Тема закрыта
N
Я робот
(Пользователи)
Регистрация:
20.12.07
Сообщений:
49082
Где прописан, там и живи
Отправлено: 07.02.13 - 09:38
Недавно у нас с мужем возникла неприятная ситуация. Мы поженились 4 августа 2012 года, но прописаны по разным адресам: я у своих родителей, а муж - у дяди в Костанае. Пока мы, как молодая семья, не можем позволить купить себе квартиру, поэтому сразу после свадьбы переехали жить в съемную. 16 января 2013 года моего мужа на сутки арестовали за то, что он, гражданин России, проживает не по месту прописки, а в съемной квартире.
Читать статью

north_ghost
(Полноправные пользователи)
Откуда:
Кустанай -> Столица
Регистрация:
05.09.11
Сообщений:
14653
Re: Где прописан, там и живи
Отправлено: 07.02.13 - 23:48
Цитата:
112й:
2 процента. Мизерный налог. Почему бы и не заплатить?

Не только...
Если открыть ИП, то придется еще налог на недвижимость платить 1% вместо 0,1%, ну и стоимость хатки как налогооблагаемой базы, соответственно, переоценить через независимого оценщика 8-)
Профайл
Г
Гость
Re: Где прописан, там и живи
Отправлено: 07.02.13 - 23:59
Цитата:
north_ghost:
то придется еще налог на недвижимость платить 1% вместо 0,1%, ну и стоимость хатки как налогооблагаемой базы, соответственно, переоценить через независимого оценщика

Рыночная стоимость однушки максимум 20. Один процент это двести.
Делим на 12 , вообще менее 20ти баксов в месяц. Вообще мизер.
И это еще те, кого оценили в нормальное время.
А в период кризиса так вообще по минималке которая действует не один год..
Какой-то тургаец
(Полноправные пользователи)
Регистрация:
07.07.12
Сообщений:
777
Re: Где прописан, там и живи
Отправлено: 08.02.13 - 00:28
Россиян постоянно таскают, обычно январь-март ОМП "мигрант" ежегодно. В прошлом году мою жену тоже "осудили" (гражданку РФ) за то что мы жили без регистрации. Но ни штрафа, ни ареста не было, так как есть ребенок. Кстати, ни разу не слышал, чтобы граждан КЗ привлекали. Только иностранцев. Я так понял, надо еще доказать, что гражданин КЗ долго живет не по месту регистрации и никто не связывается.
Профайл
М
Мася
Re: Где прописан, там и живи
Отправлено: 08.02.13 - 00:54
Интересно, как выглядел этот арест на сутки? "Просто вызвали в 9 утра" - это как? Позвонили по телефону и приказали явиться туда-то? И он пошёл? Или пришли в квартиру и вы им открыли? Или остановили на улице, спросили где прописан, а где фактически живёт, и он признался? Ответственно заявляю, что доказать, что я проживаю не по месту своей прописки, без моего с этим согласия, невозможно. И вообще, что значит "проживаю"? :-) Где вообще в законах описаны понятия "проживание", "ночёвка", "тусняк", "у друга", "у подруги"? "Зависон у подруги на ночь" считается "проживанием"? "Тусняк у друга на трое суток" - это повод прописаться пока у него?
о
очень раззозленный
Re: Где прописан, там и живи
Отправлено: 08.02.13 - 08:38
Цитата:
Какой-то тургаец:
Россиян постоянно таскают


Спору нет, их таскать надо, как известно уровень криминалитета среди них весьма высок, но ведь из-за этого не должны страдать все наши граждане. Как я понял, даже нам не позволено ночевать не у себя дома. Ну как так?! Я не могу пригласить свою мать присмотреть за прихворнувшим малышом, и должен буду проверяющим униженно объяснить почему не прописанный член семьи у меня дома? :-x ЧТО ЗА БРЕД?
г
гражданин РФ
Re: Где прописан, там и живи
Отправлено: 08.02.13 - 08:39
Ну а мне просто повезло, позвонили на домашний, представились, грю чего звоните, ответ - вы же у нас на учете, а звонит чтобы не ехать, у себя отметят что по месту регистрации проживаю. Меня не видели, кто с ними грил видимо по барабану. Нас, россяин, более 1500 здесь. Разумеется, что подошвы сотрут до пят всех проверяя. Поэтому кому как повезет. К кому-то нагрянут, кого по телефону проверят...
о
очень раззозленный
Re: Где прописан, там и живи
Отправлено: 08.02.13 - 08:41
Цитата:
Какой-то тургаец:
надо еще доказать, что гражданин КЗ долго живет не по месту регистрации и никто не связывается.

Чтобы им доказывать, я же должен объяснять что к чему и прикладывать какие-то справки и документы? АБСУРД! Тут коммунальщикам вечно чего-то объясняешь почему и кто у тебя дома, теперь еще и им?
azlk
(Полноправные пользователи)
Откуда:
г.Костанай
Регистрация:
08.08.12
Сообщений:
1476
Re: Где прописан, там и живи
Отправлено: 08.02.13 - 09:45
Цитата:
112й:

я тоже не платил, но, чисто теоретически, если ты с участковым поругаешься то у него есть основание выписать тебе штраф и выйти из конфликта победителем.
Профайл
у
угу
Re: Где прописан, там и живи
Отправлено: 08.02.13 - 09:58
Цитата:
azlk:
то у него есть основание выписать тебе штраф и выйти из конфликта победителем.


