/ Список форумов » Общие форумы » Обсуждение публикаций
≡ По делу Бисимбаева допросили одного из разработчиков компьютерной программы по выдаче автономеров
 
 
Ответить 
N
Я робот
(Пользователи)
Регистрация:
20.12.07
Сообщений:
49082
По делу Бисимбаева допросили одного из разработчиков компьютерной программы по выдаче автономеров
Отправлено: 14.06.12 - 09:21
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
На этой неделе в суде Костаная № 2 прошли очередные слушания по делу о незаконной продаже престижных номеров. За три дня успели допросить около 10 свидетелей. В частности тех, кто приобретал автомобили с «крутыми» номерами, а также заместителя директора алматинского ТОО «Лотон» Тимурлана АУЕЛБЕКОВА.
Читать статью

Т
(Администрация сайта)
Регистрация:
05.01.07
Сообщений:
2164
Re: По делу Бисимбаева допросили одного из разработчиков...
Отправлено: 15.06.12 - 13:50
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Цитата:
тот ли:
Кстати правильней писать Латон

Исправлено. Спасибо
Профайл Посетить вебсайт
A
(Полноправные пользователи)
Регистрация:
22.05.12
Сообщений:
608
Re: По делу Бисимбаева допросили одного из разработчиков...
Отправлено: 16.06.12 - 14:13
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Цитата:
в этом случае видно, какой именно инспектор злоупотребил программой.

Почему фин. полиция не принимает меры, если можно всё просмотреть?
Профайл
)
))
Re: По делу Бисимбаева допросили одного из разработчиков...
Отправлено: 16.06.12 - 14:48
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Цитата:
Почему фин. полиция не принимает меры, если можно всё просмотреть?
Зачем??? Он же нормально отмечается!! ))
Л
Лилия
Re: По делу Бисимбаева допросили одного из разработчиков...
Отправлено: 18.06.12 - 01:29
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
"если государство само не может элементарную программу для этих целей написать"

создается впечатление, что программы нужны лишь для показа что якобы все автоматизировано.... хакеры не нужны,программа заведомо такая что сердце у нерадивых не выдерживает и пользуется этими недостатками. Кто такое творит,откуда такие конфигурации?! Может пора найти лукавого подсовывающего очередное ПО с таким необычным функционалом. А перейти к оцифровке документов и номеров и т.д. в единой базе никто не хочет? Ведь ПО сейчас похоже на обычную амбарную книгу из которой при необходимости можно выдрать страницы,сделать запись задним числом и т.д. Давно бы хватились и подумали бы а уж не умыленно ли создаются эти самые программы?
Верно пишут - продавали бы эти номера и не было проблем никаких!
т
тот ли
Re: По делу Бисимбаева допросили одного из разработчиков...
Отправлено: 18.06.12 - 08:15
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Цитата:
Лилия:
что якобы все автоматизировано....

оно и так все автоматизированно просто Вы этого не видели и не знаете как оно всё работает.
Цитата:
Лилия:
найти лукавого подсовывающего очередное ПО с таким необычным функционалом

легко, это МВД, оно является заказчиком программы, оно определяет что должна и (или) не должна делать программа, как говориться кто платит тот и заказывает музыку (т.е. программу ) :lol: Цитата:
Лилия:
единой базе никто не хочет?

хотят, давно хотят, это всё уже в разработке, терпение
Цитата:
Лилия:
ПО сейчас похоже на обычную амбарную книгу

нееее, она очень хорошо защищена, взломатьт её ОЧЕНЬ сложно
Жаль Бисимбаева, подставили на "ровном месте", абсурд какой то
Л
Лилия
Re: По делу Бисимбаева допросили одного из разработчиков...
Отправлено: 18.06.12 - 09:45
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
"оно и так все автоматизированно просто Вы этого не видели и не знаете как оно всё работает."
Судя по описанным в статье событиям так оно и работает как об этом свидетельствует специалист. Остается задать вопрос а у кого есть доступ к таким манипуляциям,или доступ не регламентируется? Не думаю что виной всему МВД, они не программисты и не специалисты в области ПО. Есть определенные способы тестирования программ на всякие коллизии. Очень хотелось бы услышать хотя бы кто автор программ и как регламентируется доступ к определенным операциям в базе. И еще про защиту- как защищена ? если аппаратно то еще куда ни шло, а если под Виндоусом то простите...
на таком ПО где кто угодно может зайти и заблокировать определенный функционал кого угодно можно спровоцировать на курьезы.
т
тот ли
Re: По делу Бисимбаева допросили одного из разработчиков...
Отправлено: 18.06.12 - 13:06
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Цитата:
Лилия:

всех мелочей Вам знать не обязательно, вот не ужели Вы думаете что Вы умнее людей которые её писали и которые её утверждали? Эту программу за боллее чем 20 летнее её существование проверяли различные органы вдоль и поперёк. Программа соответствует всем требованиям (в т.ч. в вопросах защиты)
Д
ДарИя
Re: По делу Бисимбаева допросили одного из разработчиков...
Отправлено: 18.06.12 - 14:52
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Не верю, что Рустам мог на такое дело пойти...
e
(Полноправные пользователи)
Регистрация:
29.05.11
Сообщений:
447
Re: По делу Бисимбаева допросили одного из разработчиков...
Отправлено: 18.06.12 - 15:34
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Цитата:
В суде был также допрошен 26-летний неработающий Берик СЕЙДАХМЕТОВ. Он рассказал, что в прошлом году приобрел машину «Хюндай».


