет в итоге к застою, регрессу и краху. Настоящая справедливость - это жить со своих доходов. С любых. Заимел законный доход, в любых размерах, трать на свое усмотрение.

Как же, интересно знать, согласно вашей теории развивался первобытно-общинный строй?
А каким образом существует большинство государств юго-восточной Азии, где в основном сохранилась семейно-клановая структура общества? Где положение человека в обществе зависит не от справедливости, а от принадлежности к определенной семье или клану. И что же привело эти страны к более примитивной, догосударственной форме построения общества? Ведь вроде бы все идет по вашей пресловутой справедливости: "Заимел законный доход, в любых размерах, трать на свое усмотрение". Это не что иное, как лозунг мафиозных братков 90-х.
Профайл
amduscias
(Пользователи)
Регистрация:
17.04.11
Сообщений:
6320
Re: За детство счастливое наше...
Отправлено: 10.06.13 - 16:54
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Цитата:
око:
мадам! Чувствуется,что вы путаете голодные перестроечные 90-е годы со всем советским периодом.

Если бы Вы читали мои предыдущие посты по подобным темам, Вы бы знали, что я ничего не путаю, и всегда писала, что при Союзе никто не голодал, потому что основные продукты были в достаточном количестве и за минимальную цену. У нас, например, метис пуделя жил, так он только вырезку жрал, гадёныш, если в мясе были прожилки, голодовку устраивал. Это я к тому, что мифы о дефиците мяса при Союзе - только мифы. Я ж имею ввиду дефицит на промтовары. Это ж тоже правда.

[Исправлено: amduscias, 10.06.2013 - 17:55]
Профайл
Иванов
(Полноправные пользователи)
Регистрация:
12.06.12
Сообщений:
2304
Re: За детство счастливое наше...
Отправлено: 10.06.13 - 16:55
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Цитата:
мнение:
Это плохой идеализм и вредная утопия. То есть, так может быть, но тогда мы останемся существовать веками и тысячелетиями без всяких изменений , как муравьи например и стадо обезьян. Не зря же во многих здравомыслящих странах коммунисты под запретом. Потому что это страшная идеология под красивыми на вид лозунгами противоречит самой сущности человека.

Примерно так?:
"Параллельно большому миру, в котором живут большие люди и большие вещи, существует маленький мир с маленькими людьми и маленькими вещами... В большом мире людьми двигает стремление облагодетельствовать человечество. Маленький мир далек от таких высоких материй. У его обитателей стремление одно - как-нибудь прожить, не испытывая чувства голода. Маленькие люди торопятся за большими. Они понимают, что должны быть созвучны эпохе и только тогда их товарец может найти сбыт...И пока в большом мире идет яростная дискуссия об оформлении нового быта, в маленьком мире уже все готово: есть галстук «Мечта ударника», толстовка «Гладковка», гипсовая статуэтка «Купающаяся колхозница» и дамские пробковые подмышники «Любовь пчел трудовых»". :-)
Профайл
amduscias
(Пользователи)
Регистрация:
17.04.11
Сообщений:
6320
Re: За детство счастливое наше...
Отправлено: 10.06.13 - 17:02
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Цитата:
Иванов:
Одним идеология давила на мозги, а другие ее не замечали и просто радовались жизни, работая и отдыхая вместе со своей страной, посещая курорты своей страны и запретный "коварный" зарубеж.

Иванов, я как раз из тех людей, кто всегда умеет радоваться жизни. Меня просто всегда раздражали предисловия в чисто научной литературе, где восхвалялась Партия вместе со всем её долбанным ЦК, как будто без этого ЦК и очередного пленума, открытие, скажем нового вида водорослей было бы невозможным. Понимаете о чём я? Это уже доходило до идиотизма, а меня всегда бесит идиотизм. Ели бы Партия поменьше выпячивалсь, глядишь, я б её вообще не замечала. И читала бы научную литературу без всякого тошнотворного привкуса.
Профайл
amduscias
(Пользователи)
Регистрация:
17.04.11
Сообщений:
6320
Re: За детство счастливое наше...
Отправлено: 10.06.13 - 17:16
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Цитата:
мнение:
Каждый старается для своей семьи, для своего потомства. Это и есть главный стимул.

Это стимул, заложенный в нас, как и в прочих живых существ, самой Природой. Это есть основа не только выживания (процесс выкабкивания из трудной ситуации), а и (есть такой биологический термин) переживания (то есть тиражирования своей генетической программы). И выжечь это, заложенное Природой стремление, нельзя. Потому как только выжег это из человека, и, хоп, это уже и не человек вовсе, а биоробот идеологизированный. Однако, по моему глубокому убеждению, люди должны помогать друг другу. Потому как в человека заложено Природой ещё одно свойство, а именно, способность к эмпатии (сопереживанию). Не только человек в мире живых существ способен к эмпатии. Эмпатией обладают даже бегемоты, хоть мы и считаем их "толстокожими", и многие другие животные. А если человеческое существо к эмпатии вовсе не способно, то это уже и не человек, а так, огрызок эволюции.
Так что, истина, как говорил Будда, лежит посередине.
Профайл
G
(Полноправные пользователи)
Регистрация:
11.04.12
Сообщений:
206
Re: За детство счастливое наше...
Отправлено: 10.06.13 - 18:34
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Цитата:
Что было так ужасного при Союзе??
amduscias
Давящая на мозги идеология и дефицит на многие товары. ...