То-то смотрю они нос задрали . Раньше их не было ни видно ни слышно, а теперь есть повод у них докопаться к честным гражданам и выманить чего-нибудь . :-(
у
угу
Re: Где прописан, там и живи
Отправлено: 08.02.13 - 10:01
Цитата:
Мася:
Где вообще в законах описаны понятия "проживание", "ночёвка", "тусняк", "у друга", "у подруги"? "Зависон у подруги на ночь" считается "проживанием"? "Тусняк у друга на трое суток" - это повод прописаться пока у него?


У них я так понял разговор короткий. Ничего они не собираются выслушивать. Не прописан?! Собирайся! Пройдемте! Арестованы на сутки! Хоть тебе пять лет , хоть сто.
П
Петруччо
Re: Где прописан, там и живи
Отправлено: 08.02.13 - 12:26
Цитата:
угу:У них я так понял разговор короткий. Ничего они не собираются выслушивать. Не прописан?! Собирайся! Пройдемте! Арестованы на сутки!

Ситуация: звонок в дверь. Дверь не открываем ни при каком раскладе - только если увидим разрешение на обыск :-) тогда обязательны понятые, прежде чем войдут в квартиру.
- Кто?
- Участковый!
- Что Вы хотели?
- Проверка прописки!
- До свидания!
Всё, разговор окончен - вежливо, и без лишних слов. Ломиться к вам в квартиру никто не имеет права (участковый - в первую очередь :-), не пускаете - ваше право, значит не желаете никого чужого видеть у себя дома.
Ситуация: звонок в дверь.
- Кто?
- Участковый, знакомимся с населением!
- Я не знакомлюсь с посторонними. До свидания!
Опять же - вежливо, и без нарушений.
П
Петруччо
Re: Где прописан, там и живи
Отправлено: 08.02.13 - 12:35
Цитата:
azlk:...если ты с участковым поругаешься...

Зачем ругаться с участковым? Участковый - должностное лицо полиции, осуществляющее служебную деятельность, которая направлена на защиту прав граждан, проживающих на соответствующем административном участке, а также граждан, пострадавших от преступных посягательств на указанной территории. Во-первых, ругань в отношении участкового чревата, т.к. лицо при исполнении. Во-вторых, когда НЕ нарушаются Ваши права и Вы НЕ "пострадали от преступных посягательств", то и общаться с участковым Вам вообще ни к чему.
м
может быть такое?
Re: Где прописан, там и живи
Отправлено: 08.02.13 - 14:46
Цитата:
не пускаете - ваше право, значит не желаете никого чужого видеть у себя дома.


А если он позвонит своему начальству, скажет есть подозрение что прячутся террористы, быстро получают разрешение от прокурора и спецназ вламывается вам в дверь, предварительно закинув шумовую гранату? Делают зачистку, и доказывать что ты не верблюд уже некому? :-x
Саня
(Полноправные пользователи)
Регистрация:
09.08.11
Сообщений:
1511
Re: Где прописан, там и живи
Отправлено: 08.02.13 - 15:09
Цитата:
Мася:
Ответственно заявляю, что доказать, что я проживаю не по месту своей прописки, без моего с этим согласия, невозможно. И вообще, что значит

Конечно, приходят менты, а ты говоришь - я тут в гостях, хозяева уехали в гости, просили за хатой присмотреть. Первый день как пришел. И все дела.
Профайл
azlk
(Полноправные пользователи)
Откуда:
г.Костанай
Регистрация:
08.08.12
Сообщений:
1476
Re: Где прописан, там и живи
Отправлено: 08.02.13 - 15:25
Цитата:
Петруччо:
Зачем ругаться с участковым? Участковый - должностное лицо полиции, осуществляющее служебную деятельность, которая направлена на защиту прав граждан, проживающих на соответствующем административном участке, а также граждан, пострадавших от преступных посягательств на указанной территории. Во-первых, ругань в отношении участкового чревата, т.к. лицо при исполнении. Во-вторых, когда НЕ нарушаются Ваши права и Вы НЕ "пострадали от преступных посягательств", то и общаться с участковым Вам вообще ни к чему.

ты хоть сам понял, что написал. С участковым общаться приходиться постоянно. И каждый должен знать своего участкового
Профайл
Тема закрыта


Сейчас посетителей на этом форуме: 65, из них зарегистрированных: 0 и гостей: 65
Зарегистрированные пользователи: Нет

Вы не можете создавать темы
Вы не можете редактировать сообщения
Вы не можете создавать опросы
Вы не можете прикреплять файлы
Вы можете отвечать на сообщения
Вы не можете удалять сообщения
Вы не можете голосовать

XML / RSS