Я смотрю, сейчас очень выгодно не работать.
Профайл
Л
Лилия
Re: По делу Бисимбаева допросили одного из разработчиков...
Отправлено: 18.06.12 - 17:53
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
"Вы думаете что Вы умнее людей которые её писали ...."
Вполне возможно что и умнее,во всяком случае стаж у меня солидный. А Вы ,похоже,знаете принцип работы программы досконально? Может подскажите кто все таки отвечает за корректность работы таких программ,проходят ли они госприемку и существуют ли испытательные сроки после приобретения таких вот особенных со всех точек обозрения ПО. Кто разрешил оформлять так эти номера, кто имел доступ к такой зашитой и защищенной по Вашему утверждению программы. Кто учил нажимать клавишки для такого оформления? Вопросы куда чем правильные ,почему то программисты всегда остаются в тени при таких расследованиях, а разработчики вообще отстутствуют.Наконец хоть где то одного вызвали.
Л
Лилия
Re: По делу Бисимбаева допросили одного из разработчиков...
Отправлено: 18.06.12 - 18:05
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Ох ты, я не сразу заметила 20-летнее ПО, так сколь же лет представителю разработчика? 2о лет назад наверняка на FoxBase там особо мыслить и не надо - зашел в текстовик и пароль как на ладони виден сразу, и оболочка может быть старая Виндоуз, ибо.... ,впрочем меня поймут кто имеет дело с СУБД. Чем больше Вы комментируете ,тем интереснее узнавать некоторые моменты сей истории.
т
тот ли
Re: По делу Бисимбаева допросили одного из разработчиков...
Отправлено: 18.06.12 - 18:21
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Цитата:
Лилия :
Чем больше Вы комментируете ,тем интереснее узнавать некоторые моменты сей истории

а там действительно история интересная, что косается меня то я конечно на все 100 эту программу не знаю т.к. не писал её но приходилось мне с ней работать и довольно плотно. 20 лет назад вышла первая версия программы, сейчас она конечно мало чего общего имеет с той версией т.к. минимум 1 раз в месяц обновляется. Кстати когда взяли Бисимбаева комп тоже забрали, так за 7 месяцев пока шло расследование ни один из их програмеров даже запустить её не смог :lol:
т
тот ли
Re: По делу Бисимбаева допросили одного из разработчиков...
Отправлено: 18.06.12 - 18:27
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Цитата:
Лилия:
проходят ли они госприемку

естественно...
Цитата:
Лилия:
кто все таки отвечает за корректность работы таких программ

разрабатывает их Латон, а допускает к использованию МВД
Цитата:
Лилия:
Кто разрешил оформлять так эти номера, кто имел доступ к такой зашитой и защищенной по Вашему утверждению программы

у каждого юзера свой уровень доступа и соответственно права в проге, эта функция вполне законна и не может быть исключена из программы.
т
тот ли
Re: По делу Бисимбаева допросили одного из разработчиков...
Отправлено: 18.06.12 - 18:33
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Цитата:
Лилия:
почему то программисты всегда остаются в тени при таких расследованиях, а разработчики вообще отстутствуют

:lol:
Цитата:
Лилия:
Кто учил нажимать клавишки для такого оформления?

кто конкретно я сказать не могу, но это делают офицеры которые работают в РЭО, у них есть соответствующий приказ и инструкция как это делать. А как используют они ту или иную функцию это уже на их совести, "при чём здесь программист или разработчик если юзер нажал кнопку удалить и в окне предупреждения всё равно нажал ОК"?
Ладно убеждать Вас в чем то я даже и не думал, рассказывать все ньюансы тем более... ;-)
Л
Лилия
Re: По делу Бисимбаева допросили одного из разработчиков...
Отправлено: 18.06.12 - 19:15
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
читаю Вас и думаю, неужели в программе было сложно заблокировать в рамках выделенного диапазона номеров непоследовательную их выдачу,это как минимум , ну это очень просто, если номера выдаются только по порядку даже в границах для определенного инспектора. Однако судя по информации в статье номера в диапазоне можно было выдавать беспорядочнно.Или я не специалист своего ремесла,или как это все понимать? И опять - программисты тут не при чем.... надо же!
Подскажите ,уважаемый, а налог на транспорт в этой же программе? А то у меня своя история ...
Ответить 

  • Быстрый ответ в эту тему
Комментарии с нецензурными выражениями, оскорблениями, разжигающие межнациональную рознь, рекламой и т.д. строго запрещаются. Будьте вежливыми и сдержанными по отношению к авторам статей и другим комментаторам. Редакция не несет ответственности за содержание комментариев к статьям. О нецензурных и т.п. комментариях cообщайте администратору по почте ng@ng.kz

Оставляя комментарий, Вы автоматически принимаете Соглашение.

Оставить комментарий могут только зарегистрированные пользователи с подтвержденным номером телефона. Ознакомьтесь с Инструкцией и укажите номер в Личных данных.

Ваше имя:
   [ Регистрация ]

максимум 1600 символов (осталось 1600)

:-):-(;-):lol:8-):-o:oops::-P:-x [больше смайликов]

 

Сейчас посетителей на этом форуме: 155, из них зарегистрированных: 0 и гостей: 155
Зарегистрированные пользователи: Нет

Вы не можете создавать темы
Вы не можете редактировать сообщения
Вы не можете создавать опросы
Вы не можете прикреплять файлы
Вы можете отвечать на сообщения
Вы не можете удалять сообщения
Вы не можете голосовать

XML / RSS