Вот, если это говорит 112й, мне это понятно /он на Союз шибко обижен/,но вы же при Союзе
были еще молодой особой, какая может быть идеология в голове. Или

Цитата:
Меня просто всегда раздражали предисловия в чисто научной литературе, где восхвалялась

А сейчас не раздражает- это решил, это сделал, так сказал и прочее - президент?
Насколько я понимаю, в каждой времени есть свои герои и своя идеология так, что принимайте прошлое и историю так как она есть,изучайте и не повторяйте прошлых ошибок и смелее вперед на "мины." Все еще будет!
Профайл
Г
Гость
Re: За детство счастливое наше...
Отправлено: 10.06.13 - 18:55
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Цитата:
Guest2012:
Вот, если это говорит 112й, мне это понятно /он на Союз шибко обижен/

Хех.. Именно Союз и эта написанная кем то заранее жизнь, когда все идет по плану и не о чем беспокоиться и уничтожила всю мою семью..
Вкупе с советскими врачами, которые так же очень сильно в этом помогли..
Именно при Союзе я начал курить в 6 лет.
А в лихие 90е окончательно бросил.
Именно при Союзе я узнал, что работать продавцом и проводником или на заводе и не "делать" левые деньги или не нести, очень глупо для советского человека и его оттуда просто выпрут, если он не соответствует системе..
Так что у меня немалый в этом плане опыт..
5
5555
Re: За детство счастливое наше...
Отправлено: 10.06.13 - 19:03
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
112-й когда все идет по плану и не о чем беспокоиться.

А чего беспокоиться обыкновенному бомбиле-таксисту? знай себе, крути баранку и катайся по трассе Кустанай- Рудный, туда и обратно...
amduscias
(Пользователи)
Регистрация:
17.04.11
Сообщений:
6320
Re: За детство счастливое наше...
Отправлено: 10.06.13 - 19:10
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Цитата:
Guest2012:
но вы же при Союзебыли еще молодой особой, какая может быть идеология в голове.

Я не просто была юной особой. Я всегда была особой вольнодумствующей. И у меня именно никакой идеологии в голове не было и не будет. Мне голова Природой не для того дана. Потому мне и не нравилось засилье идеологии в тех локациях жизни, где её быть просто не должно. Признайтесь, комуняки с этим переборщили.

Почему ни до кого никак не дойдёт, что я не об....раю, всё буквально, что было при СССРе (как это делают другие), я просто говорю, что именно было хорошо, а что плохо. Почитайте меня внимательно (ой, как писатель говорю, :-)! ) -главное, что было положительного при союзе (цитирую себя же):
Цитата:
amduscias:
Человек был уверен в своём завтрашнем и послезавтрашнем дне. Сейчас завтра нет. Только сегодня. Планы строить неуместно.

Теперь моя позиция понятна? Это главное и это перевешивает всё. Теперь ещё более понятно?

Цитата:
Guest2012:
А сейчас не раздражает- это решил, это сделал, так сказал и прочее - президент?

Вот я и говорю, раньше было не всё хорошо, а сейчас полное бл...во. Разве не так?
Профайл
Г
Гость
Re: За детство счастливое наше...
Отправлено: 10.06.13 - 19:14
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Цитата:
5555:
А чего беспокоиться обыкновенному бомбиле-таксисту?

Ну.. Если б я был таксистом и получал свои 20 тысяч в день..
Я бы наверное не сидел тут по вечерам, а работал..
Не знаком с этой работой?
Тогда зачем гадать то?
amduscias
(Пользователи)
Регистрация:
17.04.11
Сообщений:
6320
Re: За детство счастливое наше...
Отправлено: 10.06.13 - 19:15
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Цитата:
112й:
Именно Союз и эта написанная кем то заранее жизнь, когда все идет по плану и не о чем беспокоиться и уничтожила всю мою семью..Вкупе с советскими врачами, которые так же очень сильно в этом помогли..

Это как? Не сделали вовремя аборт? :lol:

Цитата:
112й:
Именно при Союзе я начал курить в 6 лет

Да, да, именно Соз виноват в том, что кто-то безголовый начал запоганивать собственные лёгкие! :lol:

[Исправлено: amduscias, 10.06.2013 - 20:16]
Профайл
Ответить 

  • Быстрый ответ в эту тему
Комментарии с нецензурными выражениями, оскорблениями, разжигающие межнациональную рознь, рекламой и т.д. строго запрещаются. Будьте вежливыми и сдержанными по отношению к авторам статей и другим комментаторам. Редакция не несет ответственности за содержание комментариев к статьям. О нецензурных и т.п. комментариях cообщайте администратору по почте ng@ng.kz

Оставляя комментарий, Вы автоматически принимаете Соглашение.

Оставить комментарий могут только зарегистрированные пользователи с подтвержденным номером телефона. Ознакомьтесь с Инструкцией и укажите номер в Личных данных.

Ваше имя:
   [ Регистрация ]

максимум 1600 символов (осталось 1600)

:-):-(;-):lol:8-):-o:oops::-P:-x [больше смайликов]

 

Сейчас посетителей на этом форуме: 78, из них зарегистрированных: 0 и гостей: 78
Зарегистрированные пользователи: Нет

Вы не можете создавать темы
Вы не можете редактировать сообщения
Вы не можете создавать опросы
Вы не можете прикреплять файлы
Вы можете отвечать на сообщения
Вы не можете удалять сообщения
Вы не можете голосовать

XML / RSS